Религия, вера

Как человек получил свободу выбора?

Без противоположности, Адам и Ева не могли делать выборы и закон Бога заключается в том, чтобы дать свободу выбора человеку. «Самой главной целью жизни на Земле является то, чтобы дети Бога могли доказать, что они будут «исполнять всё, что Господь Бог их повелит им (Авраам 3:25). Для того чтобы доказать их желание исполнять всё, что Бог повелит им, сатане было разрешено искушать человека или, другими словами, предоставить необходимую противоположность Богу, чтобы у человека была свобода выбора. Знание добра и зла можно получить только в мире противоположностей, где нечестие противоположно праведности; добро – злу; порочность – нравственности; радость – печали; горькое – сладкому (2 Нефий 2:11, 12). Так как Адам и Ева вкусили запретный плод, их глаза были открыты миру противоположностей. Сам Господь сказал: «Вот человек стал как один из Нас, зная добро и зло» (Моисей 4:28)Получается что Бог "переиграл" сатану....он (сатана) полагал что сделал "больно", а вышло наооборот..Что еще раз доказывает насколько мудрость Бога выше всего...
Свобода дана человеку для испытаний.
Василий Зинченко
Василий Зинченко
71 836
Лучший ответ
В свободе выбора проявилась великая Божья любовь и мудрость
Парадокс однако. Древо познания было собственностью бога, т. к. находилось в раю. И если сущьность человека в том чтобы исполнять всё что сказал бог. То если бы он хотел чтобы люди стали "как мы". То к чему такая сложная комбинация. И вот ещё вопрос. Почему на древе познания, которое повторюсь находилось в РАЮ, сидел змий искуситель, получается что он там тоже не просто так сидел. А с каким-то умыслом. И если бог есть закон, то почему он вроде бы запрещает (при чем однозначно) , а потом наказывает за нарушение. Может оно конечно и так, и мы познаем мир в противоположностях. Но мне кажется что мир нельзя познать принимая только белое или черное. Мир надо познавать не деля его а принимая всё в отдельности и потом всё вместе.
Helen May
Helen May
19 226
Вы имели в виду иллюзию свободы выбора?
Чистое, безгрешное сознание стало допускать ошибки и человек лишился права на правильный выбор.
Человек бы рад вести праведный образ жизни, но не может в виду грешной природы своего мышления.
История человечества после грехопадения яркий пример отсутствия выбора из за сбоев в сознании.
Тома -К Какая "грешная природа своего мышления?!!!
Научно вы говорите о субъективности мышления, а она не грешна, а просто субъективна.
Откуда у вас праметры для измерения, что грешно, а что нет, что правильно, а что нет, где "сбой" в сознании, а где норма.
По себе меряете? А как же ваш собственный сбой?
А может тогда Адам и Ева всех переиграли, сделав свой собственный выбор: съесть запретный плод и далее пожинать самостоятельно плоды своих деяний? Человек на то он и есть "человек разумный", что у него всегда есть право выбора: быть или не быть.
Раниль Файзуллин И было это право дано ему с самого его сотворения ("по подобию...").
Раниль Файзуллин Нельзя остчастливить насильно... Будет ли вмешательство Всевышнего на благо свободолюбивых? Пусть человечество и пожинает плоды своего выбора. Каждый достоен своей судьбы.
С вами в корне не согласан. Изначально человек осозновал и разделял поступки на добрые и полезные и приносящие вред. Бог перед людьми не ставил рамок, т. к. совершенный человек не был склонен ко злу. Т. к. сейча человека на плохое провоцирует грех, который в нем, то сейчас человек обладает меньшей свободой чем раньше. Римлянам 7 -15 Что делаю — не знаю. Чего хочу, того не делаю, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь, что Закон хорош. 17 Но теперь уже не я это делаю, а грех, обитающий во мне. 18 Знаю, что во мне, то есть в моей плоти, не обитает доброе, потому что желать — желаю, а вот делать доброе — не делаю. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. 20 Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, живущий во мне.
А зло Богу приходится допускать, т. к. освящение его имени и решение спорного вопроса о правомерности его проавления, даст гарантию мира и покоя во вселенной навечно.
Ростислав Мухтаров я знаю, что они не осозновали что есть добро и зло, если бы у них были эти знания то дерево не нужно было... тгда Богу нужно было сразу им заповеди как Моисею давать..