Только не (собственно) монашество - монашество дает обет безбрачия.. .А по сути - правильно.. ."Носите бремена (тяготы) друг друга и таким образом исполните закон Христов" (Гал. 6,2).
Семейная жизнь в христианстве
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/450.htm
Религия, вера
семейная жизнь похожа на монашество? Там мы учимся: доброте, уступчивости, кротости, жертвености ради другого?
Людмила Комиссарова
это понятно, что есть супруг. я перечислила тут необходимую работу над духом в обоих случаях
Да, похожа. При условии, что в центре семьи находиться Бог, а не благосостояние. Это главное, что будет делать семейную жизнь похожей на монашество.
Суровая у вас семейная жизнь, однако! зачем? Обычно этому учат враги; ) не найти ли того, с кем вы не будете чувствовать себя жертвой под красивым лозунгом "учится смирению"? Надёжного, заботливого. . Такие есть, правда, и вы его достойны!
Учимся любви - прощать других за то, что они не такие, как нам бы, иногда, хотелось.
Семейная жизнь моих родителей похожа на войну, которой нет ни конца ни края...
Людмила Комиссарова
сочувствую
на первый вопрос: просто скучная пара; на второй - да.
там же учимся, искуству войны. ненависти, потерям
Нет, не похожа, ибо есть соитие и вещизм, то есть стяжание.
Это маленькая модель небесного царства, без которой не было бы этого царства.
Чё то ты смешала в одну кучу две разные вещи.
В какой-то степени да.. . Вот у меня разрушились отношения, даже не дойдя до брака.. . Не терпеливая я, стоит только ему на меня крикнуть, так всё - отношения испорчены, и ещё, извините конечно, но я просто не смогу спать с тем, кто на меня накричал, обидел, даже если он потом сто раз просил прощения.
Монах-один
50 na 50