Религия, вера

дамы и господанужно ли духовенство разве человек сам не может найти дорогу к Богу

Так ведь эту дорогу ИСКАТЬ нужно. Это долго и хлопотно. Куда как проще с поводырём. По ЕГО дороге. Многие люди просто не хотят быть самими собой. У них не хватает мужества прокладывать свой собственный путь, идти и прокладывать. Они хотят, чтобы их вели, ибо так проще. Они не верят в себя, но верят пророкам. Им нужен большой, всемогущий Отец. Или тот, кого можно считать его представителем, ведущим. Он идет за ведущим, как двенадцать рыбаков, крестьян и плотников не осознавая до конца за кем идут. Главное – ведущий авторитетен и властен.
Ляна Сергабаева
Ляна Сергабаева
62 990
Лучший ответ
для того что бы быстро не нашел, а походил вокруг да около....
Желательно иметь духовного учителя. Главное не ошибиться в его выборе.
трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет - в это нужно лишь верить и искать, искать, искать - до конца дней желательно
нужны эти слуги, иначе кто передавал бы Евангелие 2 тысячи лет
Мы слишком обусловленны, ленивы и тупы,... чтобы идти самостоятельно...:), но тех, кто храбры, впоследствии мы считаем - святыми, мудрецами или философами, берущими у них крылатые выражения....
AM
Arpine Movsisyan
3 271
Не следует самому вдаваться в изъяснения Священного Писания, ибо дело сие представляет немалую опасность для неверующих. Когда не знаешь, то лучше не говори ничего, потому что говорить о Священных Писаниях по своему разумению - есть безумие.
Преподобный Варсонофий Великий (VI век) .

Божественное Писание постигается духовно, и сокрытые в нем сокровища только духовным открываются Духом Святым. Душевный же человек откровения их приять не может (1 Кор. 2, 13-14), так как он, кроме чередования помыслов своих о другом чём думать или внимать тому, что говорит другой, неспособен.
Преподобный Никита Стифат (XI век) .

Святое Писание могут понять правильно только чистые сердцем, они уразумеют волю и намерение Божие в Писании, а людям с не очищенным сердцем от страстей послужит камнем преткновения.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958).

Когда люди берут Евангелие, забывая, что его им дала Церковь, оно для них – будто Коран, сброшенный Аллахом с небес. Когда же они ухитрятся как-то просмотреть в Евангелии учение о Церкви, тогда от всего христианства остается одно учение, столь же бессильное пересоздать жизнь и человека, как и всякое другое учение. Наши прародители Адам и Ева хотели без Бога сделаться “как боги”, полагаясь на магическую силу красивого яблока. Так и многие наши современники мечтают спастись без Церкви и без Богочеловека, хотя и с Евангелием. На Евангелие они надеются точно так же, как Адам и Ева надеялись на райское яблоко. Но книга оказывается не в силах дать им новую жизнь. Люди, отрицающие Церковь, постоянно говорят об “евангельских принципах”, об евангельском учении, но христианство как жизнь им совершенно чуждо. В бесцерковной форме христианство является одним только звуком, изредка сентиментальным, но всегда карикатурным и безжизненным. Именно вот эти-то люди, отрицая Церковь, сделали христианство, по выражению В. С. Соловьева, “смертельно скучным”. “Когда разрушено здание Церкви и на голом, плохо выровненном месте держится назидательная проповедь, то это выходит грустно и даже ужасно”. Это сказал Давид Штраус.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929)
Священство нужно, но как помощник и раб для ищущих. Никак не господствующий класс, и диктующий правила поведения. Они сами должны нести прекрасный пример, другим во всем.
*aibol*
*aibol*
352