Да, я чувствую то же самое, поэтому вот уже много лет интересуюсь католичеством. Католичество - это вселенская, космополитическая конфессия, на которой взросла европейская культура и западная мысль. Его наследие, не будут на меня в обиде православные христиане, неизмеримо богаче и шире православного. Живопись, скульптура, музыка - великие, всемирно известные произведения создавались в лоне католической идеологии. Католичество экуменично по определению. В его развитии, безусловно, отразился западный индивидуализм, поэтому под его влияние так легко подпадали одинокие мыслители и творцы, в том числе и в России.
Православие локально, консервативно, коллективно. Оно строже и жестче к верующим, рьяно чествует канон. Идеи греха и покаяния, аскетизма и презрения к чувственному миру здесь занимают большее место, чем в католичестве.
И если современное католичество стремится меняться и стоит на пути к объединению с другими христианскими конфессиями, то православие держится основ и не приветствует экуменизм.
Мне кажется, ощущение, переданное Цветаевой так точно, связано с архитектурой церквей - византийской и готической. В золотом полумраке православного храма есть что-то от первохристианских катакомб, где первые последователи Иисуса хранили его Слово. Пронизанный многоцветным светом готический храм действительно зовет в Небо.. .
Религия, вера
«В православной церкви (храме) я чувствую тело, идущее в землю, в католической - душу, летящую в небо»
В католическом все проще.. и строже.. .
А храмы воспринимаю по разному, есть такое. .
где есть чувство присутствия, а где пусто и холодно...
Знаешь что интересно мне показалось - ведь у католиков помещения для совершения тианства жизни исмерти - РАЗНЫЕ.
Там где происходит месса - там и крестят и венчают,
но туда где происходят Богулужение - покойников не заносят для отпевания
для мертвых помещение отдельное.
И это - хорошо.
для мертвых помещение отдельное.
И это - хорошо.
Лаура Лау
Меня тоже это всегда смущало....
Я в любой храм прихожу к Христу, и хорошо себя чувствую. Считаю, что не мне судить правильно кио-то поступает или нет. А мой муж так же ощущает, как написали Вы. В православном храме он не может находится....
Душа - признак жизни в человеке. Бог вдунул дух, и стал человек душой живой. Надо, чтобы дух стремился в небеса к Своему Творцу и Спасителю!
На два фронта работаешь...?))) Знаешь мне например тоже у католиков нравится, но впрочем выбираю я все равно ПРАВОСЛАВИЕ...!
Лаура Лау
Привет!
Не , не получается? Как дела?
Ксения, это просто разное восприятие. И от человека зависит, что он чувствует в храме, от его веры, даже от степени воцерковленности. Я одинаково хрошо себя чувствую и в своем католическом храме, и в православном.
Лаура Лау
Вы знаете, возможно...
не тупи )))) после похмелья всегда так )))
Лаура Лау
Придурь, если тебя еще не забанили, то это моя недоработка.
Пошел вон!
Хорошая, но дешевая реклама Католической церкви)) )
обнищала бедная)))
Лаура Лау
если реклама хорошая, то неважно, сколько она стоит.
ХРИСТИАНЕ - скреплены Духом Божьим, и поэтому считаю, что различий никаких не должно быть :)
Лаура Лау
кто бы спорил))0
я немного о другом
Андрей Кисленков
Точно!
конечно от восприятия человека все зависит. я вот в своем городе не чувствовала почему то благодати в церкви но вот однажды в другом зашла где мощи святых были. так вообще по ощущениям разница огромная была. после этого сомнения все как отрезало. пути господни не исповедимы. на самом деле я думаю вообще волевым решением почувствовать благодать не возможно либо не время либо не место. а вы думаю знаете что кто ищет тот находит. и если ставя вопрос о вере перед собой лично я честно признала что хоть и есть у православных в церквях нерадивые священослужители но я не могу отказатся от веры предков. причем на многих православных сайтах есть гостевые книги и если вы заметили какое то несоответствие можно туда написать они как нормальная религия признают человечечский фактор
А должны чувствовать присутствие Божие и свою греховность. А не зарываться в землю или летать.
Лаура Лау
см. дополнение
Да что ж вас всех на небо то, раньше времени тянет? ? Бойтсь своих желаний они иногда исполняются.. . раз, и ты уже на небесах... Здесь дел в непроворот. У католиков чаепитие, а у афроамериканцев дискотека на службах.. . странное мерило выбора конфесий... "а вот у католиков чаи... "
Лаура Лау
Мне кажется, что Вы не поняли суть вопроса.