Религия, вера
Почему верующим удобно отвергнуть знание.
знание вещь специфическая. для его получения необходим интелект. для веры он не обязателен. но знание убивает веру вот они и отвергают. умным знание убогим бог.
С чего это вы взяли? "Вера" означает "знание"
Наука не доказывает, а указывает на существование Бога.
Академик Г. И. ШиповДвижение корабля можно описать двояко. Можно сказать, что на нем установлен такой-то двигатель, в нем сгорает такое-то топливо, газы при сгорании давят на поршень, движение которого по системе трансмиссий передается на винт и в результате корабль плывет. А можно сказать, что этот корабль движется здесь потому, что он был зафрахтован такой-то фирмой для того, чтобы перевезти груз хлопка из Америки в Европу.
Первое описание будет научным. Второе - религиозным. Наука отвечает на вопрос «почему» и «как» . Религия - на вопрос «зачем». Неверующий человек всегда живет мифами. Пока мы не верим во Христа, мы выдумываем для себя и для других что-то такое, что нам кажется стержнем жизни, объявляя им то науку, то искусство, поэзию, музыку, то идею социальной справедливости, как это было в XIX веке, то национальную идею - как теперь. Мыслящий человек по природе склонен искать на все самостоятельные ответы, ему на все нужны рациональные доказательства. Но Бог выше человеческого разума. Поэтому в христианстве нет доказательств, а есть свидетельство и живой опыт веры.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/1g26-all.shtml
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/1g1_3_1-all.shtml
Неудобные, неукладывающиеся в рамки признанных парадигм знания скорее отвергают, игнорируют, скорее люди науки.
Слово "вера" имеет два состовляющих "ве" от слова "веды" т. е. знание и "ра" т. е. свет и радость на санскрите.
Т. е. "вера" это "свет знания" (духовного знания) .
А знание, это то что имеет практическое применение и это можно проверить.
Вера и знание почти тоджественнве слова.
До духовных знаний надо дорасти сознанием.
Религия - это первый, детский шаг к пониманию Бога.
Какие глупости вы пишите, tata!
Смотрите что говорит Библия о знании в книге Притчи, глава 2:
"1Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
3если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
6Ибо Господь дает мудрость; из уст Его--знание и разум;
7Он сохраняет для праведных спасение; Он--щит для ходящих непорочно;
8Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.
9Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.
10Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
11тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
12дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,
13от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы; "
Безбожники отвергают знание и налаждаются грехами своими!
они наивно полагают что прикоснулись к "высшему" и "совершенному "и забыли о критическом взгляде.
Знание - сила, а как божий раб может быть сильным?
Kubanych Ravshanbekov
Ещё и как может.
Бредовый вопрос, но, самое интересное, воспринимается как аксиома людьми малограмотными. Покажите ка мне верующего, который знание отвергает. Как раз атеизм, как правило, почти точно свидетельствует о капитальном провале в образовании, как гуманитарном, так и в области точных наук.
Какое знание?))
Интересно, а люди имеющие посмертный опыт - верующие или знающие? Или и то, и другое?
Нет, это атеисты, упорно разделяя веру и знание, считют всех, кроме себя, недоумками. Хотя на простейший вопрос: "а какой эксперимент мне надо поставить, чтобы убедиться в небытии Бога? " - еще ни одного РАЗУМНОГО ответа не слышал. Когда как-то просматривал программу семинарий, то удивился, как это духовенство может считаться неграмотным? Один мудрый человек разъяснил, что духовенство мало интересуется газетными сплетнями и соответственно не знает, о чем был последний выпуск бульварной газетенки или телевизионного шута, а знание философии, психологии, физики и т. д. в обществе победившего дурдома считаются ненужными
прям уж! чего это вы так думаете?
Если вы говорите о Верующих . то на вопрос очень лаконично и правильно ответила Татьяна Тонина.
Если вы говорите о других якобы "верующих", то это как везде - лучше отрицать очевидное в силу своего незнания .
Бесполезны все наши познания, когда мы при них Иисуса Христа не знаем.
... запретов нет ..
Не верующим, а лодырям
вера это вера. в ней нет логики. веришь и все