Религия, вера

А можно ли отмолить грех самоубиства

Любое убийство (даже самого себя) есть нарушение важнейшей заповеди: “не убий” (Исх. 20, 13; Вт. 5, 17). Она выразила ту богословскую истину, что все люди — творения Божия, составляют Его достояние, на которое ни один человек не может посягать. В библейско-богословском понимании собственная жизнь человека, как и другого человека, ему не принадлежит. Она Божие достояние. Поэтому самоубийца подлежит греху убийства с той лишь разницей, что он не может уже покаяться. У убийцы такая возможность есть. Лишивший себя жизни, перестает быть живым членом Церкви. Отношение к самоубийству в Священном Писании выражено в словах св. апостола Павла к темничному стражу: «не делай себе никакого зла» (Деян. 16:28).

И как убийство бывает преднамеренное и ненамеренным, таковыми бывают и самоубийства. Это различие проводится в 14-м правиле святителя Тимофея Александрийского:

Вопрос. Аще кто, будучи вне себя, поднял на себя руки, или повержет себя с высоты: за таковаго должно ли бытии приношение, или нет?

Ответ. О таковом священнослужитель должен рассудити, подлинно ли, будучи вне ума, соделал сие. Ибо часто близкие к пострадавшему от самого себя, желая достигнути, да будет приношение и молитва за него, неправдуют и глаголют, яко был вне себя. Может же бытии, яко соделал сие от обиды человеческия, или по иному какому случаю от малодушия: и о таковом не подобает бытии приношение, ибо есть самоубийца. Посему священнослужитель непременно должен со всяким тщанием испытати, да не подпадет осуждению».
Сергей Смирнов
Лучший ответ
самоубийцы часто становятся приведениями и долго не получают возможности обрести жизнь в теле, страдают от того, что у них есть желания, но даже простые желания они не имеют возможности удовлетворить (как то-голод или жажда). После множества лишений, если раскаиваются и обращаются к Богу -получат новое рождение.
Марина ******
"Отмолить" - начитать текст? Да всё что угодно можно "отмолить". Попробуйте-ка получить прощение.. . Его душа заблудшая вовеки не услышит.
Любовь ***
нет
Александр ***
нет, после смерти нет покаяния: (
Nazira.. Uzakbaeva..
насколько я знаю, то все-таки можно. просто если говорить о перерождении, реинкарнации, то она значительно затянется. То есть отмаливать будешь дольше.
А как же не вспомнить о том. что Бог всемилостив и прощает своим детям их грехи? То есть это подразумевает и то, что даже этот грех возможно замолить.
Конечно, я могу ошибаться...
Алексей К
В церкви все возможно. Там и самоубийц отпевают, и детей незаконорожденных крестят. Все дело в цене.
Ирина Сырова
Сдесь аванс не проходит...
Негде будет. В аду что ли?
Kydyrali Ismaylov
Гг, заочно или заблаговременно?
Sarvar Masharipov
Смотря сколько вы попу дадите денег! У низ все возможно!
Ruslan Amirbek[Off]
нет
Olia Sunagatullina
А если его акула сожрала то грех на акуле??
Конечно. У меня это недорого стоит. Приходи завтра. Отмолим тебе по быстренькому. Я даже многоэтажку повыше подыщу.
Есть такое понятие в православии - с какими помыслами человек совершил самоубийство. Например все мы знаем Марину Цветаеву, что она покончила жизнь самоуб. , но церковь её отпевала и признала умершей от ужасного советского режима. За самоубийц церковь, как я знаю, не молится, а вот родные и близкие молятся и молитвы могут творить чудеса.
Покаяться человек должен сам при жизни на земле, а вместо него никто не сможет это сделать!