Религия, вера

Вопрос православным. Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь из вас есть духовник? И как вы его нашли?

Ольга, духовника найти не так уж сложно. Важно правильно понимать значение этого человека в Вашей жизни. Не нужно его под какие-то стандарты подгонять или искать "старца прозорливого". Духовник - это в первую очередь опытный священнослужитель, который действительно своей жизнью свидетельствует о вере. Но ни в коем разе нельзя относиться к его мнению, как к подбрасыванию монетки - орел или решка. Духовник в первую очередь дает совет, но решение принимаем всегда мы сами. Не должна воля духовника попирать волю духовного чада. И Вы, в случае сомнения в рекомендации батюшки, всегда имеете полное право обратиться к еще одному священнику, дабы разрешить свои недоумения. Очень рекомендую почитать статьи по теме на нижеприведенном сайте. Помощи Вам Божией!

http://www.duhovnik.ru
Александр Семенофф
Лучший ответ
У меня есть духовный наставник, но я не Православный!
Увы, духовника пока не обрела, хотя очень в нём нуждаюсь.
Есть. Пришел однажды в храм, потом привык его посещать (с дочерью и супругой) . Стал исповедоваться, причащаться. Мой духовник - умный, добрый, эрудированный человек. Если хотите, это образец священника в моем представлении.
http://hramotorga.org.ru Вот сайт нашей церкви.
Учителя обычно сами выбирают себе учеников. Так что искать их по своему желанию, верх глупости.
Здравствуйте!
Если кто искренно и от всей души ищет спасения, того Бог и приведет к истинному наставнику.. . Не беспокойтесь – свой своего всегда найдет. Преподобный Лев Оптинский (Наголкин) (1768-1841).
Не на того обращай внимание, кто преклонных уже лет, но на того, кто украшен духовным ведением, делами и опытностию, дабы вместо пользы не получить вреда к усилению страстей твоих. Преподобный Исаия († 370).
Если ты уходишь от духовного отца с унынием, с тоской, с еще большим грузом, чем к нему пришла, если он причиняет тебе страдания, и эти страдания влекут тебя к земле, и ты не получаешь облегчения – берегись такого отца!. .
Вот какой верный признак твоего истинного духовного отца, который может тебя вести: если ты от него выходишь облегченная, твоя душа как бы приподнята над землей, ты ощущаешь в себе новые силы, мир, радость, свет, любовь ко всем, с желанием работать над собой, служить Христу - знай, что это твой истинный духовный отец. Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923).
Иногда, говоря о духовнике, употребляют выражение «духовный отец» , но человек не становится духовным сыном или дочерью (духовным чадом) священника только потому, что постоянно у него исповедуется. Отношения духовного родства возникают тогда, когда человек чувствует, что сердце его открыто духовнику, что Бог любовью, молитвами и наставлениями духовника хочет его спасти. Тогда человек обращается к духовнику с просьбой быть его духовным отцом. Это очень ответственный шаг, потому что если перемена духовника – обычное дело, то перемена духовного отца всегда душевная и духовная травма для обоих, всегда неполезна для уходящего духовного чада и допустима только тогда, когда другого выхода нет. Духовный отец, как и родной, должен быть один на всю жизнь, поэтому, прежде чем проситься в духовные чада, нужно помолиться Богу о вразумлении, чтобы Он или утвердил в сердце возникшее желание, если оно истинное, или изгнал его из сердца, если оно не от Бога. Священник Константин Островский (р. в 1954).

Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
Вашим духовником может стать любой священник, которому Вы доверяете. С которым Вам легче общаться и исповедоваться. Выбираете только Вы сами.
Sign Of The Phantom