Религия, вера
Как же Бог допускает, чтобы невинные дети подсаживались на наркотики и погибали?
Зачем нужен такой Бог, который допускает такое? Я говорю о Боге здесь-вне каких-либо религиозных конфессий.
Вопрос "Зачем нужен такой Бог, раз он допускает страдания" обычно один из самых трудных для обвета. :) Приходится затрагивать очень многое, причем из тех областей, которые еще неведомы. Попробую хоть немного прояснить.
Согласитесь, нам всем нужно учиться жить. И, согласитесь, далеко не каждый умеет учиться пользуясь собственными мыслями или совестью. Мы даже не пользуемся теми писанными правилами (заповедями) , которые признаем внутри себя правильными и благими. Большинству из нас нужны НАГЛЯДНЫЕ пособия. И мы сами их себе и друг другу в нужном количестве поставляем, плодя и множа бесчисленные ошибки. Ошибки заставляют нас учить уроки жизни. Известно также, что лишь самые умные из нас способны извлекать пользу из чужих ошибок, а не вредить себе снова и снова пока уж не надоест.
Вобщем, жизнь - это школа, мы - ученики, а учитель - сами понимаете кто. :) Но! Бог - беспристрастный учитель жизни. Это неумолимый закон, у которого нет любимчиков или изгоев. Следуйте его положениям и Вы перестанете страдать и облегчите страдания окружающим. Это известно.
Немного о вине. Вина у нас в конечном итоге одна - перед собой, т. е. , если хотите, перед Богом, который внутри нас.
Каждое наше действие имеет последствия. Для нас самих и для окружающего мира. Мы должны быть ответственными за свои действия. Я не очень понял о НЕВИННЫХ детях, которые (сами? ) подсаживаются на наркотики. Надеюсь, Вы не имеете в виду насильственное приучение к отраве. Они ведь наверняка слышали, что это опасно, следовательно пошли против известного предостережения и нанесли себе вред осознанно. Последствия этого шага мы и наблюдаем и несправедливости здесь нет.
Эти (и подобные другие) печальные последствия - универсальное учебное пособие как для оступившегося, так и для тех, кто это видит. Если Вы смогли увидеть чужие страдания и сострадать - вы уже получили определенный пользу от увиденного урока. Если эта картина сподвигла Вас помочь страдающему облегчить страдания или, возможно, успеть предотвратить его страдания - Вы извлекли блестящий урок!
Проблема в том, что рядом с этими детьми не оказалось взрослых, которые могли бы их остановить. Не физически, хотя в крайнем случае и это сгодится. Ни кто не смог их убедить, объяснить, показать пример, оградить от пагубного общества, показать другой, лучший мир. На их пути должны были оказаться мы, люди, а не Бог. Мы вершим свои судьбы и судьбы окружающих нас.
Все в конечном итоге извлекут из приведенного Вами примера свои уроки. Наверняка не с первого раза, но все же. Мы не "погибаем", а всегда имеем возможность исправить свои ошибки и предотвратить ошибки окружающих.
Развивайте Вашу способность сострадать. Не злитесь на кого-либо, тем более на Бога и его мироустройство! :) Увидьте причину страданий в людях и сумейте ее устранить! Дай Бог Вам силы!
Александр Потоскуев
Отличный и исчерпыващий ответ! Спасибо за все Ваши пожелания. Но злости на Бога во мне нет, конечно. И дети все равно невинны, даже если сами садятся на наркотики. Ведь это дети, с них нельзя спрашивать как со взрослых. Как бы ни кричали о ранней акселерации.
А свои мозги когда будем включать?)) Никто не заставляет глупости делать, сами выбираем. А признаться в своей глупости уже мужества не хватает, легче сказать, что "Бог подставил. "Бог дал человеку Разум, а если тот им не хочет пользоваться, то это уже проблема человека, а не Бога. Нужно учиться различать, что хорошо для меня, а что плохо, а не идти на поводу у чувств. Бог всегда и везде объясняет -это делай, а это лучше не надо. А кто Его слушает? Вот кто слушает, тот и счастлив.
Александр Потоскуев
Я между прочим про 10-12летних детей сейчас говорю. У них много ума?
Б-г это не нянька в детском саду и не надзиратель в тюрьме. Он Творец, создавший мир и людей, установивший законы природы и правила поведения людей. Людям Он дал дар свободы воли и, поэтому, люди сами ответственны за то, что делают, в каких условиях живут.
люди, которым вводят наркотик против их желания, или не подсаживаются, или легко излечиваются.
А если у подростка тяга к дурным компаниям, притонам и принятым там способам провродить время, справедливо ли называть его невинным ребенком?
у меня диссертация была по наркоманам, но ни младенцев, ни олигофренов-наркоманов я не наблюдала, обычно в это втягиваются существа в таком возрасте, когда уже отвечают за свои поступки.
Александр Потоскуев
Ну, не скажите. Наркомания нынче очень молода. И на мой взгляд, любого ребенка справедливо называть невинным.
Бог допускает всё, что не противоречит свободе выбора человека. Вопрос не в ту сторону: почему люди допускают такое? Ответ: потому что отступили от Бога, чтобы Он допустил им смерть.
Александр Потоскуев
Я про деток сейчас. Не про взрослых.
Mone Натяжные Потолки
Детки без взрослых не существуют
точно так же как Он разрушает по воле своей и страны и континенты и само время.
Александр Потоскуев
Вспомните Достоевского. Что миры и время значат, по сравнению с одной слезой ребенка?
Не надо забывать действия сатаны. Алкоголь, наркотики, парнография, извращения, разбой, убийство и еще многое, многое другое. И те, кто уверуют искренне в Бога, тот начинает жить нормально. А тот, кто живет без Бога в душе, тот погибает.
Вот лично я согласна. Зачем нужен вообще этот Господь и свякие ангелы, если они допускают губления, убийства и изнасилования невинных деток.. . Чем Бог со своим бездействием тогда лучше Дьявола? И этому разнодушному критину поклонятся.. . Значит себя не уважать.
А люди верующие найдут сотни оправданий. И даже когда потеряют своего ребенка будут молиться об упокое.. . Жуть.
Николай Калошин
Что ты лично сделала для того чтобы помочь твоему соседу-наркоману,почему в своем глазу бревна не видно?Что ты от себя сама сделала хорошего людям?Много ли?
Тогда откуда у тебя вообще есть жалость к детям-по-большому счету завтра ты о них забыла,зачем тогда весь этот пафос?
Ты не веришь в Бога,тогда зачем его обвиняешь в бездействии?на кого ты сваливаешь вину,если Его нет?Суть наверное такая-свалить на кого-то вину?Так вот начни с себя.Это самое главное в жизни каждого человека-видить в своем глазу бревно,прежде чем в чужом соринку.
А если Он всетаки есть и ответит на твой вопрос-зачем и почему,что тогда будешь делать?
Если ты обкакалась,то тогда принимай меры,а не кричи что воняет.
все так-же "через дырочку"
Эти проблемы - результат развращенного общества! Почему допускает Господь? Потому что, человек имеет свободу выбора, и сам отходит от Господа!
О май гад.. Может просто у него долгосрочный отпуск.. Или его вообще нет! Никого не заставляю меня слушать, но мне кажется бога не существует!!
Если родители детей наркоманов неверующие и не любящие Бога люди, то их дети наказываются до четвёртого колена. И вполне возможно, становятся наркоманами. Исход .Глав 20 стих №5"....Я Господь Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня... "