Добрый день!
Вопрос, который Вы затронули, "упирается" в трактовку понятия "секта".
К сожалению, есть несколько принципиально различных значений этого термина.
Первое (наиболее часто употребляемое в быту) точнее звучит как "тоталитарная секта" - религиозная или псевдорелигиозная авторитарная организация, деятельность каждого члена которой (в том числе финансовая и личная жизнь) полностью контролируется религиозной общиной или её духовными лидерами
Второе (более широкое) - иногда называемое "классическая секта" - сравнительно небольшая культурно ограниченная религиозная организация, противостоящая основной религиозной традиции страны
Итак, из двух этих определений очевидно, что не всякая секта в классическом" смысле является тоталитарной сектой. В этом смысле - да, практически любая конфессия на заре своего существования является сектой в "классическом" смысле, но далеко не каждая - является тоталитарной сектой.
Однако это "классическое" определение слабо проясняет суть организации.
Поэтому я лично предпочитаю пользоваться столь же давно возникшим определением, которое было дано одним из основоположников социологии Максом Вебером (это определение иногда называют веберовским или социологическим) - секта- это религиозная организация, позиционирующая себя как сообщество спасённых, стремящихся защититься и отгородиться от внешнего мира, тогда как церковь - религиозная организация, позиционирующая себя как сообщество верующих, спасающихся, то есть людей, которые только находятся на пути к спасению.
То есть в социологическом определении критерием различия выступает именно учение организации. Если предполагается, что членство в ней гарантирует спасение (является не только необходимым, но и достаточным условием) , то перед нами - секта, в противном случае (если не говорится о достаточности этого условия) - церковь. В этом смысле, очевидно, далеко не все религиозные организации как на заре существования, так и в дальнейшем, являются сектами.
Религия, вера
Все религии нашего времени в начале были сектами?
Не все. Только некоторые монотеистические. К политеизму вообще понятие секта неприемлемо...
А что изменилось сейчас. Как были так и остались. Ведь черное не стало белым?
Не знаю как раньше, но я принципиалной разницы и сейчас невижу!
Всё как не назови в сути своей религиозное сообщества, вопрос тока в количестве его членов!
а не чего не изменилось, в то время начинали с голой жопой и грязными пятками рассказывать почему именно им надо платить.... теперь то же самое только раскрутились и уже не с голой жопой))