2 - не сотвори себе кумира
3 - не произноси имя Бога просто так
4 - про то, что нужно хоть раз в неделю побывать в церкви (ну или посвятить один день Богу)
5 - почитай родителей
10 - не завидуй
Это, имхо, 5-ка самых популярных по нарушаемости заповедей.
Религия, вера
Какая из 10 заповедей нарушается сегодня чаще других по вашему мнению?
Их исполняют только реликты
Первая
!0 заповедей есть суть одно и то же наставленье.
В каждой----каждая.
Какова нарушается чаще?
Ну и при чем здесь какая?
Тут в вопросе главное (нам так откровенно то видится) ---------------суть нарушение.
Что очень беспокоит вопросителя.
А, уж, коль скоро и кем-то нарушается какая-либо заповедь, то это, всё равно как в цепи заржавеет коль одно звено....
В каждой----каждая.
Какова нарушается чаще?
Ну и при чем здесь какая?
Что очень беспокоит вопросителя.
все десять, начиная с первой.
Это зависит от человека... практически все...
Возлюби ближнего, как самого себя, которая подобна первой заповеди. Бог есть любовь. Если не принимаешь Бога, его любовь, то твоей любви не хватит ни на себя, ни на ближнего.
та, которая после нулевой))
Первая.. . И та, которая о прелюбодеянии.
Не укради!
на мой взгляд две - не убий и не прелюбодействуй.
Не прелюбоействуй!
Правда, в поседнее время снова стала актуальной: не проиноси ложноо свидетельтва...
Я может чето-то недопонимаю, но помоему их вообще мало кто собирается исполнять.
Андрей Бахирев
Все вы понимаете, как нужно.
По моим наблюдениям-третья
Исход 20
1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,
10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его, ] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его, ] ничего, что у ближнего твоего.
P.S. А какая исполняется хоть иногда?!
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
P.S. А какая исполняется хоть иногда?!
Трудно сказать какая заповедь всех больше нарушается, это в какое общество человек попадает, где то больше убивают, где то больше обманывают, везде по разному, но все эти места объеденяет нарушение заповедей Господа. Мой ответ: все заповеди и нет среди них большей по нарушению - все они в нашем мире нарушаются с большй силою.
Первая. Люди теперь больше поклоняются твари нежели Творцу, со всеми вытекающими последствиями.
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
Послания Апостола Павла Римлянам.
22 называя себя мудрыми, обезумели,
Послания Апостола Павла Римлянам.