Религия, вера

Личность Иисуса Христа. Прошу, Ваши мнения???

И сказал ей ангел: не бойся, Мария; ибо ты обрела благодать у бога; и вот зачнешь во чреве, и родишь сына, и наречешь ему имя: Иисус. (Лука, глава 1, стихи 30-31).Приветствую вас уважаемые!!! :) Относительно личности Иисуса Христа можно услышать три мнения: 1. Одни считают, что это бог, на некоторое время сошедший на землю в обличье человека. 2. Другие полагают, что он был евреем-проповедником, который при жизни подвергался суровым гонениям и потом был обожествлен сторонниками своих социально-освободительных идей. 3. И наконец, третьи утверждают, что никакого Иисуса Христа, как и его апостолов, не существовало и что христианская легенда, сфабрикованная по образцу множества других религиозных легенд, сложилась в эпоху упадка язычества, когда людям, извлекающим пользу из человеческой глупости, понадобилась новая религия. Тщательно взвесив все доводы за и против (конечно), вы примкнули к сторонникам какой версии, или у вас своя, особая версия???
Таир Ибрагимов
"""Ваш рассказ чрезвычайно интересен, профессор, хотя он и совершенно не совпадает с евангельскими рассказами.
-- Помилуйте, --снисходительно усмехнувшись, отозвался профессор, --уж кто-кто, а вы-то должны знать, что ровно ничего из того, что написано в евангелиях, не происходило на самом деле никогда, и если мы начнем ссылаться на евангелия как на исторический источник.. .
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана... """

кто-то там называл всех, встречающихся на его пути "добрый человек" и любил каждого из "добрых людей" больше самого себя. Кто ответит кем он был, разве что сами свидетели тех событий.. . а я не Воланд и с Кантом не доводилось спорить за обедом.. .
зато думать я конечно могу, и думаю я так: был это человек, вернее ЧЕЛОВЕК, человек наверное думающий и понимающий, что нет бога сильнее того, что в его собственном сердце, что нет любви большей той, что может родить Душа человеческая, да и ещё, веривший в "добрых людей" и в их сердца и Желание и Неизбежность перехода человека в царство истины и свободы, где не будет нужна какая либо власть.. .
говорят вот: человек - маленькая песчинка, я думаю: пусть песчинка, но эта песчинка и вертит вселенную, просто в толпе, потоке трудно это осознать и ...такая силища, вращается нашими душами, ведь наша энергия - каждого сердца, иначе зачем вселенной такой паразит.. . а тысячу сатурнов-юпитеров не сделают того, что сделает Живая Душа. А Он наверное понимал, знал или верил всю жизнь или пришел к такому пониманию, что ОН и никто кроме НЕГО и не боялся ЛЮБИТЬ, вращать своей душой и. . такая вот силища, я думаю так раскрутит.. . на пару тысяч лет.. . и физические законы нарушит и скажут - Чудо!! !

он был Человек одним из многих и в то же время единственным, а что о нём говорят.. .
""" -- Эти добрые люди, --заговорил арестант и, торопливо прибавив: -- игемон, --продолжал: -- ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. """
Евгения Таскаева
Лучший ответ
Вторая версия убедительнее остальных. А если почитать книгу Фиды Хасснайна "В поисках исторического Иисуса", то версия превратится в уверенность.
Александр Мишуков Очень советую почитать вам книжку Джоша Макдауэлла "Не просто плотник".
Марии инопланетяне имплантировали в матку эмбрион с нужными качествами и родился Иисус.
когда ты вспоминаешь сон, он есть или он был или это не сон а реальность а сон то что кажется реальностью
Регинка Каптирова и вторая версия ответа
какая разница
такие вопросы говорят о слепоте
вторая версия-так.. имеет право на существование...
Вряд ли Моисей, Иисус и Ной- выдумки. Мухаммад реальный пророк, как и они.
Вот выдержка из Евангелия от Варнавы: " Иисус поразился, увидев такое множество людей, покрывших землю перед ним, и сказал ученикам своим: "Возможно, сатана поднял восстание в Иудее (то есть случилось что-то неладное) . Порадует то Господа, если лишить его той власти, что имеет он над грешниками (раскрыв им Истину, правду) ". И когда сказал он сие, приблизилась к нему толпа, и когда узнали они его, кричали они: " Приветствуем Тебя, Господи наш! " - и стали оказывать ему почести, что положены Всевышнему. Иисус со скорбью говорил: " Прочь от меня, безумцы, ибо боюсь я, что земля разверзнется и поглотит меня вместе с вами за гнусные слова ваши! " И преисполнились люди страхом.
Тогда Иисус воздел руки свои к небесам, призывая к тишине, и заговорил: "Воистину ошибаетесь вы, дети Израилевы, называя меня, человека, Богом своим. И боюсь я, как бы не наслал Господь чуму на город святой, предав его в руки чужеземцев. Сатана, будь проклят он тысячу раз, подвиг вас к этому! "
И, сказав сие, разодрал Иисус на себе одежды, как требует того книга Моисеева, и поднялся крик великий, и никто не мог услыхать, что говорил Иисус. И ещё раз воздел он руки свои к небесам, призывая к тишине, и усмирили люди стенания свои, и говорил он им: " Свидетельствую перед небесами и призываю в свидетели всё живое на земле, что чуждо мне всё,что говорите вы; ибо я есмь человек, рождённый смертной женщиной, подлежащий суду Божьему (в Судный День) , страдающий от недостатка в пище и сне, от холода и зноя, как всякий другой человек. А потому, когда станет Господь судить людей, пронзит слово моё любого, кто верит, что я есмь более чем человек".
Cергей Kоршунов
Александр Мишуков А Евангелие от Руслана Магуника вы не читали?
Иисус - зарвавшийся маг :-(
(судя по Библии)
жёсткий Духовный Учитель. его цели, этика и методы врядли дошли до нас не искажёнными

Аббату привет!))
Мы православные, правильно? Так давайте верить в то, чему нас учит евангелие.
Таир Ибрагимов Извините, не все мы....:)
Александр Мишуков И чему нас учит Евангелие?
Иисус Христос был как истинным Б-гом, так и истинным человеком!
Склоняюсь ко второму ответу.
Алла Миняйло
Вы знаете, по моему мнению все три версии верные!!! Т. е если из каждой взять по-немногу: Он был сыном Божим, евреем проповедником, который при жизни подвергался суровым гоненям, и, наконец, нужна была новая религия!!!
Олег Гергель
Первый вариант. Хочу только добавить что Сын Божий будучи на земле и будучи Богом, тем не менее не пользовался своими Божественными возможностями. Он прожил как человек. А о делах которые Он творил - говорил: "Это не я творю, а Бог Отец через меня творит. "
Действительно он еврей по происхождению, и Божий Сын спавший всех верующих (Иоанна 3:16). это реально, это было, и доказательства этому надо искать прежде всего у себя в сердце.
Может и был человек с таким именем и фамилией.
Татьяна Рооз
Иисус Христос был как истинным Богом, так и истинным человеком! это правильное написано!
Бог послал своего единародного сына на нашу грешную землю ради нас грешников!
Для того что бы мы имели Жизнь вечную!
Скорее всего второе! И переработав его учение создана еще одна идеология!!!
Д*
Диана *