....1. Одни считают, что это бог, на некоторое время сошедший на землю в обличье человека.
2. Другие полагают, что он был евреем-проповедником, который при жизни подвергался суровым гонениям и потом был обожествлен сторонниками своих социально-освободительных идей.
3. И наконец, третьи утверждают, что никакого Иисуса Христа, как и его апостолов, не существовало и что христианская легенда, сфабрикованная по
образцу множества других религиозных легенд, сложилась в эпоху упадка язычества, когда людям, извлекающим пользу из человеческой глупости, понадобилась новая религия.
Вы, тщательно взвесив все доводы за и против, примкнул к сторонникам которой из версии?? ? А твердо ли?? ? :)
Религия, вера
Относительно личности Иисуса Христа можно услышать три мнения:...
Конечно, это ни в коем случае, не Бог! Это человек, мудрый муж своего времени, который нес свое учение в народ, как и Магоммед, Конфуций, Будда и другие философы. Это уже люди создали различные легенды и наделили Иисуса Христа нечеловеческими качествами.
первое, однозначно.
Христос, посланник Бога, сын его, посланный в виде человека, для того чтобы показать нам самого Бога и чтобы умереть ради людей, дабы мы имели возможность прощения за грехи наши
наверное больше третье...
Чего с мнениями по скромничал???
Евгений Дмитриев
Я блен скромный тип.
Можно верить всему... но вот нас там не было, да если бы и были то может и не поверили (как многие)... тут понятие субъективное... Слишком много вопросов и текстов... я за версию человека, который что то понял (но по своему)... Выступите сейчас с любой СВОЕЙ-НОВОЙ версией перед РПЦ -и вы станете новым Иисусом.. могут и... ну вы поняли...)
2. Другие полагают, что он был евреем-проповедником, который при жизни подвергался суровым гонениям и потом был обожествлен сторонниками своих социально-освободительных идей. +«понадобилась новая религия. »
твердо
...лукавая выкладка провокационного вопроса. НЕ ТАК ЛИ, УВАЖАЕМЫЙ?
Евгений Дмитриев
Не так ли, не так ли не менее уважаемый, может не даром говорят люди, что каждый судит в меру индивидуальной испорченности а? Мир тебе! :)
И сейчас нам неплохо бы понять - что за сила пришла на нашу Землю в лице "религий" и что она с собой принесла.
Очень многое проясняют, к примеру, цитаты из Ветхого Завета. Итак, пророк Исайя - просим на сцену, аплодисменты. Заметим: говорит иудейский бог, прямая речь:
"Из народов никого не было со мной, и Я топтал их в гневе моём, и попрал их в ярости моей. Кровь их брызгала на ризы мои и Я запятнал всё одеяние Моё, ибо день мщения в сердце Моём. И попрал Я народы в гневе моём, и сокрушил их в ярости моей и вылил их кровь на землю. " (Исайя, 63, 3-6)
Что ясно из этой цитаты?
Изначально библейский бог был богом без народа. Народы - были, а у него народа не было. Это вызывало у него какую-то патологическую ярость. Он предстаёт перед нами озлобленным монстром, с ног до головы обрызганным человеческой кровью. Он мстит народам за то, что ими не признан.
Видимо, отчаявшись обратить народы к себе, библейский бог решает создать народ для (под) себя. Исайя далее:
"Этот народ я образовал ДЛЯ СЕБЯ. Он будет возвещать славу мою. "
Ну, народ известно какой.
"Виноградник Господа Воинств есть Дом Израилев, и мужи Иуды - любимое насаждение Моё. Ты - Мой! Ибо Я - Господь Бог твой. Ты - мой раб, ибо Я образовал тебя.
То есть библейский бог создал народ для себя. И именно их он называет своими рабами.
При чём здесь мы - непонятно. Мы - не его народ, рабами мы себя никогда не считали, а считаемся детьми Бога, детьми Солнца.
Дальше - самое интересное: он решил образовать себе народ, и как же это сделал?
"Так говорил Господь Дщери Иерусалима: при рождении твоём ты выброшена была на поле по презрении к жизни твоей в день рождения твоего. И проходил Я мимо и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих. И сказал тебе: "В кровях твоих живи. "Ты выросла, достигла превосходной красоты, поднялись груди и волосы у тебя выросли. И проходил Я мимо тебя и увидел тебя и вот - было время твоё, время любви. И простёр Я воскрылья риз моих на тебя, и покрыл наготу твою и вступил в союз с тобой. И ты стала моею. "
Итак, это говорит библейский бог некоей девочке, выброшенной при родах. Вспомним, как Иисус Христос неоднократно говорил о некоем краеугольном камне, выброшенном строителями и ставшем впоследствии краеугольным камнем для создания храма. То есть намёк ясен.
"И проходил Я мимо... " - ага, бог прогуливался пешочком, обозревая окрестности. Относится впоследствии он к ней как живой мужчина, замечая рост волос и груди. Судя по последующему, у него даже возникла эрекция! Да, ничто человеческое библейскому богу не чуждо: кровожадность, мстительность, похотливость.
"И взял Я сыновей и дочерей твоих, которых ты родила Мне. " Ага, то есть он вступил с ней в половую близость, родились дети.. . Это и есть начало этого племени. У бога народа не было, он на прогулке нашёл по каким-то причинам брошенную девочку, взрастил её с определённой целью, вступил с ней в интимные отношения - и родились дети. (Как отнеслись бы Вы к тому, чтобы ваш сосед сношал приёмного ребёнка?.. )
Но тогда получается, что у него - много детей, а не один Христос! А мы-то слушаем уже пару тысяч лет о том, что это он - сын божий; а их-то оказывается довольно много.. .
И ещё нюанс: по иудейской традиции, описанной в Талмуде, брак с приёмным отцом является ЗАПРЕТНЫМ, и дети, родившиеся в результате такого брака, получают статус "мемзеров" - то есть отверженных, неприкасаемых, ограниченых в правах.. .
Далее начинается вообще Санта-Барбара. Дальнейшее сложно объяснить тем, что он - бог. Это уж совсем человеческое.
"И говорит Бог жене своей: но ты стала блудить и распространила блудодейство твоё на всякого мимо ходящего и отдавалась ему. "
Так говорит господь бог: "Вот, Я возбужу против тебя любовников твоих и приведу их против тебя со всех сторон. "
Далее - самое весёлое: "И подниму ревность Мою против тебя, и поступят с тобой яростно: отрежут тебе нос и уши, а остальное от меча падёт. " (Иезекииль, 23, 22-25)
Что ясно из этой цитаты?
Ну, народ известно какой.
ко второй
А если добавить внеземную цивилизацию
Евгений Дмитриев
Тогда получиться чёрти что и с боку бантик. :))
вариант №3, таких бродячих проповедников было великое множество во все века, и никто их не помнит
Вариант 2
А знаете почему евреи не пошли за Христом?
Они не могли поверить в божественность другого еврея.
Ко второй нетвёрдо. Может, третья всё же.
Иисус это мессия явленный еврейскому народу для его духовного возрождения.
Как религия христианство возникло намного позже после жизни Иисуса.
Сам факт формирования христианской церкви произошел позже без участия лично самого Христа.
Ой, не твёрдо.... Мечусь межу второй и третьей...)))
Третий вариант, разумеется.
Первые римские авторы, которые писали о новой религии, от Плиния Младшего до Тацита и Светония, говорят только о Христе, или о Хресте, порой смешивая его с каким-то именем раба или с восточным богом спасения ("благодетель", "превосходнейший"), и никогда об Иисусе. Не удивляет и отсутствие какого бы то ни было упоминания о личности Иисуса в исторических сочинениях еврея Иосифа Флавия, перешедшего на сторону римских завоевателей в ходе иудейской войны 67-73 гг. н. э. Однако не ранее начала II в. н. э. рвение верующих привело к выдумке некоего Иисуса, которая со временем приобрела видимость достоверности, уподобилась своего рода "обману во имя благочестия", возникшему из побуждений глубокой иррациональной веры, как это не раз случалось во всех религиях.
зачем спорить был или не был, надо просто верить не головой, а сердцем...
Евгений Дмитриев
Тут никто не спорит, я спросил, вы отвечаете. )
Твёрдо НЕ первый вариант.
Йешуа Машиах и Он - Господин всего! Неопровержимо!
rutube.ru/tracks/1611975.html?v=84de8f74b49810d2d6...
Первая часть второй версии - то что он был иудеем и проповедовал - сомнений нет. А вот в остальном - можно поспорить.
Все они стоят на месте, для них Христос - камень преткновения!
"Вот сказали ангелы: "О Марйам! Вот, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которого Мессия Иса, сын Марйам, славном в ближнем и последнем мире и из приближённых"...."
Иисус Христос -самая известная и самая значительная личность истории. От позиции, которую каждый человек занимает по отношению к Нему, зависит его вечное спасение.
1 .Кто в Сыне зрит Отца творца-- и следует любви завета, спасён тот будет на века--
какие б ни были сомненья у других, и их Господь всех видит, слышит, знает.. !
Бог един в одном лице во троице. . ( так что выбор этого пункта) .
2 . Христос - спаситель, для всех, а не только для тех, кто считает Его- либералом. - проповедником.. ((
3. Учение Христа- Истина. Всё остальное до Него- прооткровения людей. ( в мифах- что осталось в памяти от древних ).
я считаю что Иисус как человек был. Но он не сын бога и точно не бог сам. Просто, как всегда в истории человечество, кому то нужно было выставить кого-то святым и богом вот тут то он и подвернулся
Есть еще версия, что Иисус -Сын Бога .
Ко второй, но третья не исключается.
первый вариант!! !
и не морочьте себе голову!!!
Евгений Дмитриев
Не буду.
Вариант №1, однозначно!
Я твёрдо не примыкаю ни к одной из них!
Я не верю.
Иисус Христос имя бога совершенно такого же уровня как и остальные имена бога во всех религиях на земле
Он Учитель, высокий дух пришедший из Вселенной. Реально был в физическом теле в то время и продолжает свое эволюционирование и сейчас.
Тщательно взвесив все доводы за и против, а также проверив их на собственном опыте, твёрдо примкнул к сторонникам первой версии, только в несколько изменённой формулировке:
Иисус Христос – это Бог, не просто сошедший на Землю в образе человека, а существенно воплотившись – т. е. став первым и единственным в истории человечества Богочеловеком, и на некоторое время, а навсегда.
По прекрасному изъяснению святителя Иоанна Златоуста, "Бог стал Тем, Кем Он не был, не переставая быть Тем, Кем Он был". И всё это для того чтобы, как пишет другой великий святитель и богослов, "человек стал богом" (ср. тж. Псалтирь, 81:6).
Спасибо за вопрос.
Виктория Мавлютова
Я извиняюсь, проглядел:
не
"и (на некоторое время), а _навсегда_",
а
"и НЕ (на некоторое время), а _навсегда_".
Впрочем, это должно быть очевидным.
не
"и (на некоторое время), а _навсегда_",
а
Впрочем, это должно быть очевидным.
Даже если его выдумали - тот, кто его выдумал, был еще выше Иисуса!
Потому что эта выдумка начала новое летоисчисление и перевернула мир!
Вторая версия
Иисус говорил, что он особый Сын Бога ( Матфея 16:15—17).
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой» .
2. Другие полагают, что он был евреем-проповедником, который при жизни подвергался суровым гонениям и потом был обожествлен сторонниками своих социально-освободительных идей и что христианская легенда, сфабрикованная по
образцу множества других религиозных легенд.
Твердо.
А четвертые говорят, что сам Христос называл себя Сыном Божьим и Сыном человеческим. А в видении Даниилу было показано, что должно произойти с ним когда он будет на небе. Посмотрите пожалуйста, Дан. 7:13-14.Об этом царстве и проповедовал Христос, и даже учил молиться о нем своих учеников. Нравится это кому-то или нет, но Библия показывает выдающуюся роль Христа в намерении Всевышнего Бога. Для этого он и помазан святым духом (а не маслом как прочие цари) и помазал его не пророк, а сам Отец, о чем и засвидетельствовал.
Откровение 19:10... Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
Иеремия 23
29Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?
30Посему, вот Я--на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга.
31Вот, Я--на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: `Он сказал'.
32Вот, Я--на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь.
Иеремия 23
Это пророк!
Всегда проводником идей исходящих от Бога является человек. Человек способный выдержать прямой контакт с Богом. В этом его отличие от других людей. Христианство является идеей исходящей от Бога. А кем был человек сделавший идею даступной для человечества значение не имеет. Для нас важно то, что такой человек всегда присутствует среди нас. Он был, есть и будет всегда. От нас требуется только одно - быть готовыми к его проявлению среди нас.
На самом деле никакого Иисуса нет. Не принимайте это за оскорбление, но это миф, неподтверждённость, легенда, поверье - да как хотите. Я люблю то, что основывается на фактах.
И кстати по этому случаю есть хороший научный фильм, который отвечает на все вопросы по этому поводу :)
Называется Zeitgeist или ДУХ ВРЕМЕНИ. Очень советую всем посмотреть))
Второе- вернее других.
Человек. Пророк.
Ни то, ни другое, ни третье. Согласно Библии, Иисус Христос-Сын Бога. Это записано в Евангелие от Матфея 3:16, 16:16 и много других мест Писания...