Религия, вера
В какой литературе описывается личность Иисуса Христа, как о реальном историческом человеке?
Читайте А. Меня "Сын человеческий".
Скудость исторических сведений и свидетельств современников Иисуса объяснить легко: он был иудей, совершал свою миссию среди иудеев, проповедовал в Храме и синагогах. . Но соплеменники посчитали его вероотступником и не спасли от казни. В последствии христиане стали самыми жестокими гонителями иудеев. Естественно, что иудеи ничего не хотели о нём писать, вспоминать и хранить. Но иудеи не отрицают реальность существования такого человека, хотя не хотят даже говорить о нём, подчиняясь правилу иудейских мудрецов не говорить ничего плохого о людях, исповедующих любую веру веру в единого Б-га.
У Иосифа Флавия, иудейского историка I столетия, который был фарисеем. Он пишет об Иисусе Христе в «Иудейских древностях» . Хотя у кого-то вызывает сомнение подлинность первого места, где Флавий говорит об Иисусе как о Мессии, по словам профессора Луиса Фельдмана из университета Ешива, мало кто сомневается в подлинности второго упоминания о Христе. Флавий пишет: «Поэтому он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» («Иудейские древности» , том II, страница 551). Итак, фарисей, член религиозной группы, приверженцы которой были заклятыми врагами Иисуса, признавал существование «Иакова, брата Иисуса» .
Тацит, родившийся около 55 года н. э. и считающийся одним из величайших историков мира, упоминает христиан в своих «Анналах» . Рассказывая о том, как Нерон возложил на христиан вину за большой пожар, произошедший в Риме в 64 году н. э. , он писал: «Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» . Подробности в этом рассказе совпадают с тем, что говорится об Иисусе Христе в Библии.
Когда апостол Павел находился в заключении в Риме, то есть около 59 года н. э. , иудейские лидеры сказали ему: «В отношении этой секты нам действительно известно, что повсюду выступают против нее» (Деяния 28:17—22). Итак, учеников Иисуса фарисеи называли «этой сектой» . И если против них выступали повсюду, то этот факт вряд ли бы оставили без внимания светские историки.
О последователях Христа пишет и Плиний Младший, правитель Вифинии. Примерно в 111 году н. э. Плиний писал императору Траяну, спрашивая, как быть с христианами. По словам Плиния, те, кого в принадлежности к христианству обвиняли ложно, призывали вслед за ним имена богов и совершали поклонение перед статуей Траяна. Плиний продолжает: «Настоящих христиан, говорят, нельзя принудить ни к одному из этих поступков» . Это подтверждает существование Христа, за веру в которого его последователи были готовы отдать свою жизнь.
В «Британской энциклопедии» (издание 2002 года) приводятся упоминания об Иисусе Христе и его последователях, встречающиеся в трудах историков первых двух столетий, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» .
«Новый Завет содержит почти все данные, необходимые для того, чтобы исторически воссоздать судьбу Иисуса и увидеть раннехристианское понимание его значения», — говорится в «Американской энциклопедии» . Даже если скептики и не признают Библию доказательством существования Иисуса, есть два библейских довода, помогающих установить, что Иисус действительно жил на земле.
В Израиле до сих пор сохранились останки домов Марии, где она жила с родителями, Иосифа; дом в Кане Галилейской, где Иисус превратил воду в вино (что это именно тот дом, говорят археологи. Там же обнаружена смальтовая табличка с надписью, датированная 1 веком), есть еще множество археологоч. доказательств.
Никаких первоисточников не существует. А касательно Иосифа Флавия, то ещё сто лет назад было доказано, что это фальшивка, но аппологеты христианства предпочитают об этом "малозначительном" факте не упоминать. Так что никаких доказательств реального существования Христа нету.
Евангелие от Луки.
иудейские войны - Иосиф Флавий
В "Мастер и Маргарита".
Л. Андреев "Иуда Искариот"
Хочу заметить, что Иосиф Флавий родился после "смерти" Христа.
"Приключения Буратино"
"12 стульев"
"Золотой телёнок"
"Три мушкетёра"
"Овод"
"Мастер и Маргарита"
"Алые Паруса"
и т. п.
"12 стульев"
"Золотой телёнок"
"Три мушкетёра"
"Овод"
"Мастер и Маргарита"
"Алые Паруса"
и т. п.
Новый завет синодального перевода.. . это и есть реальный человек, только божественного происхождения....
В Билии писали Матфей, Марк, Лука. В книге " Самый Великий ЧЕЛОВЕК который когда-либо жил".