Религия, вера
Искренне уважаю еврейский народ за глубину мысли.Но Ветхий завет знатная фантастика, в новом попытались облагородить
информацию и предать максимально возможную правдоподобность, но всё ровно не точностей уйма.В крови хитринка( без которой возможно не было бы такого интеллекта, но эта другой вопрос) у этого народа?Нет Бога избранного народа, и пока еврейский народ не примет эту аксиому ,будет бумерангом получать себе на голову страдания? (навеяло размышлением от беседы с очень умным человеком, уверенным в Бога избранности евреев)
"И дал я вам землю, над которою ты не трудился, и города которых вы не строили, и вы живёте в них; из виноградных и масличных садов, которых вы не насаждали, вы едите плоды"(Навин, 24;13) и т. д. - Это что не избранность по отношению к тем другим кто "насаждал" и "строил"?
Избранность это не символ элитарности или возвышения над кем-то. Евреи были избраны Б-гом для того, чтобы они несли весть и знания о едином Б-ге всем народам, что они делали и делают. Что обидного в том, что евреям Б-г поручил эту тяжкую и неблагодарную работу? А незнающие люди полагают, что такая избранность это привилегии, преимущества, льготы.... Каждый народ имеет свою миссию, которая либо ясна сразу, как у евреев, или проявляется с течением истории
Kit
Нет обиды у меня ни на что, и не на кого.И нет смысла нам вступать в палемеку,пустым будет спор.Но, я убеждён, что воля еврейского народа приписать себе такую миссию, и не кого отношение к воли Бога она не имеет.И пока еврейский народ будет приписывать такую миссию,он будет страдать.Просто нужно жить максимально,возможно искренне, это всё что требуетсяюЛюбое лукавство возвращается с троицей.Просто жить и всё,без всяких миссий...
Ветхий завет- это же не научный труд, это прежде всего литература, зачем подходить к нему научно?
Kit
Я и не подхожу, просто не верю в прерывность мысли и образа мышления.Новый завет такая же литература как и ветхий...Я об этом...
еврейский народ это символ слепоты и отсталости в духовном развитии лет так эдак на 5000
Христа не признали, что то бормочат об избранности но вся она в дантистах и ювелирах
Umida Nishanova
но просто евреев так же люблю как и всех, сестра у жены еврейка , правда советская
а может они просто привыкли страдать (на генном уровне), и не знают что можно по-другому.. опять же какое-никакое отличае от других наций.... (возьмите русских-та же фигня, но в другом направлении)
Ветхий Завет - это история, чем докажешь обратное?
Kit
Не буду ничего доказывать,но вовсю это чушь с ковчегами и говорящими змеями верить не вижу смысла.Отличный исторический памятник.Жизнь нужно познать,а не пытаться её обмануть и убидить в своём обмане всех...
Всё правильно, евреи были рабским народом, а когда удалось убежать, то за ними послали отряды, чтобы либо вернуть в рабство, либо убить на месте. Вот тут-то и придумали сказку названную Библией.
Никто не хотел умирать....
просто того требовало укрепление власти - ветхий завет - запугивание, новый завет - "любовь", вот так кнутом и пряником подчиняли себе людей, превращали в рабов, шли к власти церковники.
ветхий завет не фантастика, на дне красного моря найдены обломки египетских колесниц, на горе арарат остатки Ноева ковчега.