Религия, вера

Можно ли креститься во второй раз? У кого-то есть опыт? Действительно ли запрещено вторичное крещение?

Если человек был крещен в православном храме в детстве-это посвящение его в православие. Крещением, как обещанием служить Богу в доброй совести -это назвать нельзя. В православии не предусмотрено крещение во взрослом и сознательном состоянии, и это меня удивляет. Поэтому человек увидел, что нуждается в таком крещении, то идет к протестантам, где его покрестят по вере.
Евгений Лугинин
Лучший ответ
Таинство крещения!
таинство православной церкви, при совершении которого крещаемый очищается от грехов прошлой жизни (см. Ин. 3; 5) и подготовляется к приобщению церкви (см. миропомазание) . Совершается троекратным погружением в воду с произнесением крещальной молитвы "Крещается раб Божий во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святого Духа, аминь". Над одним человеком крещение совершается один раз в жизни - в соответствии со словами Символа веры "исповедую едино крещение во оставление грехов". Крещение совершает священник или архиерей, в крайнем случае крестить может и мирянин. В современной церковной практике принято непосредственно перед крещением совершать оглашение (см. оглашенные) , а после крещения совершать миропомазание. В древности оглашение, крещение и миропомазание разделялись во времени в зависимости от духовной подготовленности человека. В православной церкви крещение совершается над человеком в любом возрасте, начиная с новорожденных младенцев. Поэтому для детей необходимы крестные родители (восприемники) , которые обязуются взять на себя духовное воспитание крещаемого. В начале чина крещения крещаемый произносит отречение от сатаны и обещается Христу, читает Символ веры. Затем священник произносит великую ектению, освящает воду, помазует воду и крещаемого елеем (см. елеопомазание) , совершает собственно крещение; во время чтения Пс. 31 крещенный облачается в белую одежду и ему одевается крест. Священник совершает миропомазание и затем с крещенным троекратно обходит купель. Читается Апостол (Римл. 6; 3-11) и Евангелие (Мф. 28; 16-20), священник омывает и отирает миро, совершает постриг волос крещенного, произносит сугубую ектению и отпуст.
крещение есть рождение свыше во оставление грехов. Не может быть второго телесного рождения. Поэт ому и крещение в Православии исповедуем едино.
Людмила С
Еф 4.5: " один Господь, одна вера, одно крещение".
Если крещение уже совершено над Вами, то Господь его принял и Вы уже крещённый член Церкви. Вторичного ни в коем случае нельзя принимать крещения. Это своеволие и грех пред Богом.
Это всё формальности, если в душе пусто, то никакие крещения не помогут, хоть сто раз креститесь.
в христианстве это считается грехом.
Фатима .
если вы узнали что первое крещение было не дествительным
Айбек Шамшиев
два раза не крестят, так как и второй раз не рождаются. возможно повторное крещение, если человек не знает был ли он крещен и нет свидетелей, которые могут подтвердить. Например старые люди после революции тайком крестили своих детей и крестики не носили боялись, а сейчас некоторые не помнят вот и крестятся снова
Можно. В одной вере неа.
Не запрещено! Если это осознанный шаг, то можете креститься! Только вы должны знать, к чему это обязывает...
А смысл-то какой? Это же все равно, что просить маму родить тебя вторично
Если в первый раз обряд был не правильный, то можно.
Irina Oshkina