Религия, вера
Когда Бог создал Люцифера (лучшего и высшего ангела) то Он знал, что это будущий Сатана. Зачем создал себе врага?
А может все это Байка-а ты веришь
Татьяна Иванова
Вот для этого я и задаю вопросы, чтобы узнать ответы и решить байки это или нет. Пока разумных ответов не получил.
Люцифер - одно из наименований сатаны, диавола. Этим именем блаж. Иероним перевел на латинский язык еврейское «хейлель» («денница» ) в книге св. пророка Исаии, который говорит о падении некогда светоносного ангела (лат. lux (lucis) свет + ferre нести, носить) : «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней» (14:12-15). Став после падения злым, темным духом, сатана (люцифер) , как пишет св. апостол Павел, может принять «вид Ангела света» (2Кор. 11:14), чтобы обольщать и губить людей.
Татьяна Иванова
Зачем Бог создал себе врага, а людям зло?
Бог - Абстрактная Причина Всего. Люцифер - конкретная Сотворенная Сущность - Планетный Дух. Он просто решил по-своему ускорить эволюцию, проявить, так сказать, инициативу, которая выявилась в конечном итоге во все видимое нами вокруг.
Татьяна Иванова
Это вы сами придумали?
Алтын Молдоташева
Это ответ Учителей на подобный вопрос.
Он не создавал. У Вечного Отца вечные дети. Мы были всегда. Мы нетварны. Иногда Бог посылает "спаринг-партнеров" в мат. мир ибо у Него есть желание сражаться. И Он сам приходит сюда и побеждает.
Сатана это собирательный образ-и взбунтовавшиеся дживы и Майя и Равана и Хираньякашипу.
Татьяна Иванова
Бог не создавал Люцифера?
А что, одному разве лучше быть во Вселенной? Пусть хоть враг, но живет, враг может одуматься и стать другом.
Татьяна Иванова
Сатана может раскаяться и вернуться к Богу? А что же станет с адом и куда грешников девать?
Не думаю.. .
Когда у родителей рождается ребенок, КТО знает,
что он потом станет - преступником и святым?
Принцип Свободы Выбора - великая Божья Милость.
Татьяна Иванова
На то Он и Бог, чтобы все знать. Иначе это по другому называется. В Библии Бог всемогущий и все знает.
Истина познается в сравнении...
Татьяна Иванова
Для Бога истина ясна и понятна, иначе это не Бог.
Не... он не в курсе был!!! а бох не знал что его творение и без яблока прогрессирует... И вот тут-то Ангел Люцифер понял что это какая-то ЗАМАНУХА!!! какого хрена мне мозги полощут??? горбатиться на кого-то... лучше свое царство!!! вот и вся история!!!
Люцифера создал не Бог, а люди. ( что бы пугать друг друга).
Это вопрос из серии-почему Бог не убьет сатану?
да запросто, только вместо сатаны придут другие падшие ангела и займут его место, потом следующие, если уничтожить всех. то придется уничтожать грешников, так можно всех уничтожить.
Татьяна Иванова
Нет. Вопрос не про убийство. Почему Бог СОЗДАЛ Люцифера, зная заранее ( а иначе Бог не всемогущий) , что получится сатана.
Когда меня родители зачинали, знали ли они какую они сволочь в мир пускают?)
Татьяна Иванова
Не надо Бога сравнивать с человеком. Бог всемогущ , Он все знает заранее.
Такой вопрос чаще всего задают дети, а свозростом понимают, что имееися в виду и зачем кто-то кого-то и как создает.
Но если беседовать в русле вопроса, то замечу что Бог мало того, что знал кого он создает создавая сатану, он еще и знал что делает когда создавал человека.
Татьяна Иванова
Сатана это воплощение зла. Бог специально для людей создал зло. Создал себе врага. Оригинально. Умом Бога не понять.
Олег Ларин правильно ответил. Бог дал свободу выбора и он не решает кому быть предателем, кому святым. Он как и родители может предполагать, что из этой личности может получиться как то, так и другое, все зависит от личного выбора. Поэтому он сказал Сатане "Вражду положу между тобою... (Бытие 3:15). Иисус вскоре разрушит дела Дьявола.
Татьяна Иванова
Бог так любит людей, что специально для них создал сатану? Оригинально.
это же образно т .е . добро и зло.
Татьяна Иванова
Значит нет Бога?
Если Бог -добро а Дьявол-зло, тоодно без другого существовать не могут. А имя Люцифер-это с латыни Венера или Утренняя звезда. И до Мильтона-это ни когда не было именем дьявола. Наоборот В откровении "я есмь. . звезда светлая и утренняя" или Люцифер.
Татьяна Иванова
А как же тогда Армагеддон - последняя битва с Дьяволом, когда Сатана будет закован в цепи ? Станет одно добро без зла?
Если бы все было хорошо, без нечистой силы, то люди бы просто не выжили и им надоело бы жить.. . Ведь испокон веков никогда не бывает все только хорошее, обязательно кто-нибудь добавит ложку дёгтя!
Татьяна Иванова
Значит Бог создал Сатану, чтобы в мире был баланс добра и зла?
Вы хотите, чтоб я заглянул в Божью кухню при сотворении? Давайте заглянем вместе. Конечно Бог знал все, что произойдет, и для Него уже все произошло когда Он все сотворил. В вечности наше время, как один миг, а для нас длится долго. Бог создает все весьма хорошо, но это все хорошее, как сотворенное уже несет под собой элемент измененния. Вечность не изменяема, и Бог не меняется, а то что во времени способно, как к прогрессу так, и к регрессу. Все дело в выборе, который делают те, кто сотворен. Если бы Люцифер держался бы Бога, то это бы берегло бы его от изменения, от падения. Падение бывает быстрое и медленное.
Но те, кто возвращается к Богу-эта привилегия только для человека, то они возвращаются к совершенству и восстанавливаются. Сатане отрезан путь к спасению потому, что он родитель зла и греха, и противоположен Богу в стремлении.
Татьяна Иванова
Бог создает все хорошо , как вы сказали, то есть Он создает совершенные творения. Зачем же Он сделал так, что эти его творения способны к регрессу? Сатана между прочим тоже вне времени - Люцифер создан бессмертным ( у него нет плоти). Вечность не изменяема, сказали вы, значит и Люцифер был бы не изменяем, однако это не так.
Ваша логика не работает.