Дьявол (от греч. diabolos, перевод евр. термина Сатана) также лукавый, нечестивый и т. п. , у мусульман шайтан и Иблис. Он является олицетворением трансцендентного высшего зла. Иудеи под именем дьявола понимали ангелоподобное существо. Дьявол был послан Богом искушать людей, чтобы убедиться в их верности. Под персидским дуалистическим влиянием дьявол из слуги Бога превратился в равное существо, противостоящее ему в его делах.
По иудейским и позднее по христианским понятиям дьявол является падшим ангелом, возгордившимся и низверженным за это из Рая. Ислам же говорит, что он был рожден не из света, как ангелы, а из пламени, т. е. был джинном. Ангелы не способны на предательство, эти высшие существа исполняют только волю Бога. Сатана (дьявол) же не являлся ангелом но жил среди них.
Сатана - это ангел, созданный Богом. Ему не присущи такие Божьи качества как всемогущество, всеведение или вездесущность (Иол. 1,7). Но у него богатый опыт и в распоряжении у него бесчисленное количество демонов, чтобы соблазнять людей, влиять на весь мир и контролировать его. Он был помазанным херувимом (Иез. 28,14) и, возможно, был одним из самых возвышенных ангелов. Поэтому, когда Архангел Михаил: "говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь" (Иуд. 1,9). Из-за своего грехопадения этот ангел является архангелом зла и повелителем всех демонических ангелов, поэтому его еще называют "князем, господствующим в воздухе" (Еф. 2,2).
Небесное имя дьявола было Люцифер, или Денница, что указывает на светлую субстанцию. После отчуждения от Творца ему было присвоено имя Сатана, т. е. враг.
С Люцифером ассоциировалась планета Венера, плотская любовь, красота форм, которые противопоставлялись любви христианской и духовной красоте.
Пятиконечная звезда – символ Дьявола, показывает его двойственную природу. В прямом виде она похожа на человека и ангела, а в перевернутом видны атрибуты демонической природы.
В нумерологии одним из чисел сатаны (дьявола) считалось число 364, так как сумма цифр дает 13. Это число дней в демоническом году, так как над одним днем в году (Пасхой) Сатана не властен.
Существует многовековой спор, кто же такой Дьявол – слуга Бога или его антитеза. Тех, кто отстаивал первую точку зрения, упрекали в том, что они выставляют Бога как первоисточник зла. Тех же, кто придерживался второй, упрекали в манихействе (дуализме) .
Престол Дьявола занял архангел Михаил, бывший до того четвертым в ангельской иерархии и первым из ангелов выступивший против Сатаны. В разных странах можно найти поверье или легенду об противостоянии Дьявола и Михаила.
Образ Сатаны, Дьявола, низвергнутого Люцифера формировался под влиянием языческих культов и приобрел многие черты языческих богов, таких как Пан, Велес. На 447 соборе был нормативно установлен облик Дьявола с рогами и копытами. Но считалось, что он способен перевоплощаться, в том числе и в ангела, наводящего ужас.
Религия, вера
По чьму образу и подобию Бог создал Люцифера, который стал Сатаной?
Он - творение Единого Всемогущего Бога, некогда светлый дух, по своей свободной воле не устоявший в добре, залюбовавшийся собой и отпавший от своего Создателя, восставший против Него и за то сверженный с небес
Не по образу и подобию, Бог сотворил херувима, но он не устоял в гордости .
сатана - это падщий ангел...
Диана Ботобаева
Ангелы по чьему образу и подобию созданы Богом?
Он был киндер-неожиданностью!
он был младшим братом.... ну а престол один
вот и повздорили ))
В семье не без урода