Определение «греческий» — причина распространенного заблуждения относительно происхождения закона, положенного в основу православия. «Греческий» закон куда правильнее называть «македонским» , ибо славянская Македония и есть место, откуда этот закон распространился на Восток. (Само слово «грек» — славянское. Эти словом и обозначали славянское население горных областей Эпира и Македонии. Этнические греки называются совершенно иначе — «ромеи» . И далеко не случайно, что нынешняя Греция отчаянно сопротивляется формальному признанию названия «Македония» за соседним славянским государством, пытаясь доказать, что само это слово исторически принадлежит грекам, что совершенно неверно. Грецией же в XV-XVI вв. называлась территория нынешней Западной Турции. )
Свидетельство известного московского певца и литератора второй половины XIX в. П. И. Богатырева о центре московского «старообрядчества» — Рогожском кладбище (в кн. «Московская старина» . М. , Правда, 1989).
«Рогожское кладбище, или, как тогда называли, Рогожский богадельный дом, — одно из богатейших учреждений России в этом роде. Великолепные храмы, украшенные иконами и живописью, поражали своим богатством, и вряд ли где на Руси были храмы богаче. Большинство денежных тузов России — старообрядцы, не жалевшие и не жалеющие до сих пор ничего для украшения своих храмов. Жадные до всего редкого, что касается их духовной жизни, они не жалели тысяч за редкие старинные книги и отдавали их на кладбище, где и хранили их как зеницу ока. Там можно встретить такие редкости, какие по ценности не уступят знаменитым европейским музеям и библиотекам» .
Бытовые правила староверов близки к ортодоксальным иудейским и мусульманским. Например, покойника необходимо было оплакать и схоронить в течение суток, как у современных мусульман. Староверы вообще спокойно относились к «татарскому Богу» — Магомету: никаких религиозных выпадов против «бусурман» у них не было. Характерно также и определение слова «жид» , данное духовным вождем староверов второй половины XVII в. протопопом Аввакумом Петровичем: «жидове словуть потому, что жителие земли обетованной» , т. е. жидами называют жителей земли обетованной (ИРЛ, т. 1, стр. 279).
Богатырев:
«Хорошо жилось тогда старообрядческому миру. Но вдруг грянул и на них гром. Старообрядцы с момента отделения от господствующей церкви до учреждения Белокриницкой митрополии в Австрии не имели своего священничества» . (Здесь имеется в виду Западная Украина, входившая тогда в состав Австро-Венгрии. Староверы в России вынуждены были сманивать официальных священников из бедных приходов деньгами и независимым положением. )
«Но вдруг вышел закон, что те попы, какие есть в данный момент у старообрядцев, пусть и остаются таковы до своей смерти, но вновь сманивать воспрещалось под угрозой преследования как самих попов, так и сманивателей» . (Этот закон «пробил» , как теперь выражаются, у Александра II Московский митрополит Филарет. )
«Когда умер Петр Ермилович (последний поп староверов) , и на Рогожском кладбище не стало попа, тогда пришла ужасная весть — запечатать все алтари» . Алтари были запечатаны, храмы превратились в часовни, а богатейшая коллекция редкостей и сокровища староверов, собранные со всей России, позднее были расхищены. Как пишет Богатырев, сам проживший в этом районе 40 лет, «с кладбища не рвал только ленивый» .
Староверы активно боролись не против язычников, мусульман или иудеев, а против «греческих» и «латинских» реформ. Особенно существенно, что староверы в первой половине XVII века не выступали против униатов, ибо считали их единоверцами. Традиционная для официальной церкви борьба с «униатством» , представляемая как протест «православных» против засилья «католиков» , — это чистейшая политическая борьба за влияние в Белой Руси-Литве (т. е. на территории современных Украины и Беларуси) .
Религия, вера
Почему Староверы активно боролись не против язычников, мусульман или иудеев, а против «греческих» и «латинских» реформ?
отбивали хлеб друг у друга. кто ж конкуренцию на собственном поле потерпит?
Здесь дело уже не в вере, а в русском нацизме: нам Орда - мать родна, а инославные братья-христиане - злейшие враги и конкуренты! Это дух православия, дух азиат-нацизма, живой до сих пор: РПЦ братается с мусульманами, но активно доносит и воюет с "инославными". Кончится это, естественно, полной исламизацией России. Посмотрите на религиозный состав Москвы: каждый день 200 человек принимают ислам.
Перечисленные вами жили себе и не мешали им, а вот никониане активно боролись со староверами, сжигали их, казнили, преследовали, тут хочешь не хочешь, а выживать надо...
Дмитрий Хотенов
Никон ни о какой борьбе не думал. Он хотел привести службы к правильному(по его мнению виду). Сопротивление пошло как раз от старообрядцев, они в этом увидели покушение на "древлее благочестие". А потом уж пошли в ход карательные меры и акты самосожжения.