Ну это идет еще с древнейших времен и относится прежде всего к традициям систем табу, которые налагались чаще всего на вождя (военачальника) , мужчин во время войны/охоты/рыболовства, на младенцев и на женщин во время менструаций/беременности (также определенное время и после беременности) . С одной стороны женщин уважали, как продолжательниц рода (культы богини-матери) , но с другой стороны женщины были загадочными и опасными существами, с ними надо было осторожно обращаться: с одной стороны, чтобы не никак не навредить им, с другой стороны - чтобы самому не прогневать чем-нибудь богов, не заразиться ничем. Анатомия там, физиология, знаете ли, не была в почете у наших предков. Даже в христианстве, которое было по сути одной из первых религий, где не было никаких ограничений на членство - т. е. и мужчины и женщины, и свои и чужие, и черные и белые могли стать христианами, даже там было особое отношение к женщине и существовали различные запреты вплоть до неравенства в правах, как бы это не противоречило якобы всеобщему равенству, пропагандируемому христианством.
Конечно, это во многом происходило и из-за патриархальности обществ прошлого, однако надо иметь в виду, что различные запреты далеко не всегда придумывались для того, чтобы ограничить, обидеть, ущемить женщин в правах, но часто это были превентивные меры с целью обезопасить и самих женщин и окружающих их также. Вообще прежде всего, мне кажется, те или иные запреты зависят от того общественного сознания, которое преобладает в том или ином обществе. Даже сейчас, когда все сильно изменилось, все равно определенный дисбаланс существует...
Религия, вера
Вот почему в любой религии больше всего претензий и запретов относится к женщине?
Радик Рякушин
амазонки чаще воевали в древности
Татьяна Челядникова
Я думаю, мужчины старались прежде всего обезопасить женщину от себя. Ну оделась женщина, ну вышла на улицу, а тут алчущий мужик: ой! ОНА МЕНЯ СОБЛАЗНЯЕТ! В чадру ее, в платок,чтоб не видеть, от греха подальше!!! А ведь женщина и не думала его соблазнять, она просто такая, как есть.
создания патриархальных эпох потому что))))
Потому что она претензии принимает, запреты соблюдает ((. А к мужчинам приставать с запретами бесполезно
Татьяна Челядникова
Все дело в нашем долготерпении и покладистости, а еще, потому, что женщины по природе своей значительно более внушаемы!
потому што у них увеличиваица биополе
Потому, что женщина, на самом деле, и есть сильный пол, вся надежда на нее, поэтому ее и воспитывают серьезней....:)
У женщин больше склонность к падению. . больше пагубных желаний, больше алчности, зависти, ревности.. . и т. д.
В Классическом Буддизме монахам мужчинам дают 150 заповедей-предписаний, а женщинам -монахиням 250 заповедей-предписаний.
Есть соотвествующий комментарий Будды по этому поводу!
Но это не значит что у Женщины меньше возможности достичь Духовного Пробуждения, чем у мужчины.. .
На мой взгляд женщин так воспитывают, они не виноваты!
Юрий Грущенко
И всему этому они научились у мужчин....:)
Татьяна Челядникова
Вот как раз пагубных желаний, склонностей и т.д. гораздо больше у мужской части человечества!
Может от свободы выбора это идет? Зависть? Быть мужчиной или женщиной это выбор каждого. :)
Наоборот получается, если читать и почитать Библию как откровение Бога. Бог осудил грех Адама больше, чем грех Евы, сказав: /Адаму/ "Проклята земля за тебя", /а Еве/ "В болезнях будешь нести беременность свою и привязана будешь к мужу своему". Женщина - слабое звено человечества и дьявол-сатана пользуется этим. Поэтому мир этот и пришёл к самоуничтожению, обречён и Господь добирает последних для Своего Царства.
Татьяна Челядникова
А почему это она слабое звено? По состоянию своей души женщина гораздо более сильное существо!
Юрий Грущенко
Хорошее слабое звено, а как же сильные звенья на свет появляются? Почкованием?
Радик Рякушин
это из-за "бешенства матки"?
Потому что во все времена в тех странах, где зарождались мировые религии был патриархат. Было бы наоборот - мужики бы сейчас страдали...
Радик Рякушин
наоборот-патриархат это результат религии(установлено-если беременая нервничиет,то у нее рождаица мальчик,и когда мальчиков становица "определеный процент",они начинают давить
на девушек...
Взята от мужа. А слушает себя и свой разум. Грех вяжет ум и не дает нормально мыслить.
Это касается и мужчин. Как Вы понимаете любой религии? Это не правильно. Есть сладкое.. . кислое.. . горькое.. . соленое.. . и т. д. Каждый сам делает свой выбор. У всех по разному, но сердце подскажет правильное направление. Нужно определиться для себя кого "я люблю", и дальше все будет просто. Запрет один, если замужем.. . влечение должно быть к мужу своему, и ни к кому другому. Иисус Христос все запреты снял и показал путь к жизни и любви. Вам решать.
только не в исламе те права которые имеют женшины в исламе нет ни у кого
Мирлан Сапарбеков
а вы в Исламе...?нет? откуда вам знать? я сама Мусульманка... наверное я больше знаю...
Скорее всего потому что, извините, но женщины более говорливы, тщеславны, любопытны и т. д. Вспомните хотя бы греческую мифологию, я не говорю уже о христианстве.. . Так что.. . эти запреты оправданы...
Ну надо же кого-то винить во всех грехах, вот в принципе по этому.
Да это ж традицонно- потом это стало говориться так-шерше ля фам...
Потому что у Бога существует вертикаль власти. Сначала Бог, потом Иисус Христос, затем Муж, а уже после всех- Жена.
Радик Рякушин
так вселеная-девушка,а все боги живут внутри нее
Не в любой!
Только в тех вероисповиданиях, которые писались мужчинами!
Гульмира Сейпишева
Не могли бы Вы подсказать какие вероисповедания написаны не мужчинами
неправда, нет претензий, нет запретов, есть свобода выбора пути, относится ко всем, не только к женщинам
потому что типа согласно сказочке из библии, там Ева первая сьела яблоко, вот одна из злыхсторон рлилигии, это дискриминация