В Саудовской Аравии с третьей попытки удалось расторгнуть брак 8-летней девочки и 50-летнего мужчины. Соглашение о разводе заключено по ходатайству матери ребенка во внесудебном порядке, сообщает The Times. Ранее в ходе двух судебных процессов брак был признан законным.
Девочка была отдана замуж отцом, поскольку у него не было денег выплатить долг своему будущему зятю. Причем ни сама "невеста", ни ее мать не были поставлены в известность о том, что между ребенком и кредитором заключен брак.
Мать дважды пыталась добиться развода в суде. Однако судья оба раза отказывался аннулировать брак, обосновывая свое решение тем, что развод не может быть осуществлен по иску матери. Судья обещал вернуться к рассмотрению вопроса после достижения девочкой половой зрелости. До этого времени супруги не должны были вступать в брачные отношения.
Случай получил широкий резонанс в стране, консультационный совет при короле Саудовской Аравии (шура) начал обсуждение вопроса об увеличении минимального срока вступления в брак до 18 лет. Однако пока не ясно будет ли принято какое-либо решение, в какой форме и в какие сроки.
Роль конституции в Саудовской Аравии выполняет Коран, а закон основан на исламском праве. Поскольку государство не является светским, брак может быть только религиозным. В начале 2009 года духовный лидер страны великий муфтий шейх Абдул Азиз Шаих уже разъяснял, что исламский закон не запрещает выдавать замуж девочек младше 15 лет.
Религия, вера
а по корану со скольки лет замуж можно ?
педофилы! ну что тут ещё сказать! :(((
В 19 в. в США "возраст согласия" был в районе 8 лет. Не стоит судить чужую культуру. 8 - явный недобор, 18 - явный перебор.
Святые угодники! ! (всплёскивает руками)
А вообще полность согласна споследней фразой
Брачный возраст по шариату был установлен для мальчиков с 12 лет, для девочек с 9 лет.
Наталья Захарова
педофилы точно )))
Странно, педофилия в арабских странах почему-то нормальное явление с их -то строгими нравами. А в Коране про возраст замужества ни черта не написано. Специально, наверно...
6:20. Те из иудеев и христиан, кому Мы даровали Небесное Писание (Тору и Евангелие) , знают Мухаммада и истинность ниспосланной ему Книги из этих Писаний, как они знают своих сыновей. Те, которые погубили свои души, не признают того, что они знают, и остаются неверными.
6:21. Нет более нечестивого и несправедливого, чем тот, кто возводит на Аллаха ложь, измышляя, что у Аллаха есть сын и сотоварищ, или вероломно отрицает Его знамения, доказывающие, что Он - Един и истину Его посланников. Неправедным нечестивцам не будет благоденствия ни в ближайшей жизни, ни в последней жизни!
6:22. Скажи им (о Мухаммад!) , что будет, когда Мы соберём всех людей в Судный день и скажем, упрекая многобожников, которые придавали Аллаху сотоварищей: "Где же те божества, которых вы придавали Аллаху в сотоварищи, чтобы они вам помогали? "
6:23. В этот тяжёлый для них День, они постараются отречься от своего прежнего многобожия и скажут ложно: "Клянёмся Аллахом, нашим Владыкой, мы никогда не были многобожниками, не измышляли других божеств, ставя их наравне с Аллахом! "
6:24. Посмотри (о Мухаммад!) , как они измышляют ложь на самих себя, и скрылись от них те, которых они сооружали из камней и поклонялись им, придавая их Аллаху в сотоварищи!
6:25. Среди неверных были такие, которые приходили к тебе (о Мухаммад!) , когда ты читал Коран, не для того, чтобы понять его и идти по прямому пути, который он указывает, а для того, чтобы найти способ порицать его и издеваться над ним. Поэтому Мы лишили их способности размышлять и слушать, наложили на их умы и сердца покровы, чтобы они не поняли, а их уши закрыли глухотой, которая мешает им слушать айаты Корана. Хотя они и видят всякое знамение, они не верят в него. И когда они приходят к тебе (о Мухаммад!) , препираясь ложно и упорствуя в своём неверии, они говорят: "То, что говорится в Коране - лишь сказки первых поколений".
6:26. Они удерживают людей от Корана, и сами отвращаются от веры в него, и не разрешают ни себе, ни другим получать от него пользу. Таким образом, они губят только самих себя и не ведают этого, и не чувствуют, какое злодеяние они совершают.
6:27. Если бы ты (о пророк! ) увидел этих неверных, когда они будут поставлены перед огнём, тот страх и ужас, который их охватит, ты бы увидел ужасную картину. Они хотели бы вернуться в ближайшую жизнь, в этот мир, говоря: "Если бы мы были возвращены в этот мир, мы исправили бы наши грехи, не отрицали бы знамений Аллаха и были бы в числе верующих".
6:28. Они так говорят, потому что обнаружилось перед ними то, что они не могут скрывать и отрицать истину того, что сообщил пророк. А если бы их вернули в этот мир, как они пожелали, они бы вновь стали отрицать Истину Аллаха и Его пророка и отступились бы от неё, хотя Аллах запретил им делать это. Ведь их прельстили соблазны и красота земной жизни, в которой они были рабами своих страстей. Они - лжецы, и их слова о том, что они уверовали бы в Аллаха и Его пророка, если бы вернулись в этот мир, являются лишь ложью.
6:29. Если бы их вернули в этот мир, они снова встали бы на неверный путь и сказали бы: "Нет другой жизни, кроме нашей, земной жизни. И мы никогда не будем воскрешены".
Наталья Захарова
ну я вижу что тут через слово ИЛИ написано )))))) я тебя спросил со скольки лет девочек у вас там трахают ? и замуж отдают ?
Татьяна Назаренко
Ахы, ты часто становишся причиной оскорблений звучащих в отношении Аллаха и Корана на данном сайте. Остановись, что ты ответишь Ему? Он в такой твоей защите не нуждается.