Религия, вера
мусульмане, что это у вас за обряд побивания сатаны камнями, в результате которого гибнут сотни паломников? вопрос-ЗАЧЕМ?

Поклонение метеориту (черному камню) , ритуальные жертвы, кидание камнями в столбики с уверенностью, будто побиваешь сатану, — все это бессмысленный и суеверный ритуал. Не случайно во время хаджа каждый год погибает множество людей. Так враг издевается над своими несчастными жертвами. Если ветхозаветные обряды готовили людей к приходу Господа и возвещали Его спасение, то обряды хаджа, не основанные на Откровении, совершенно бессмысленны.
Кааба существовала еще до рождения Мухаммеда, и язычники целовали этот камень с незапамятных времен.
Доказав всем силой меча, что он пророк, Мухаммед повелел и дальше поклоняться этому камню.
Чтобы совершить хадж нужно обладать недюженным здоровьем и быть хорошим бегуном ...
Основные обряды хаджа-
Завершив обход Каабы, паломники приступают к совершению обряда сай - бегу между холмами Сафа и Марва. Они поднимаются на холм Сафа, поворачиваются лицом к Каабе и обращаются к Аллаху с молитвой о милости и просьбой защитить их от несчастий. Затем паломники спускаются с этого холма до столба, установленного у его подножия, и бегут до другого столба, стоящего у холма Марва, и поднимаются на этот холм. Там они вновь поворачиваются лицом к Каабе и совершают молитву, после чего возвращаются к Сафе. Бег между этими холмами повторяется семикратно.
Немудрено, что гибнут люди...
Основные обряды хаджа-
Немудрено, что гибнут люди...
Количество паломников увеличивается год от года, думаю, что все это на совести организаторов Хаджа, а не от Аллаха, или Сатаны, надо увеличивать пространство, для того чтобы люди все успевали пройти вовремя обряд. А паника бывает везде, где собирается большое количество народу.
Серёга Метлев
а кто организатор-первоисточник этого цирка?
Иранцы - шииты, заявляют, что евреи родились от свиней. Это значит, что Авраам был свиньёй? Тогда кто они? Разве это -угодное Богу дело - когда брат брата свиньёй обзывает?
Наверное налоги не заплатили :) (навеяно моими вопросами :)
Из Корана
Сражайтесь с теми из людей Писания (святого) , кто в Господа и в Судный день не верит, и не считает запрещенным то, что не дозволено Аллахом и Его пророком, не признавая Истины религии Аллаха, — до тех пор, пока они вам дань платить не станут, своею собственной рукой, в смирении покорном.
(Сура 9:29)
Ну не могу успокоиться....:)
Из Корана
(Сура 9:29)
Ну не могу успокоиться....:)
Серёга Метлев
может нам лучше заплатить "в смирении покорном"-и нас не зарЭжут?
Андрей Селивоник
хахаха уже здесь с этим вопросом :))) вам уже ответилииии !!!женщинаааа
В первых не надо преувеличивать во вторых обряд побивания происходит в долине Мина недалеко от Мекки а вы прикрепили фото Заповедной мечети специально или по не знанию. Если по не знанию то сперва спросите знающих. Там уже 3 года большие реконструкции и жертв нет. 3 года назад были случайные жертвы. Обряд побивания не обязательный ритуал Хаджа а добровольный. Обязательно находится в долине Арафат с полудня до вечера а всё остальное сунна.
Серёга Метлев
люди гибнут сотнями,проверьте через поисковик-это информация не засекреченная,это и в новостях по ТВ показывают
http://www.rg.ru/2006/01/13/palomniki-anons.html
http://www.magnolia-tv.com/news/2006-01-12/shaitan/
http://daily.com.ua/news/1/2006-01-4740.html
http://www.maranatha.org.ua/cnews/index.php?id=20999
Походу сатана тоже "отстреливается".
Серёга Метлев
и счёт явно в его пользу 344чел -0сатанов
Аида Хабибуллина
Он им показывает, что ему их камни, хоть всем миром на него нападут. "Пращные камни обращаются для него в плеву... Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным; на все высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости" (Иова 41:20-26).
Юлия Туйгунова
Любит детей своих....:)
А вы вообще в курсе что люди умирают иногда? и откуда вообще такая инфа, что гибнут сотни паломников? Это же вранье самое натуральное!
Каждый год хадж совершают 3-5 млн. человек. Многие из них - пожилые люди. В прошлый хадж умерло 8 человек. Какие сотни?
К тому же, умереть в хадж - это благо для мусульманина! Ведь если хадж совершен правильно, прощаются все грехи!
А если вы расцениваете хадж только как обряд побивания сатаны камнями, то это ваши проблемы.
26Вот Мы указали Ибрахиму (Аврааму) на место Дома (Каабы) : «Ничего не приобщай ко Мне в сотоварищи и очищай Мой Дом (Каабу) для тех, кто совершает обход, выстаивает намазы, кланяется и падает ниц» .
27. Возвести людям о хадже, и они будут прибывать к тебе пешком и на всех поджарых верблюдах с самых отдаленных дорог.
28. Пусть они засвидетельствуют то, что приносит им пользу, и поминают имя Аллаха в установленные дни над скотиной, которой Он наделил их. Ешьте от них и кормите несчастного бедняка!
29. Затем пусть они завершат свои обряды, исполнят свои обеты и обойдут вокруг древнего Дома (Каабы) .
30. Вот так! Кто почитает святыни Аллаха, тот поступает во благо себе перед своим Господом.
(Сура 22. Хадж)
Tatur School Haibulla
Тот, кто прзнаёт Единого Бога - исповедует моноистическую религию, молится ЕМУ, но называет по-разному. Все мы - ЕГО дети и должны примириться межде собой, чтоб радовать ОТЦА НАШЕГО, а не огорчать распрями и террором!
Серёга Метлев
Latifa,пользуясь поисковиком вы можете проверить мои слова на счёт жертв...и попросить у меня прощения за свою фразу:"и откуда вообще такая инфа, что гибнут сотни паломников? Это же вранье самое натуральное!"
жду покаяния
А мне пофигу, я Православный!
Серёга Метлев
все вы православные ленивые,мусульмане жизни не жалеют-сатану бьют-а вам только в стороне отсидеться...
Трагедии во время хаджа
1987 - 400 человек погибли в ходе столкновений полиции с участниками демонстрации в поддержку Ирана.
1990 - 1 426 паломников погибли в пешеходном туннеле, ведущем из Мекки в город Мина.
1994 - 270 погибли в давке.
1997 - 343 паломника погибли и около 1 500 ранены в результате пожара.
1998 - 118 человек погибли в давке.
2001 - в давке погибли 35 человек.
2003 - 14 раздавлены.
2004 - 251 погибли в давке во время побиения Шайтана.
2006 - 362 погибли в давке во время побиения Шайтана.
1994 - 270 погибли в давке.
1998 - 118 человек погибли в давке.
2001 - в давке погибли 35 человек.
2003 - 14 раздавлены.
просыпаясь утром мусульманин благодарит всевышнего за то что он позволил ему проснутся здоровым и продолжить жить как видите о смерти не забываем -совершающий хадж прошается с близкими и они с ним не зная вернется ли он а что касается обряда места не хватает число мусульман увеличивается асмеятся грех все под богом ходим
Tatur School Haibulla
Если Вы считаете, что кроме мусульман никто в других религиозных конфессиях этого не делает, Вас остаётся только пожалеть.
Думаю, что поле двух недельного гуляния новогоднего праздника и дня победы гибнет намного больше.
Серёга Метлев
трупы вывозят контейнерами-рефрежераторами

История обрядов хаджа восходит к самому пророку Адаму и Хаве (Еве) , Мир им обоим, после их изгнания из Рая они встретились на горе Арафат (стояние на горе Арафат является один из обязательных обрядов хаджа) и Ибрахиму (Аврааму) , Мир ему, и его сыном Исмаилом (Измаилом) , Мир ему, которого должны были принести в жертву, но Аллах Всеышний вопротивился человеческой жертве. И дабы почтить память о приношении в жертву Исмаила, было приказано устроить великое жертвоприношение принеся в жертву жертвенное животное. Испытав веру Своего пророка — Ибрахима (Авраама) , Мир ему, Аллах не только сохранил ему сына, но и явил, что Ему не нужны кровавые жертвы.
На протяжении веков смысл и традиции этого праздника были забыты и вновь восстановлены последним из Пророков и посланников, Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует.
Перед рассветом третьего дня паломники двигаются всей массой с Музделифы к Мине.
Там они бросают предварительно собранные камешки в белые столбы: практика, связанная с пророком Авраамом. Бросая семь камешков в каждый из этих столбов, паломники вспоминают историю попытки Сатаны убедить Авраама игнорировать веление Бога пожертвовать его сыном.
Бросание камешков – символическая попытка людей выбросить зло и недостаток, не однажды, но семь раз – бесконечная символизации числа семь.
Непонятно как они, духа ( ведь сатана это дух) , побьют камнями.
А всё из-за отсутствия истины. Недостаток знания.
Серёга Метлев
даже если бы они туда гранаты кидали-сатане ни холодно-ни жарко
Это Сатана им отомстил! :)))
Служил я в Средней Азии. Там, если что, за камни хватаются, а собак только булыжниками и отгоняли.
уважаю их моральные качества. но тут они выглядят не иначе как стадо тупых кретинов
Серёга Метлев
меня смысл этого действа интересует-зачем?ради чего?кому это надо?