Религия, вера

Есть ли у мусульман обряд целования черного камня? И если есть, чем он отличается от обряда целования икон?

Татьяна Дынер
Ничем не отличается, ибо так или иначе все сошли с истинного пути, упиваются, надмеваются знаниями, которые по сути лишь плод их умозаключений, а не откровений Духа !
Azer Mamedov
Лучший ответ
На иконах святые православные изображены Бог видит, что человек обращается к святому и если понимает кто такие святые и почему ими стали, и если сам человек пытается жить по законам Бога, то может Бог помочь в просьбе такому человеку
Толеген Тюлеев
Татьяна Дынер Вы уверены что нарисован именно ваш святой. Сможете без подписи отделить одного от другого. Как вы можете знать о жизни мертвеца святой он был или нет?
"как написано: нет праведного ни одного;" (К Римлянам 3:10)

Вот закон Бога:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им (Исход 20:4)

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1-е Тимофею 2:5)
Откуда вы еще кучу "святых" взяли? Забывая Христа ради своих "святых" не станте против. Христос был на земле и прожил самую святую жизнь. И знает нужды каждого. И просто говорил "просите во Имя Мое". Зачем городить кучу не настолько святых посредников?
Вадим Караваев Свят, только Всевышний Аллахь - Творец миров.
И где только такие глупые вопросы находите
Ирина ))
Татьяна Дынер Вы просто не поняли. Мусульмане часто насмехаются над идолопоклонством некоторых христиан. А сами оказываются так же готовы лобызать камень даже не понимая зачем. Просто потому что так делали до нас и мы также будем делать. Одни целуют раскрашенные доски и останки мертвецов пытаясь угодить Богу, другие стены и камни. Что с этими поцелуями не так?)))))
Иконам и изображённым на них людям - поклоняются, просят их о чём-нибудь, как Богов, вместо Богов или наряду с Богом.
А камень - это подарок Аллаха, ему не поклоняются.
Он был белым, но от грехов людей постепенно почернел.
Azer Mamedov Вот ты и попался))) ты твердишь мне об истине, а сам поддерживаешь какую то из сторон, религий! мусульманство значит! хочешь поговорить об этом? ты поддерживаешь ислам, как истину? не поклоняются камню? Аллах (Бог) никогда не давал человеку предметов для почитания, ибо Бог живой, хотя и Дух, и поклоняться должны в духе и истине Ему! а то, что в давке в стремлении прикоснуться к камню, погибают тысячи людей ежегодно, это ли не культ, который Бог бы никогда не допустил!?
Татьяна Дынер А с какой целью его целуют?
Чёрному камню не поклоняються, а целование - это не обряд, не поклонение.
Христианин - это полностью соблюдающий религию как Посланник Аллахьа Гиса, мир ему, по Торе - Библии, Евангелии, поклоняясь Единому Аллахьу, не обожествляя никого, не выставляя никого, вместо своего Творца или на ряду с Ним, без мощи, крест и икон, не нарушая заповедь, не рисуй образ..., иначе самозванец, лицемер, извращенец религию по Библии, против Библии, против Творца миров, антихрист.
Крест, иконы, мощи - эти извращении религию по Библии, издевательства над Творцом миров, над Его Посланником, мир ему, над религии, над верующими.
Раз они противоречат Слову Божьему, значит это проклятье-Исх. 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Татьяна Дынер Православные кланяются и целуют иконы и говорят что так поклоняются не иконам, а богу. Мусульмане кланяются и целуют черный камень говорят что поклоняются не камню. В чем разница. Хотя я догадываюсь что камень скорее всего относится к пророчестве об Исе, но вы утеряли первоначальные знания.
"Гордыня это последствие непослушания"
Нет. Непослушание идёт от гордыни, а не от смирения.
Татьяна Дынер С чего вы решили?
Непослушание идет от сомнения. Сомневаться совершенный человек мог в этом и есть свобода. А вот от гордыни вошедшей в душу через непослушание никак.
Совершенный человек имеет свободу может стать несовершенным (если бы не было сомнений то о какой свободе речь, нет сомнений - путь один), а вот несовершенный уже ничего не может только идти ведомый своими похотями в бездну.

P.S. Из-за баллов что ли отвечаете, а не комментируете?
Значит не приходить на Суд.

Как всегда ошибаешься! Как раз эти, воскресшие в Первое Воскресение, первыми и придут на Суд! Ещё раз говорю, Библию читай!
Татьяна Дынер Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
(От Иоанна 5:24)