Религия, вера

Пожалуйста, прокомментируйте этот стих из Нового Завета.

Когда Христос проголодался и подошел к дереву смоковнице, пытаясь насытиться её плодами, то: "…придя к ней ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было для собирания смокв. И сказал дереву Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! … и смоковница засохла до корня" (от Марка 11:13-14 и 20)

Напрашиваются такие вопросы:
1.Может ли Бог испытывать чувство голода?
2. Известно, что Бог Всезнающ, почему Иисус не знал, есть ли плоды на смоковнице, пока не подошел к ней (тем более, что не пришло еще время собирания смокв) ?
3.В чем виновата смоковница, если не время было ей плодоносить, за что она засохла?
4. Почему в другом стихе Нового Завета даже к неплодоносящим деревьям совсем противоположное отношение? :
“некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает? Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом: не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее” (Лк. 13:6-9).

Только без обид, пожалуйста, просто вникните в суть вопроса.
Елена Шмарина
Здравствуйте. Обычно смоквы собирают не раньше июня, а сейчас только еще конец марта, так что листья на дереве появились слишком рано. Однако Иисус полагает, что если листья появились раньше, то могли появиться раньше и смоквы. (На инжире т. е на смоквах плоды появляются раньше листьев) Но его ждет разочарование. Покрытое листьями дерево выглядит обманчиво. И тогда Иисус проклинает смоковницу: «Отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек» . Последствия и символическое значение этого становятся ясными на следующий день.
Почему Иисус погубил дерево? Это становится ясно, когда Иисус отвечает: «Истинно говорю вам: если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но, если и горе сей [Елеонской, на которой они стоят] скажете: „поднимись и ввергнись в море“,— будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» .
Иссушив смоковницу, Иисус наглядно показывает своим ученикам, как важно иметь веру в Бога. Он говорит: «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» . Какой это важный урок для них, особенно потому, что вскоре им предстоят тяжелые испытания! Но между засыханием смоковницы и качеством веры есть еще и другая связь.
Народ Израиль, подобно смоковнице, производит обманчивое впечатление. Хотя этот народ и состоит в завете с Богом и, на первый взгляд, соблюдает его заповеди, но, оказывается, у него нет веры, он неспособен приносить добрые плоды. Из-за неверия этот народ даже готов отклонить Сына Бога! Поэтому, иссушив не приносящую плода смоковницу, Иисус наглядно показывает, какие последствия ожидают бесплодный, неверующий народ. В конечном итое Бог отверг Израиль.
Валерий Чакирьян
Лучший ответ
Елена Шмарина Здравствуйте.
Но, если бы Иисус действительно был Богом, разве мог он обманутся видом листьев? Ведь Бог - Всезнающ, и Он уж точно знает есть ли плоды на дереве или нет. Даже этот маленький эпизод указывает на то что Иисус только человек, Пророк.
Валерий Чакирьян Вы сами ответли на свой вопрос. Иисус не был Богом.Иисус был сыном Бога. А этот наглядный пример был понятен людям того времени.
Ответ будет такой: Библия - набор нелогичных легенд и сказок, написанных разными людьми в разное время, имеющими разный интеллект.
или марк наврал, или иисус - злобный бох
Предыдущие ответы правильны. Скажу лишь одно: Библию многим сложно понять, потому что она практически состоит из одних аллегорий (иносказаний) . Если понимать каждое слово впрямую, ничего не поймете. Иисус СПЕЦИАЛЬНО говорил иносказательно. Он рассказывал своим ученикам притчи, а почему он не говорил напрямую, можете прочитать в Евангелии от Матфея, глава 13.
Вам, батенька, в партию зеленых пора...: )

Откройте толкование ФЕОФИЛАКТА АРХИЕПИСКОПА БОЛГАРСКОГО и все там прочитаете.

"..А смоковница эта была вместе и образом синагоги иудейской, которая имела только листья, то есть Закон, доставлявший одну тень, а плода они вовсе не имели... Поскольку же синагога не имела плода, то она проклята и иссохла, не имея (более у себя) ни пророков, ни учителей. "
Елена Шмарина Этот эпизод можно философски как угодно объяснить, но ведь сам Иисус не дал именно такое толкование?
Medeu Asambaev ....вы в чём то правы...."и после этого пророчество было передано колену Измаила, т.е. арабам"
Руслан Картавцов тогда какого хрена до сих пор в церквях ветхий завет проповедуют, почему от него не отказались?!!!
Иисус Христос - Богочеловек, который есть и истинный Бог и истинный человек во всём, кроме греха. Страдания человека Он испытал все, не притворяясь, в том числе и голод. Но не в этом дело.
Не забывайте, пожалуйста, что Христос пришёл людей спасать от греха, а не как предвестник движения Грин Пис. Смоковница, конечно не была "виновата", как не виновна пред Господом никакая тварь, не имеющая свободной воли, и Господь проклял её не за её "вину", а явив образ СУДА над человеческой душой нераскаянной, так и не принесшей доброго плода.

В Евангелии (на Утрени: Мф 21:18-41) мы читаем о том, как Христос вновь входит в Иерусалим – уже без той торжественности, ликующей толпы, которая сопровождала Его еще вчера. По пути Он хотел утолить голод плодами смоковницы, росшей при дороге. Однако плодов не нашлось, и Господь произносит слова проклятия: «Да не будет же впредь от тебя плода вовек» (Мф. 21:19) Смоковница вскоре засохла.

Ученики даже не спросили о значении этого проклятия: неплодная смоковница уже служила в беседах с Учителем символом человека-грешника. Действительно, предназначение ее – давать плоды, и вот, она величается листьями, а ни одной смоквы нет на ней. Проклятие за неплодие – знамение правосудия, которое рано или поздно следует за долготерпением Божиим и казнит нераскаянных.

Иоанн Златоуст пишет о том, что Господь должен был хотя бы единожды явить, что, будучи Спасителем мира, Он есть вместе с тем и Судья.

Смоковница изображает сонмище иудейское, у которого Иисус Христос не нашел истинного плода, а только лицемерную сень закона, которую обличил и проклял. Но эта смоковница изображает также и всякую душу, не приносящую плода покаяния, почему Святая Церковь и взывает к нам: «Изсохшия смоковницы за неплодие, прещения (проклятия) убоявшеся, братие, плоды, достойны покаяния, принесем Христу, подающему нам велию милость» .
В пункте же четвёртом Вашего вопроса в образе долготерпеливого хозяина в форме притчи показано долготерпение Господа к грешникам, ожидающим от всех нас покаяния, пока мы живы. Но это не будет же тянутся бесконечно. Когда-нибудь будет и Суд...
Руслан Картавцов короче в 2х словах - наказал без вины!
Елена Шмарина Если бы смоковница действительно была бы неплодоносящая - это одно дело. Но в стихе ясно написано: ибо еще не время было для собирания смокв! Не время! Если вы придете к яблоне в январе, разумно ли будет злится на нее за то что яблок нет?
1.Может ли Бог испытывать чувство голода? - Да, если учесть, что он явился в человеческой плоти.

2. Известно, что Бог Всезнающ, почему Иисус не знал, есть ли плоды на смоковнице, пока не подошел к ней (тем более, что не пришло еще время собирания смокв) ? - Иисус потому и явился в обычном человеческом теле, чтоб познать всю глубину и тяжесть греховной жизни человека, потому его организм не был оснащен к тому времени сверхъестественными способностями, которые могли бы ему помочь в этом: они проявились позже (ходьба по воде, воскресенье, вознесение на небо и т. д) . Изначально он сам был не в курсе для чего явился в миру, не понимал этого и дьявол, в этом заключалась одна из вселенских тайн, но в последствии, как он выиграл искушение, ему уже открылась дорога, и он начал понимать что ему следует делать, а так он был во всем как обычный человек.

3.В чем виновата смоковница, если не время было ей плодоносить, за что она засохла? - Все в "научных целях": как изсестно при этом с ним были его ученики и от увиденного они были ошарашены. Спросив у него о произошедшем, он ответил "Истинно говорю вам, если будете иметь веру хоть с горчичное зерно, если скажете горе сей низвергнись в море, так оно и будет" - если не ошибаюсь.
Елена Шмарина Хм, получается, что Иисус и сам не знал что он бог? А кто первый начал утверждать это?
Светлана Богданова Да, он был предоставлен самому себе, он должен был пройти и познать человческую жизнь в полной мере без никаких подсказок и поблашек. Он был предоставлен самому себе и тогда, когда он постился после крещения, в пустыне 40 дней. Чтобы выиграть смерть и пробить дорогу к Спасению, только так(через всю тяжесть и испытания, грешной чеовеческой жизнью) нужно было ему пройти. Он не оставил Дьяволу, -кстати, который тоже, непонимал для чего Исус оказался в миру, и который был в бешенстве тогода, когда понял всю его миссию, всю схему спасения,- ни малейшего шанса. В том, что он Бог был уверен только Иоанн Креститель - "Ибо за мной идет тот, кто станет впереди меня, потому что он был прежде чем я(т.е. до меня, хотя Иисус был младше него)" Этот "эпизод" хорошо подчеркнут в фильме "Матрица": когда Нео принял "крещение"(проглотил таблетку), Меобе(Иоанн креститель) знал что Нео Избранный(спаситель), тогда как сам Нео в этом сомневался. Обсуждать если этот вопрос, то это очень интересный вопрос, о к
полностью согласен с первым комментом.
Akmal Khamraev
Не грузи мозги чепухой. Читай то, что понятно.
Елена Шмарина Если некоторые стихи - чепуха, не стоит ли задуматся о том, сколько еще ошибок допущено в Писании? И не потерян ли изначальный смысл.
Вариант такой:
1. Кушать всем хочется.
2. А вот значит не всезнающ.
3 Действует принцип "Я начальник - ты дурак".
4. См. п. 3. ))))
Во-первых, Бог Иисус Христос, - он Богочеловек. Он как Бог, так же и Человек. А человеку чувство голода свойственно.
2. Бог конечно же всё знает. Но всё что Он говорит имеет свой подтекст. В данном случае Он обратил внимание учеников своих на безплодную смоковницу.
3.Господь являет силу над смоковницей, как обоазом синагоги иудейской. Показывает, что может и казнить в одночасье, намеривающихся распять его. Смоковница имела только листья, т. е Закон, доставляющий одну тень, а плода они вовсе не имели. Потому синагога, не имеющая плода, проклята и иссохла, не имея у себя более ни пророков, ни учителей.
4.Вот, как раз1-й и 3-й вопрос, по-моему отвечае-ют и на 4-й.
Alex Попов
все переписывалось и перевиралось, всюду сплошная отсебятина, так что удивляться нечему
Armen Hakobyan
Всё Святое Писание богодухновенно, и оно не противоречит само себе.
Kot Aleks
Armen Hakobyan тогда может попробуете разрешить данную ситуацию?
К ответу Светы Пантюхиной могу добавить, откуда такая параллель между смоковницой (инжиром) и израильским народом. Иеремия сравнил верных Богу пленников-иудеев с корзиной хороших ранних смокв, которые обычно едят свежими. Неверные израильтяне уподоблялись худым смоквам. Прочитайте Иер. 24-я главу. Этот случай произошел за четыре дня до его смерти. Иисус с учениками шли из Вифании в Иерусалим. Увидели инжир, на котором было много листьев, но ни единого плода. Обычно ранние смоквы появляются вместе с листьями (а иногда и прежде чем листья распустятся) . Поэтому отсутствие плодов говорило о негодности дерева. Это было недалеко от деревни Виффагия, что означает «Дом ранних смокв» . Возможно, такое название указывало на то, что эта местность славилась богатыми урожаями ранних смокв.

И к 1-му вопросу. Если Иисус был Богом, то тогда к кому он обращался, когда учил учеников молиться: "Отче наш, сущий на небесах"?.. И потом, когда сам молился...
Анна Симак
1.Ответ-да мог потому, что Он был и человеком тоже.
2.Ответ. Он спрашивал не потому, что не знал а для того чтобы ученики услышали. Это был показательный урок с картинками, чего ожидать в будущем народу израильскому за их неверие.
3.Ответ. Заключен во втором ответе. Смоковница, как наглядный стенд. Вина присуща человеку, а не растениям-у них нет такого органа -совести.
4.Ответ. То же самое. Пророки использовали наглядные вещи для объяснения положения вещей.