Человек должен быть мудр, но мудрость его должна исходить от Господа Бога.
Этой мудростью он может отличить доброе от злого.
"Не мудрствуйте лукаво". Значит, есть две мудрости, различные между собой.
Остерегайтесь этой последней, лукавой, потому что исходит она от царя лжи и лукавства.
Что значит "ложь", вам понятно, потому что она часто встречается в жизни у вас и распознать
ее вы умеете. Лукавство же есть ложь, которую трудно для всех распознать сразу.
Лукавство и состоит в том, что имеет неясное основание, а чтобы добраться до грунта,
на котором стоят эти основания, надо затратить много сил и энергии, а иногда и времени.
Религия, вера
"Не мудрствуйте лукаво" - что значат эти слова и в чем их смысл?
Специально говорить витиевато, чтобы отвлечь от сути вопроса. Интересно, что апостол Павел сказал (я воспроизведу по памяти): "Ваше слово пусть будет "да"-да, а остальное все от лукавого".
Лиза Теплякова
да-да, нет-нет, всё остальное от лукавого.
Не врите, господа !
Не разводите глубокую философию на мелком месте.
не врите, когда умничаете. Хотя бы себе
Будьте просты без лукавства
Прочтите ближайший вопрос Бреда Солнечного - и вы поймёте. (Бред, не обижайся!).
Слишком заумно выстраивать цепочку своих размышлений, а то собеседник Вас не поймет
"Не уклоняйтесь от простоты во Христе" - вот в чём смысл.. . "Да" или "нет", а всё, что неоднозначно - от лукавого. Истина - она всегда на поверхности.
Верить не размышляя
не искажайте истину
Ширин Ширинов
сердце лукаво