Религия, вера

Расскажите об адвентистах, пожалуйста. Только не надо большущих энциклопедических статей (я их не читаю).

Так, общий смысл.
Расскажу, что поразило меня, когда я более 13 лет назад попала на их богослужение (с тех пор я - член этой церкви) . Зал был маленький, все сидели на скамейках. Приятно удивило, что не то что не было неприятных запахов несвежей одежды, тел и прочего, а наоборот, присутствующие просто излучали опрятность (потом я узнала, что адвентисты - поборники здорового образа жизни; причём я сама через 4 месяца хождений на богослужения и крещении в этой церкви бросила курить, обнаружив, что не курю, на третий день, что стало для меня огромным потрясением, т. к. до этого я даже не пыталась бросать, понимая, что не смогу) . Далее поразило то, что ничем неприметные старушки - от них этого меньше всего можно было ожидать - так хорошо знают Библию (а я её до этого тоже пыталась читать, но безрезультатно) ! Они с такой лёгкостью её цитировали! А я смотрела на них круглыми глазами, и было ощущение, что попала в какой-то другой мир. Это были другие люди. Каждый высказывал своё мнение, другие его выслушивали. Всё это в абсолютно дружеской, доброй атмосфере. Был там безногий мужчина, который всё время порывался перебивать, причём очень громко и резко. Его тоже спокойно выслушивали, без всяких пшиков и одёргиваний. Я всё ждала, ну когда же, когда они его одёрнут? Но нет. Никто так и не сделал ему никакий замечаний! На уроке субботней школы (богослужение разбито на две части: школа - это библейский разбор по определённой теме, а также проповедь) разбиралась тема по Ветхому Завету. Меня потрясло то, что непонятные места разбирались по ссылкам из самой же Библии по принципу: Библия истолковывает сама себя. Т. е. , исключались всякие домыслы! А перед школой и проповедью и после них под пианино исполнялись духовные гимны. Молодой парень спел дуэтом с аккомпаниатором, и звучание этого псалма - они спели "Когда Божий мир наполняет сердца" - меня поразило. Было ощущение присутствия в этом крохотном зале небес. А попала я на это собрание верующих совершенно случайно и не собиралась посещать его впредь. Просто, выпуская свою газету, пришла за материалом . Кстати сказать, материала для газеты там не оказалось, что я поняла сразу же. Следующая неделя прошла незаметно в обычных хлопотах, причём в пятницу был день рождения сына. Хоть я никогда не страдала тягой к выпивке, но на дне рождения пришлось пить шампанское. И к вечеру оказалось, что выпито-то лишнее. И вот уже в постели меня вдруг пронзает мысль, что завтра-то - богослужение, а я к утру буду, мягко говоря, сильно помятой! И тогда я, не зная почему и зачем, одурманенная алкоголем, с кружащейся головой, сказала: Господи, если Ты хочешь, чтобы я завтра пошла к адвентистам, убери к утру все последствия сегодняшней пьянки. После чего сразу уснула. Утром, проснувшись как огурчик, побежала на богослужение с радостью. И с тех пор хожу туда. Как я благодарна Господу за это!
Людмила Чекалина
Лучший ответ
Светлана Подлужная Чудесный рассказ )). Чувствуется, что вы журналист )).
И с тех пор вы - адвентист?
Каждая религия, конфессия, секта для чело "носящих" в себе души определённой душевной зрелости.
Главное - начинайте веровать : прощать вся и всех, и за всё; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Верить или не верить в Бога - дело второе : душа дозреет до веры и уверует.
Akzhol Danabaev
Адвентисты седьмого дня (субботники) претендуют на то, чтобы называться христианами.
Адвентисты утверждают, что мы должны соблюдать Ветхозаветную Субботу и собираться в церковь именно в субботний день.
Адвентисты отрицают тот факт, что после смерти верующие попадают на Небеса. Подобно секте Свидетелей Иеговы, они учат, что после смерти верующие впадают в "духовную спячку" в могиле до Второго Пришествия Христа.
В соответствии с учением Адвентистов седьмого дня, Христос обладал греховной природой. Кроме того, они верят, что "до сотворения Иисус носил имя Михаил".
Адвентисты учат, что хотя верующие и спасаются благодатью, они остаются спасёнными только благодаря соблюдению Закона. Это они называют "частичным искуплением". И поэтому-то человеку для поддержания собственного спасения, требуется соблюдать Субботу, 10 заповедей и платить десятину.
Суд-расследование, который пропагандируют Адвентисты, означает, что на самом деле у человека нет и не может быть уверенности в своём собственном спасении. В соответствии с доктриной этой секты, начиная с 22 октября 1944 года начался великий Суд Белого Престола, в процессе которого Иисус и собирается избавлять людей от их греха. Это учение Адвентистов базируется на пророчестве Элен Уайт, которая заявила, что Иисус вошел во Святое Святых на небесах не сразу после восшествия на Небо, а лишь в 1844 году (The Great Controversy, стр. 362-373). и т. д. и т. п.
Лерочка Ионова
Евгения Яникеева Кстати в Новом Завете суббота осталась на том же месте.И если Вы поинтересуетесь историей , то узнаете ,что суббота была изменена на воскресение католической церковью уже спустя почти 300 лет после Р.Х. Чего они сами не отрицают. Это Вы можете прочесть в Католическом катехизисе "Кем и когда суббота была изменена на воскресение "
По поводу суда . Это пророчество,которое достойно того чтобы его исследовали.И это пророчество не Елены Уайт ,а БИБЛИИ.
Не употребляем кофе и алкогольные напитки, табачные изделия.
Отказ от всего что несёт вред физическому и духовному здоровью.
Не идим свинину и другую нечистую пищу.
Славим день седьмой субботу, проводим в размышлениях молитве и братском общении, не работая и не выполняя действия которые можно было сделать ранее или позже.
Ki Sa а почему свинина-нечистая пища?
разве Господь не сказал, что "ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его"?
Адвентисты седьмого дня чтут субботу.
Евгения Яникеева Субботу на воскресенье Христос не менял.
Александр Степанюк Вы наверное по привычке сбросите пару цитат из библии для потверждения ваших слов относительно изменения 4 заповеди.
Ждёмс!
Верующие - христиане, проповедующие второе пришествие Христа.
Соблюдающие все 10 заповедей ( и Субботу ) и всех призывающие к этому.
Изучающие пророчества.
Проповедующие здоровый образ жизни.
Вадим Тарас