Религия, вера

Не кажется ли вам, если мы считаем, что Бог един для всех наций и народов населяющих землю,

тем самым мы приравниваем всех людей, и делаем все народы, все нации, едиными и равноправными, без ущемления их прав и достоинств? Но разумно ли такое решение и насколько оно оправдано? Разве может негр, китаец и европеец для примера, считаться одинаковыми и равноправными, если разные религии, разные верования, разный уровень менталитета и культуры даже, так о каком равноправии во обще можно вести речь?
Петр Петров
действительно хороший вопрос! ! все вроде говорят что бог един но вот на деле.. я сомневаюсь что скажем вместо креста православные согласятся поставить полумесяц. .

Петр Тревогин ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА, или ВО ЧТО ВЕРИТ ВЕРУЮЩИЙ В БОГА?
http://www.ateist.ru/4trevog.htm
Mitya Saparbaev
Лучший ответ
О каком равном праве может идти речь? Об очень простом - о праве СВОБОДНО ЖИТЬ на Земле. И не ущемлять свободы друг друга.
Елена Иванова
все 6,7,10 миллиардов живших, живущих и еще не родившихся есть духовные дети одного Отца, проще братья и сестры мы в миру по духу, а по плоти китайцы, русские, монголы и т. п.
Геннадий Емцев
ну, насколько я знаю, вера Христова уже сейчас во всех народах проповедана и в любом уголке света есть православные храмы и православные приходы. Конечно все народы равноправны, потому что от одного человека произошли
Алексей Moreman

Глава 1060: Сотворение Адама и его потомства.

1336 (3326). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Аллах создал Адама, рост которого равнялся шестидесяти локтям, а потом Он сказал (ему) : “Иди, поприветствуй этих ангелов и послушай, как они поприветствуют тебя, (и отныне это будет) твоим приветствием и приветствием твоих потомков”. И (Адам) сказал: “Мир вам /Ас-саляму ‘аляй-кум/”, они же ответили (ему) : “Мир тебе и милость Аллаха /Ас-саляму ‘аляй-кя ва рахмату-Ллах/”, добавив (к его приветствию слова) “и милость Аллаха”. Каждый из тех, кто войдёт в рай, будет напоминать (своим обличьем) Адама, что же касается людей, то (со времени сотворения Адама) и до сих пор они продолжают уменьшаться (в размерах) 1».
________________________________________
1 Подразумевается, что этот процесс продолжался до возникновения ислама.
Ольга Вовк
И разумно и оправдано, если руководствоваться Евангелием, призывающим к миру со всеми людьми, ненасилию, кротости, любви, прощению, помощи друг другу.
Бог то един, но вот мы - разные.
Айдана*** Болатовна*** это он нас разделил в отместку? по аналогии с языками?
http://www.ateist.ru/4trevog.htm
Всё есть бред собачий
А чем китаец хуже или лучше американца, араб - француза, киргиз - русского, негр - европейца...? Разве можно так однозначно судить о равноправии? Почему представитель одного народа должен ущемлять права и достоинства представителя другого? В чем преимущества русского перед таджиком, или узбека перед русским? Невозможного не бывает, если выкинуть весь бред о невозможности равенства народов, наций, можно будет и жить спокойней
Anatol Wendler
Пока у людей разное представление о Боге, не думаю, что единство возможно, но мы все с одинаковыми правами!
И не причём здесь менталитет и культура, наоборот, интресно общаться с теми кто отличается чем то, или чему то учиться; ) ( ИМХО )
Большинство людей поклоняются богу или богам той страны или того общества, в котором они родились. Слово «Бог» или «бог» в представлении многих людей обозначает или
1. Высшее Существо, Всемогущего, или
2. ложного бога, как например, идола. (по национальной категории)

Без сомнения, существует только один Всемогущий Бог-Создатель. Об этом не однократно сообщает Писание:
«Ибо, хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так-как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог Отец, из Которого все,... и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им» (1 Коринфянам 8:5, 6).
разные уровни проспобленности к окружающей среде и разные уровни научно-технического мышления никак не свидетельствуют о разных уровнях духовного развития. Ты говоришь, культурно мы все разные- тогда кто лучше кто хуже? порой представители одного культурного слоя куда больше отличаются, чем представители разный рас.. . Мы живем в одном обществе, ходим в театры, кино, храм, но один может себе позволить материться при женщинах, напиваться в ничто, а другой не может... при чем здесь расы?
А может всех разделить по группам крови? (одни будут править, другие им подчинятся)
А то эти деления по культурам, национальностям, верам уж как-то поднадоели.. .
Кстати можно еще поделить по родимым пятнам, у кого повыше - те управляют, пониже - подчиняются.
Люди вы о чем???? Деньги, деньги и еще раз деньги. (раньше были богатства - суть деньги)
Уберите жажду наживы, уже легче будет дышать!
Воспитывайте людей целесообразно их природе, и станет совсем хорошо!
Я не буду говорить сейчас о Боге, меня просто задавят верующие :)) (благо времена инквизиции прошли)
Но верю, что он один ДЛЯ ВСЕХ!
Sofia Sakhnik