Это зависит от степени вовлеченности человека во грех. Если очень сильная - то надо усиливать молитвы. Одного сорокоуста может быть недостаточно.
Чтение Псалтири отгоняет всю нечистую, это убивает демонов, они трепещут и бегут.
Из рассказа одной бесноватой:
Православные таинства, молитвы, Псалтирь- вот единственное оружие, с помощью которых можно изгнать нечисть из человека.
"Креста я боюсь, молитву боюсь, святой воды боюсь, масла боюсь, батюшку боюсь, и всё, что святое- я боюсь. Нечисть страшно боится креста, это для них- смерть. Евангелие, Псалтирь-это вообще огонь для них, они горят, их жжёт это, погибают от Псалтири. Во мне нечисть возмущается, не даёт читать - или глаза закрываются. или я путаю слова, буквы.. . Я начинаю кричать, топать, махать руками, не могу впитать в себя молитву так, как она мне нужна. Надо читать медленно. Чем медленнее - тем лучше. Нараспев - желательно. Чем медленнее читаешь- тем оно сильнее на них действует. Тогда Псалтирь их убивает. Не только Псалтирь - молитва любая их убивает, но Псалтирь- огонь для них, просто огонь. Они горят тогда, вся нечисть горит. "
Поэтому если усилить молитву на Псалтири - это громаднейшая помощь. Хорошо заказывать сорокоуст в разных местах.
Религия, вера
Если за человека читается сорокоуст, может ли в него войти бес?
Насильно, против воли человека, дьявол не может повредить никому. Только тот подпадает власти дьявола, кто сам сознательно подает ему руку. А кто сопротивляется ему, кто призывает на помощь Господа Иисуса Христа, тот
безопасен, тому искушения бесовские могут пойти даже на пользу.
Игум. Никон (Воробьев)
Это все зависит от человека, молитва за этого человека - это не бронжелет, который одел, и можно не беспокоится, человек должен сам истинно захотеть спастись, прибудя постоянно в молитве и если возможно в посте... постоянно исповедоваться и причищаться... А сорокоуст это лишь помощь, которую человек должен принять и осмыслить...
можете на мне проверить =)
Молитва (сорокоуст) - просьба о помощи Божьей и разговор с ним и вспоможение от него, а не амулет (стена) для бесов - по-этому сорокоуст - это одно, а человек и его поведение - это другое и если человек отходит от Бога (даже когда за него читают сорокоуст) то он может и беса в себя впустить.