Религия, вера

Почему пути господни неисповедимы... Как понимать...?

Ильяс Зоо
Источником этого афоризма являются слова св. апостола Павла: О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим. 11:33).

Апостол изумляется величием и премудростью Божественного Промысла, который непостижимыми для человека путями ведет человечество к предназначенной Им от века цели. «О путях же не сказал: непостижимы, но: неисследимы, то есть не могут даже быть исследуемы. Пути Его, то есть способы домостроительства, не только не могут быть постигнуты, но даже исследованы, то есть нельзя даже видеть следа их» (блаж. Феофилакт) . Славянское слово неисповедимый значит «невыразимый словами» , «неизреченный» .

О путях Божественного Промысла мы знаем в той мере, в какой Сам Господь нам открывает для нашего спасения. Все, что сверх этого, сокрыто в бесконечной Премудрости Божией. «Рассказывают, что авва Антоний, будучи однажды приведен в недоумение глубиною домостроительства Божия (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют всеми земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетою? ” Долго был он занят этим размышлением, и пришел к нему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это душевредно”» (Отечник) .

В наш век, когда смирение является редчайшей добродетелью, часто встречаешь людей, которые самонадеянно оценивают пути Господни. Это происходит от скрытой или явной гордости. «Бедственно любопытствовать о глубине судеб Божиих, ибо любопытствующие плывут в корабле гордости» (Преп. Иоанн Лествичник) .
Ксения Коновалова
Лучший ответ
Он ни перед кем не отчитывается в своих делах (не исповедывается)
Abduhalim Yuldashev
Я думаю. что эта поговорка стала своего рода отговоркой в любой более-менее сложной ситуации для тог, чтобы не сильно напрягаться ) Пути Его неисследимы, как сказано в Библии: "О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его! " (Римлянам 11:33). И в самом деле, чтобы постичь глубину знания и мудрости Бога, понадобится целая вечность!
Это значит, что и он ничего заранее не знает
Потому что - неизвестно где окажется Он, когда вам надо будет принимать решение, поэтому на бога надейся, -а решай и действуй сам, вспоминая о нем...
Потому, что от Вас самих зависит гораздо больше, чем думаете. И Господь не может оставить конкретные указания на все множества жизненных ситуаций - Вам самим придется принимать решение, делать трудный выбор, опираясь на собственную веру, ум и волю... а не на ложные указания якобы от "Бога" таких же людей...
ОН не обясняет своих действий (держит в тайне намерения)
Проще говоря, можно запутаться.
То что сделал Иисус Христос придя в миру никому из людей не дано пережить, а значит не осознать и не пройти по такому же пути.. . Действительно найдите человека, который бы был подобен Христу..
Это типо: "К старшим в Ж... ПУ не заглядывать!!! "
потому что ты планируешь и хочешь одного, но не тебе решать, ты хозяин своей судьбы с одной стороны, но все равно Бог направляет тебя и все что происходит в жизни по его решению. и ты не знаешь что Бог для тебя планирует, и не всегда ты согласен со своими обстоятельствами, но только потом понимаешь зачем и почему у тебя так. вот поэтому так и говорят. Бог направляет тебя независимо от тебя и от твоих желаний, он исполняет только если они не противоречат Божьим законам.
Nel'zia poniat' velichie Ego lubvi k nam, konkretno k kazhdomu,ili v global'nom masshtabe. I chtobi xot' chastichno chto-to poniat' ,neobxodimo obratit'sia k Ego pis'mam k chelovechestvu, k Ego Istine- sviatoe Pisanie. Bez znania Ego istiny nashi rassuzhdenia malo effektivny