Религия, вера
О чем ЭТО: не Твоим ли именем бесов изгоняли...?
значит всё таки ИЗГОНЯЛИ !!!но если изгоняли - тогда в чем могли провиниться?О чём все таки сказано и почему ...это относится к имеющим дары духа Святого?мирянам или духовенству?
Если они изгоняли, то естественно именем Иисуса Христа.
Значит у них была власть, иначе бы бесы им не подчинялись.
Что-то произошло, когда они стали делать грех. Они и не заметили этого. И считали, что они по прежнему верующие, но стали делать беззаконие.
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
(Матф. 7:23-27)
Это относится к любым ученикам Иисуса, принявшим силу Духа Святого для изгнания бесов во имя Иисуса Христа. Бесы перед этим именем трепещут.
Это про еретиков.
Giorgi Lacabidze
понятие ЕРЕТИК - само по себе еретическое :)
ибо кажда из церквей считает не согласие с ней по любому пункту - ересью ..
тем не менее - сели сказано: не запрещайте изгонять (исцелять) именем Его - а запрещают,
это уже есть ПРОТИВ слова Его ...не ересь ли настаящая?
а ведь тже изгоняют ..
Тем не менее вернемся к твоему ответу:
значит если сказано про еретиков, то одновременно сказано что все же и среди них ИЗГОНЯЮТ бесов - т.е. и им сие ДАНО ???
ради чего?
а ведь тже изгоняют ..
Тем не менее вернемся к твоему ответу:
ради чего?
Я думаю, что это относится и мирянам и к духовенству. Но особо это относится к фарисеем.
Ведь главное - не пророчества, не изгнание бесов, не творение чудес. Это могут делать и лжеучителя, лжепророки.
Главное - любовь к Богу, творение воли Божьей. Ведь в этой же Главе сказано, что это говорится о тех, кто не творит воли Божьей.
Был такой случай. Один древний подвижник стал чудотворцем. И в один день ради тщеславия решил показать свою силу. Он это сделал, был в великом самообольщении. После чего он скоропостижно скончался. Богу угодно, когда хорошие дела творятся по воли Его, во, Славу его, а не по воли и во славу человека.
Кроме того, когда люди так говорят, в них видно, что они постоянно подсчитывают свои добрые дела и что-то требуют от Бога. Они это творя не ради любви, а ради людской славы. Это не имеет никакого веса перед Богом.
И ещё. Когда они говорят - мы, это подразумевают и бывших потомков, в том числе честных, благочестивых, святых людей. Фарисеи приписывают их подвиги себе.
Giorgi Lacabidze
Вот в Евангелии сказано: много чудес совершил Бог через Него ...(не дословно, но по смсылу - если есть желание проверь..
сказано такое не только о апостоле (ах), но даже о Сыне Человеческом !!!
а вот у нас говорят: много чудес совершил тот или иной свтой или блаженный ...
1.да изгоняли 2.сделали это приоритетом, хотя приоритетом должен быть Бог! 3.к верующим (уверовавших будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять...)
Потому что без любви Божией совершали это и, скорее всего, во славу свою, а не в Божию.
Это значит что Иисус отвергнет всех кто молился ему, а не Богу(Отцу) и всех кто приравнивал Иисуса к Богу