Религия, вера

Может ли бес изгонять беса?

да... чтоб второе было горше первого... а именно первый ушел а второй пришел и занял место первого... и стало человеку тому второе вселение горше чем первое...
Анна Антолович
Лучший ответ
Люди людей гонят, среди бесов тоже есть изгои..
если для вида
Мила Дзядух
Не может
Выходит что может. Ведь раскол произошёл православия с католицизмом и далее. А вот слова Иисуса : Матфея 12: 26.
Asim Rehimov
Нет.
нет. Они, бесы как пиявки присосавшиеся при прямом попустительстве людей.
может, истероид может излечить другого истероида, как это происходит в церкви
Ирина Антипова
Сотрудники РПЦ это практикуют.
Конечно, борьба за сферы влияния.
Нет, Иисус сказал, сатана, сам себя изгнать не может!
Матф. 12:25-29. Зная мысли фарисеев, Иисус выступил в Свою защиту. Он не часто делал это, но в данном случае, выражаясь современным языком, решил расставить точки над "и". В ответ на обвинение в том, что Он действует бесовскою силою, Иисус выдвинул три аргумента. Во-первых, если бы Он изгонял демонов демонскою же силою, то это значило бы, что сатана включился в борьбу против самого себя (стихи 25-26). С какой стати способствовал бы сатана Иисусу в изгнании беса из человека, который был одержим им, т. е. находился в его власти? Допусти он это, и "царство" его "разделилось бы само в себе", а, значит, приблизилось бы к своему концу.

Во-вторых, Иисус задал фарисеям вопрос относительно тех иудейских заклинателей, которые, как предполагалось, изгоняли бесов силою Бога (стих 27). Власть эта (10:1) была, как известно, дана апостолам, да и другие в те времена, считалось, владели ею. В сущности Иисус сказал фарисеям следующее: "Если вы признаете, что ваши заклинатели обладают Божией силою и ею изгоняют бесов, то почему не хотите поверить в то, что и Я обладаю тою же самою силою? "
В-третьих, Иисус сослался на то, что, изгоняя демонов, Он тем самым доказывает, что сильнее сатаны. Он сумел войти в сферу его господства, в мир демонов (в дом сильного), и в нем одержать победу над "хозяином" (12:29). Не следует ли отсюда, что Он в состоянии установить на земле иудеев Царство Божие (стих 28)! Но стал ли бы Он, с другой стороны, предлагать им это Царство, если бы бесов изгонял силою бесовскою! Это было бы просто нелогично. Не ясно ли, что Пришедший установить Царство Божие действует силою Духа Святого, а не силою сатаны.