Не всё так категорично.
Иногда, труд это Его Благословение !
Разве это не приятно - заниматься любимым делом ?!
Да ещё и деньги за это получать ! )))))
А вообще, многое от самого человека зависит.
Религия, вера
Труд - мирская аскеза или злая шутка Создателя?)))
Если по душе - это большой кайф.
Жизненная необходимость, без труда мы благополучно вымрем.
Бытие (2,15) "И взял Господь Бог человека (которого создал) , и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его". Прекрасный комментарий дает св. И. Златоуст: "жизнь доставляла человеку полное наслаждение, принося удовольствие от созерцания ("красоты рая"), и приятность от вкушения ("снедей райских"); то чтобы человек от чрезмерного удовольствия не развратился ("мнозей бо злобе - сказано - научи праздность, Сир. 23,28)". Бог повелел ему делать и хранить рай, т. е. возделывать в нем почву и культивировать разные растения, а также сторожить его от неразумных животных, которые могли забежать в сад и устроить там беспорядок и повреждения. Легкий, необременительный труд был прекрасным средством упражнения физических, а отчасти и умственных сил человека.
Бытие (4,18-19) "18.терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19.в поте лица будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься". После грехопадения, и заодно падения всей природы, божественное проклятие относительно земли выразилось в оскудении ее производительной силы, что в свою очередь обрекло человека на тяжкий, упорный труд для насущного пропитания. Божественным приговором все земное существование человека как бы превращается в сплошной трудовой подвиг, и обрекается на скорби и страдания. Об этом яснее говорит славянский текст: "в печалях снеси тую вся дни живота своего". Труд сей заканчивается смертью, которая была принесена в мир грехом человека (Рим. 5,12). Конец и Богу слава.
Не злая шутка --а воспитательная мера. Попробуйте неделю полежать на диване, ничего не делая. Мало не покажется, если Вы психически здоровый человек.
Труд всегда полезен, а особенно в раю, который приносил радость и наслаждение. Это сейчас труд тяжел и требует огромных усилий, и порой лишних для достижения результата.