Религия, вера

Я вот тут иногда думаю если б допустим не было Библии то может быть и не было религиозной вражды типа кто прав кто винов

Елена Морина
Не было бы Библии, было бы что нибудь другое.
Человеку необходим своеобразный кодекс, свод правил и норм. Стержень.
Другое дело, что Библия это творение богочеловеческое, и возникает мысль, что много там явной несуразицы.
Ольга Супрун
Лучший ответ
не в библии дело а в религиях. они созданы как воинские формирования, вот и воюют. так как для этого и существуют
Елена Морина Вот я к тому и веду...если б не было Библии наверное и религий бы тоже не было..))Хотя не факт))
Вы ошибаетесь Танечка=) Вражда так и была-бы, только по другому какому-нибудь поводу. Например по политическим взглядам или рассовым. Только такая вражда ещё страшней и кровавей=)
Сергей Бочаров
Виктор Щербаков рассовость и политика вытекают из религий если ты не знал. поучи историю
Елена Морина Да Ортодокс Вы правы,это просто мои наивные предположения))))
Сергей Тепляев вопрос про религиозную вражду, а ты опять одним местом читаешь, глаз нету?))
У папуасов не было Библии, поэтому они съели Кука.
Elya Faizullina
Надюша Запольнова А у Чикатило была...
Елена Морина Точно))))Привет Яспис!!!
свято место пусто не бывает. было бы что-то другое для оправдания "святой войны"
Ирина Ногина
А обряды у язычников? Мало? А между собой язычники не деруцца? :)))
Да неплохо было бы не сорви Ева тот плод. Не надо было бы Библии.
Елена Морина Помечтать иногда полезно)))Привет Таша!!!Как дела?
Обряды были бы все равно. Не те, так другие. Библия - повод. Причина глубже
А мне нравится предположение. Нет Библии - нет Бога. Атеисты с верующими дружат и все довольны.
Кира Шпрангель
Раньше так и было. Было много Богов, и в торговых городах собирались разные люди и рассказывали о своих. И уважали взаимно. Появились иудеи с их шовинистической теорией единобожия, и пошла вражда.
Ирина Кемаева
Кто знает, это не просчитать. Можно только предпологать и попытаться уяснить, анализируя общество которое совсем не коснулась Библия, фанатичные христиане с миссионерами.
А при чём тут религия? Всё из-за бабок...
Священное Писание было необходимо так как в те времена народ поклонялся разным идолам, разным божествам, одним словом, был раздрай... Настало время приоткрыть людям правду, дать откровение ради спасения человеческих душ. В непроявленном мире идет духовная война, борьба за души людей.. . Ради человека, которого Господь сотворил, и было дано откровение через Сына Божия, Который принес учение, дал людям на терелочке, бери - не хочу.. . Потому что трудно быть человеком по образу и подобию Божию, а надо.. . ведь жизнь у души вечная, не то, что у тела бренного...
Елена Морина http://otvet.mail.ru/question/26794611/
Вы правы, потому что другие религии за исключением Иудаизма намного толерантные (пожалуйста не говорите про Ислам, потому что он появился только в шестом веке и на ос новее Христианства, а если нет Библии то и Корана не было бы скорее всего) .
А к примеру у древних язычников (многих народов) вообще не было расприй по этому поводу: «верь во что хочешь, только не мешай мне верить в своих Богов» - тоже самое в Индуизме и Буддизме, только там вообще признаются все боги и Иисус, и там какой нибудь Один, Велес, по их вере это всё воплощения Кришны, который дал каждому народу свою веру по разумению их.
Ирина Веснина
А что, только христианство религия?) )

Ну, Коран, считай с Библии переписан, что бы там не говорили.. .

Так что - минус вражда мусульман, христиан, т. е. их бы не было бы.)) )

Но, тогда скорее всего язычники враждовали бы с другими язычниками

Или язычники с атеистами.)) )

Вот, "весело" бы было.)) )
О В
Елена Морина Я думаю Коран эта некая интерпритация Библии,соответстственно и его бы тоже не было)
А не было бы человека природа, была бы девственно чиста, так ведь?)
Ольга ))
Елена Морина Ну мы говорим то о Библии...здесь одно с другим не связано..
Если бы не было Библии, то и нас не было бы! Бог ее нам дал!
Eduard Bralgin