Религия, вера
Как мусульмане относятся к магии, гаданиям, гороскопам? Почему?
Грех это у них, так же, как и у нас, христиан.
Как, как . С уважением. Они люди восточные. А на востоке боятся и почитают мистику и мистерию.)
А вы посмотрите в газетах объявления о услугах магии. Там сплошные Гульчатай Гамаюновы. которые снимут сглаз и порчу. И дамы с восточной внешностью, с именами: баба Нюра с Урала снимет порчу и т. д. Хотя Кораном гадать и ворожить запрещено. А запретный плод сладок.
Елена Курганова
Как их там не называют они вышли из состояния веры пока не покаются и не прекратят.
Отрицательное отношение. это недопустимо в Исламе.
Это сравнивается с неверием СВ. КОРАН сура2.аят102. Они последовали за тем, что читали дьяволы в царстве Сулеймана (Соломона) . Сулейман (Соломон) не был неверующим. Неверующими были дьяволы, и они обучали людей колдовству, а также тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне – Харуту и Маруту. Но они никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим» . Они обучались у них тому, как разлучать мужа с женой, но никому не могли причинить вред без соизволения Аллаха. Они обучались тому, что приносило им вред и не приносило им пользы. Они знали, что тому, кто приобрел это, нет доли в Последней жизни. Скверно то, что они купили за свои души! Если бы они только знали!
Мухаммад (с а в )говорил кто поверил предсказателю тот вышел из ислама .И её говорят так кто верит в приметы тот не верит в бога
Люди, которые ходят к гадальщикам и предсказателям для того, чтобы узнать о будущем, выяснить станет ли удачным их брак или торговая сделка, найти пропавшие вещи или совершить порчу на кого-либо и т. п. – являются неверными и стоят вне религии Ислам. На это указывают слова посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) , сказавшего: «Тот, кто пришёл к прорицателю или предсказателю и поверил в сказанное им, проявил неверие в то, что было ниспослано Мухаммаду» . Ахмад, аль-Хаким, аль-Байхакъи. Хадис достоверный.
А те, кто приходят к ним, но не верят в то, что они говорят, не являются неверными, но совершают большой грех, за который следует искренне каяться. Посланник Аллаха сказал (да благословит его Аллах и приветствует) : «Если человек придет к гадателю и спросит его о чём-нибудь, то его молитва не будет принята в течение сорока дней» . Муслим.
Нельзя ходить к прорицателям для того, чтобы они вас лечили или водить к ним своих детей, поскольку они ничем не помогут ни вам, ни вашим детям. Детей от сглаза и всего дурного следует защищать с помощью Къурана и Сунны пророка (да благословит его Аллах и приветствует) , как это делали наши праведные предшественники.
Выше приведённые хадисы показывают, насколько несчастен удел каждого, кто верит предсказателям и колдунам, либо обращается за помощью к ним. Кто надеется на их помощь, думая, что они могут принести пользу без воли на то Аллаха, тот проявляет неверие к тому, что ниспослано пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) , и он заслуживает лишения милости Аллаха в мире этом и Адских мучений в мире ином!
Гороскопы также являются разновидностью предсказания, их чтение запрещено, является большим грехом и неверием.
* Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто изучает астрологию, изучает часть колдовства, чем её больше, тем больше колдовства» . Абу Дауд, Ибн Маджа. Хадис достоверный.
Суждение шариата относительно колдунов и им подобных :
Всевышний Аллах сказал: «…колдун будет несчастен, куда бы он ни пришёл» . (Та Ха, 69).
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Колдун наказывается ударом меча» .
Имамы Абу Ханифа, Малик и Ахмад были единодушны в том, что колдун должен быть казнён.
Шариат очень сурово порицает колдунов, предсказателей, прорицателей и т. п. за смуту и порчу, которые они сеют среди людей, поэтому колдуны и им подобные заслуживают наказания так же, как убийцы, прелюбодеи и др.