Религия, вера

Как вы понимаете следующие высказывания Иринея Лионского о священническом преемстве от апостолов?

Ириней Лионский (мученическая кончина - ок. 202 г. н. э. )

«Истинное познание есть учение Апостолов, и изначальное устройство Церкви во всем мире, и признак Тела Христова, состоящий В ПРЕЕМСТВЕ ЕПИСКОПОВ, которым те (Апостолы) ПЕРЕДАЛИ сущую повсюду Церковь; и она во всей полноте дошла до нас с неподдельным соблюдением Писаний»
(Против Ересей. Кн. 4, гл. 33:8)

«Поэтому, НАДЛЕЖИТ СЛЕДОВАТЬ ПРЕСВИТЕРАМ в Церкви тем, которые, как я показал, ИМЕЮТ ПРЕЕМСТВО ОТ АПОСТОЛОВ и ВМЕСТЕ С ПРЕЕМСТВОМ ЕПИСКОПСТВА по благоволению Отца ПОЛУЧИЛИ ИЗВЕСТНОЕ ДАРОВАНИЕ ИСТИНЫ, прочих же, которые УКЛОНЯЮТСЯ от первоначального ПРЕЕМСТВА и где бы то ни было собираются, ИМЕТЬ В ПОДОЗРЕНИИ, или как еретиков и лжеучителей, или как раскольников, гордых и самоугодников, или же как лицемеров, поступающих так ради корысти и тщеславия. ВСЕ эти ОТПАЛИ ОТ ИСТИНЫ.
Еретики, приносящие к алтарю Божию чуждый огонь, т. е. чуждые учения, будут сожжены небесным огнем, подобно Надаву и Авиуду (Лев. 10:1-2). ВОССТАЮЩИЕ ЖЕ ПРОТИВ ИСТИНЫ И ДРУГИХ ВОЗБУЖДАЮЩИЕ ПРОТИВ ЦЕРКВИ БОЖИЕЙ останутся в аду, поглощенные землею, как приверженцы Корея, Дафана и Авирона (Чис. 16:33). Но РАССЕКАЮЩИЕ И РАЗРЫВАЮЩИЕ ЕДИНСТВО ЦЕРКВИ получат от Бога то же наказание, как Иеровоам (3Цар. 14:10 и сл.) »
(Против ересей, Кн. 4, гл. 26:2)
http://apologia.narod.ru/earlyfat/fath/iriney/book_4/book_4_1.htm
Раскол большой грех и виной всему, чаще всего гордыня.
Sddfgfdffdfhd
Лучший ответ
Сама Библия научает нас посещать церковь и не просто посещать, а молитсья в ней, т. к. она есть дом молитвы. Как в Ветхом Завете Бог даровал храм Свой народу Своему, как величайший дар благоволения Своего за благочестие народа, и наоборот, за нечестие народа, как величайшим наказанием. Бог угрожал отнятием храма (3 Цар. 9, 6-7; Плач 1, 4), так и в Новом Завете храмы будут существовать, "доколе не придет прежде отступление.. . так что в храме Божием сядет он (антихрист) , как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фее. 2, 3-4), а до тех пор Храм Божий есть место особого присутствия Божия (1 Пар. 22, 10; 28, 11-19; 3 Цар. 9, 3; Деян. 15, 16; Мк. II, 17). Храмы устрояются для славы Божией (Пс. 62, 3; 28, 2, 9; 2 Пар. 2, 5).
"Дома молитвы", "молитвенные дома", или "храмы Божий", суть места, которые нарочито приспособлены для богослужения и молитвы: Мф. 21,12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, Мф. 21, 13. и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. Ср. : Ис. 56, 7. Мк. 11,17. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников. Ср. : Ис. 56, 7. Лк. 19,46. Говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников. Ср.: Ис. 5б, 7;Иер. 7,11. Лк. 19, 47. И учил каждый день в храме. Деян. 16, 13. В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами. Деян. 16, 16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка. Так как в эти храмы собирается Церковь (общество христиан) , то и самые храмы потому называются "церквами" (сопоставим: "дом" - "церковь"): 1 Кор. 11,22. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю.
1 Кор. 14, 35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. В храме Господь являет Свою особенную милость к молящимся:
Деян. 22, 17. Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление. 3 Цар. 8, 11. И не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень.

Отсюда явствует, что Сам Господь обитает в храме: Мф. 23,21.
Особенно мне понравилась ссылка на Надава и Авиуда. Их нашли мертвыми в Святая Святых Иерусалимского Храма. Смерть расценили как наказание Божие за то, что они зажгли в Храме огонь из неосвященного светильника.
Ириней же, как и все христианство, в глазах Бога просто отпетые еретики, осквернившие Его имя языческой сказочкой о совращении им земной женщины, и приписав ему земного сына.
Айдос Жумабаев
Со дня сошествия Святого Духа вера христианская стала быстро распространяться, при помощи Божией. Научаемые Святым Духом, апостолы смело проповедовали всем об Иисусе Христе, Сыне Божием, о Его страданиях за нас и воскресении из мертвых. Господь помогал им великими многочисленными чудесами, которые совершались через апостолов именем Господа Иисуса Христа. Первоначально апостолы проповедовали евреям, а потом разошлись по разным странам для проповеди всем народам. Для совершения таинств и проповедания учения христианского, апостолы поставляли через рукоположение епископов, пресвитеров (священников или иереев) и диаконов.
Та благодать Святого Духа, которая была явно преподана апостолам, в виде огненных языков, теперь подается в нашей Святой Православной Церкви невидимо - в ее святых таинствах, через преемников-апостолов - пастырей Церкви - епископов и священников. А у сектантов-то как? От кого у них-то приемственность? Хотя.. . это и так понятно.
об ИРЕНЕЕ ЛЕОНСКОМ в библии ничего не сказано ...поэтому с чистой совестью могу не принимать его слова за авторитет... один БОГ имеет право строит людей по левой и правой стороне остальным он такого права не давал ...ОН один судия праведный ...остальные всего лишь ничтожные люди....
Вполне разумный призыв к объединению верующих вокруг наиболее образованных и сведущих людей (епископов и священников) .
Самодеятельные толкователи-недоучки долько смущение в души несут, примеров тому нет числа, даже здесь и сейчас, в <ответах>.
Kanat09_97
Так как Библия (как и все другие религиозные тексты) имеет внутренние проитворечия, то и толкований ее много. Что и приводит к множеству течений в одной религии. Ириней предложил способ избежать сильного ветвления: считаются верными толкования последователей (учеников) апостолов. В реальности это все равно приведет к разночтениям но все ж меньше.
Надо создать орден по типу иезуитов и к ответу неверных (шутка) .
Начало раскола было положено при жизни апостола Павла, когда он находился в узах и гонениях от иудеев, тогда вся Азия отказалась от его апостольства и стали признавать учителей которые льстили бы их слуху. Люди по природе непокорны высшей власти Бога. Причина раскола крылась в младенчестве святых в разных городах. Людям нужны были сильные личности, которые послужили причиной всех расколов в церкви. Начало деградации уже было при жизни Павла, Петра и Иоанна. В Откровении в послании семи церквам, подробно рассказано о деградации, которая длилась в течении веков и продолжается до нашего времени. Звание христианин уже дискредитировано, и причем в этом повинны сами христиане, начиная со старейшин. Я вижу христианство разрозненно и все претендуют на монополию диктовать "моду".Православие не избежало отсоединения от единства верующих в одном Теле. Уже глупо говорить о православии, как единственно верном учении, ведь даже люди мира смеются над такими попытками, и злобность в отношении других христиан. Пора здраво посмотреть на все без соплей иначе православие будет отторгнуто окончательно от единства Тела. Не отрезайте себе путь для примирения.
Нужно признать других на равных правах с вами и тогда понемногу начнется движение причем с жертвами от каждой стороны к примирению.
Константин Коренчук Спасибо за сопли и пр.
А позвольте вопрос: как вы мыслите равные права между разными конфессиями, если все учат по-разному?
Под правами я подразумеваю не юридические права (это само собой), а церковные. Павел первым не повзолял допускать в Церковь еретичество.
Возродить инквизициюВ России еретиков судили по «градскому» закону, но это — по словам историка Н. М. Карамзина - было лишь одной «пристойностью» 8. Хотя православная церковь не располагала таким инквизиционным аппаратом, какой имела католическая церковь, но в борьбе с ересями, прикрывавшими, как и на Западе, движение против феодального гнета, она применяла настоящие инквизиционные методы расправы — розыск и допрос под пытками и другие способы «познания истины» . Она вела часто весь судебный процесс, добиваясь угодного ей приговора и наказания. Православная церковь посылала на костры еретиков и ослушников собственной властью, светская же власть была лишь исполнительницей ее требований и приговоров. Один из основателей православной инквизиции Иосиф Волоцкий провозгласил, что царь, не желавший бороться против ересей, не слуга божий, а дьявол.
Свою инквизиторскую деятельность православная церковь осуществляла через судебные органы, находившиеся в распоряжении епархиальных архиереев, через патриарший суд и церковные соборы. Она располагала и специальными органами, созданными для расследования дел против религии и церкви - Приказом духовных дел, Приказом инквизиторских дел, Раскольнической и Новокрещенской конторами и др. В духовном приказе рассматривались дела о богохульстве, еретичестве, волшебстве, святотатстве. Дела против веры и церкви вело также организованное при Синоде в 1721 г. тиунское управление. Приказ духовных дел наблюдал за «чистотой» православия, расправлялся с раскольниками и еретиками. Приказ инквизиторских дел вел следствие по делам «интересным» и «безгласным» . Он имел большой штат инквизиторов как в Москве, так и на местах; возглавлял его протоинквизитор, архимандрит московского Данилова монастыря Пафнутий. В распоряжении Приказа инквизиторских дел были свои подьячие, своя охрана и собственная тюрьма. Настоящим инквизиторским застенком являлась и Раскольническая контора, существовавшая до 1764 г. С организацией духовных консисторий (1744 г. ) дела о религиозных преступлениях перешли в их ведение. Консистории производили розыск по делам против веры и церкви, сажали в свои тюрьмы обвиняемых, чинили над ними суд и расправу. Наиболее важные дела вел непосредственно Синод. Он применял такие же инквизиционные методы воздействия, как и другие церковные организации. Монастырские власти вели следствие над неугодными правительству и церкви людьми, держали их в жестоком тюремном заключении.
Константин Коренчук Ответы, не являющиеся ответами на вопрос, являются наршениями пользовательского соглашения.
Ваш неаргументированнй бред не имеет отношения к заданном мной вопросу.
Константин Коренчук И еще: будьте добры указать сей великий "исторический" источник, откуда вы сдернули текст для своего ответа и где так лукаво прикрылись именами людей, не имеющих отношения к сей несусветной клевете
Я в своем вопросе сделала именно так: указала автора и дала ссылку на его сочинение. Сделайте и вы так же, если не стыдитесь своей веры, которая поставляет вам такие заготовки

А то, что это клевета, видно невооруженным взглядом: голословные заявления, к которым приплетены от фонаря имена, и плюс откровенное вранье
Пример? Да запросто
Иосиф Волоцкий написал в своем сочинении не так, как врут в ваших «источниках»
«Если же некий царь царствует над людьми, но над ним самим царствуют скверные страсти и грехи: сребролюбие и гнев, лукавство и неправда, гордость и ярость, злее же всего – неверие и хула, – такой царь не Божий слуга, но дьяволов»
(Просветитель. Слово 7) http://www.wco.ru/biblio/books/iosifv1/Main.htm?mos

Жду ссылку на «источник», откуда вы скопировали текст своего ответа
Кристина Бендер а что такое вьетконг? Вьетнамская обезьяна?
Константин Коренчук Так почему же вы мне не ответили? Вам нечего сказать?
Вы, вопреки правилам проекта, ответили не по существу заданного вопроса и написали мне массу лживых подлогов (без единой ссылки) - но при этом отмалчиваетесь???
Это, видимо, ваш метод:
залететь в вопрос, который вам не понравился своей правдой, и за неимением слов и аргументов, разразиться потоком ненависти, бросить грязный ком грязной клеветы - и быстро сбежать...
По плодам их узнаете их...