Религия, вера

Что вы думаете о следующем высказывании?

Иисус сказал "Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе, нуждается во всем", как это можно понять?
Arni Aaa
Это стих 71 из Евангелия Апостола Фомы (как его назвали - 5-е Евангелие, оно отсутствует в подлиннике, но найдено вписанным в древний сборник )
Апостол Фома был особым апостолом - он вложил свои руки в тело воскресшего Иисуса по его приказу и, естественно, ему передалась необычная сила Иисуса
Если даже прикосновение к одежде Иисуса вызывало необыкновенные изменения: "И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. 30 В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? "
То как должен был измениться Фома, не то что прикоснувшись к одежде Господа, а погрузив руки в его тело? При погружении рук Фомы Иисус сказал - "И будь верующим, но не будь неверующим". Значит он так передал Фоме веру, которой ему не доставало.
Если Иисус "помазал" других апостолов Духом через дыхание - "дунул", то только Фому он погрузил в свой Дух, приказав ему вложить руки в его тело.
В отличие от библейских Еваегелий, Евангелие Фомы излагает уроки, данные Иисусом после его воскрешения, то есть уроки в наступившей Эре Искупления.

Думаю это означает мысль "тот, кто даже постиг многое, но не постиг самодостаточности - будет мучим чувством неудовлетворенности всегда. "

Типа - все свои проблемы ищи в себе
"Глупый ищет недостатки в других, умный ищет недостатки в себе"
"Познай себя, человек"
Иначе древний афоризм учит так: "Мудрые сдержанны телом; они также сдержанны в слове; мудрые сдержанны умом; они поистине во всем сдержанны"
Людмила Дементьева
Лучший ответ
мы более доверяем Новому Завету в котором таких слов нет - простите
Раиса Митина
чтото я не помню чтоб это в библии было написано...
Ирина Пак
а где вы это взяли, я что-то не могу вспомнить .А что было перед этой цитататой. Понять можно, но долго объаснять, попробуй сама порассуждай!!! -но это сказал не ИИСУС.
Борис Харсиев
Пока вы нуждаетесь в себе т. е. в своём теле вам для жизни нужно очень многое, а когда вы освободитесь от тела возможности души будут безграничны
Dildora Muhamedova
Этого Христос не говорил.
Опытному верующему человеку это приведённое изречение и название книги говорит о том, что эта книга из разряда вольно и по своему усмотрению обращающихся со Словом Божиим. Таких книг читать не нужно. Можно очень повредить своей душе.
Сходите в церковную лавку и в любой церкви выберите на разную тематику душеполезную христианскую литературу. Здесь Вы не ошибётесь.
победи себя - тогда другие, сами победятся!! ! )))
Inna Xxx
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр. 22:18,19)
Основная задача Христа была не "мысли" изрекать, а исполнить закон - распять грех на кресте. А это изречение, которого Христос не говорил, сильно отдаёт чьей-то попыткой подрисоваться под очень-очень мудрого мудреца. Ничего оно не значит, можете не переживать. Набор слов, символов.
Скажите, пожалуйста, где это написано.
Mihail Fedorov
Таких слов Господь не говорил. Или назовете стих Писания?
ууу писать можно много)) ) Но как говорят умные книжки ты есть все а все есть ты) ) Ну пример можно привесть что атомы имеют планетарную конструкцию (планета - ядро спутник - электорн) То есть малое отражается в большом.. . так и человек являясь частичкой бога является богом. . Извиняюсь сразу перед всеми верующими но по идее так и есть.... Ваши почки тоже вы))
Евангелие от Фомы, № 71

Согласно Иисусу, самопознание - краеугольный камень, на котором должна быть основана наша жизнь. Без него, все построенное нами будет шатким и непрочным.

Мы должны познать себя как творцов собственной жизни;
мы должны познать свое неразрывное единство с Богом;
мы должны познать себя как канал проявления Божьей любви и силы.

Не знающий себя человек нуждается во всем. Он стремится к восполнению своих потребностей через окружающий мир, снова и снова убеждаясь, что мир ускользает от него. Этот процесс напоминает неутолимую жажду - чем больше человек пьет, тем больше ему хочется пить. Но познавший себя человек в корне меняет свои приоритеты. Сейчас, он видит себя не нищим, а богатым всеми богатствами вселенной. Более всего он стремится давать, тем самым позволяя божественному источнику течь через него.
A*
Arif *******