Религия, вера

Вот у нас тут с человеком крепкий спор зашёл на тему религии...

Много воды, конечно, в нашем разговоре, но одно мне интересно - как вы считаете, в наше время к служителям культа стали относиться уважительнее, чем во времена Пушкина и Некрасова? И ещё - люди стали больше верить в Бога или просто стали ещё более лицемерными?
на мой взгляд, верить и быть религиозным - вещи разные, если я верю в бога, как в нечто нас сильнее и умнее, но нами непонятое, зачем мне попы?? ? а религии - только разъединяют, вспомните хотя бы крестовые походы, резню гугенотов, убийство неверных у мусульман и съеденного Кука....
Татьяна Задорожная
Лучший ответ
Лицемерия сегодня очень явно больше. Не верю я в большую религиозность бывших коммунистов, яростно взрывавших храмы и расстреливавших священников.
Серый Салихов
В целом, думаю, да, стали более уважительно. Хотя заигрывание Церкви с откровенно преступным государством опять резко снижает её авторитет. Также, думаю, и к вере стало более серьёзное отношение в целом. Жаль только, что иерархия "забывает" слова Христа о том, что "Царство Моё - не от мира сего", и заигрывание Церкви - Царства Божия на земле - с "миром сим" идёт ПРОТИВ её богоустановленной природы и снижает эффективность её деятельности...
Vadim Turchak
Ни фига люди не веруют, мода все это и показуха.. .
А уважать служителей культа не за что. За то, что на иномарках дорогих разъезжают?..
Вера Мирабова
Наступает момент когда даже самый неверующий приходит в храм. Хотя Бог живет в сердцах, люди все равно тянутся к храму. Там обстановка располагающая, и поговорить можно с наставником, посоветоваться.
Milana K
Конечно фарисейство. Замочил кучу народу, исповедался и пошел дальше мочить. Да и священники по-моему тоже конъюктурщики.
Олег Андреевич
Одна религия сменила другую. Бытовало же на Руси ироническое выражение "Верующий поп"
U_
U_Meruert
Не думаю, что верят БОЛЬШЕ.... Да и тогда не сильно верили.. . Если бы на Руси была крепкая вера ( не внешняя религиозность и клерикализм ), то никогда бы не громили Храмы и не вешали попов.. .

10 как написано: нет праведного ни одного;
11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
13 Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
14 Уста их полны злословия и горечи.
15 Ноги их быстры на пролитие крови;
16 разрушение и пагуба на путях их;
17 они не знают пути мира.
18 Нет страха Божия перед глазами их. (Рим. 3:10-18)

Некоторые полагают, что церковь вместо института духовного обновления и преобразования общества вновь превращается в реакционный институт.
Так, профессор Сергей Комков заявляет, что работает программа по уничтожению России как государства со стороны самой церкви, через ее реакционность и нетерпимость к другим точкам зрения. По его мнению, проблема межрелигиозных отношений и ее обострение является одним из главных звеньев в развале страны. Что самое неприятное - провокационную деятельность ведут именно некоторые деятели РПЦ, разжигающие вражду и создающие атмосферу нетерпимости.
Марина Хабибулина Если первый абзац - ваше личное мнение,тогда хочу спросить - если не верили,значит,просто боялись?
По поводу следующей информации - не надо цитировать,мне ведь интересно ваше мнение,а не какого-то "авторитетного" Комкова...И в чём тогда проявляется реакционность РПЦ?И кто её разжигает(поимённо были названы зачинщики или это те самые пресловутые развальщики России(в прошлом - СССР?)?
Один старец сказал: - тому кто плачет о своих грехах, чужие обсуждать некогда.
По этому думаю, лучше делать своё дело. А Бог рассудит.
Татьяна .
служители культа стали более... мирскими чтоли. Светские встречи с политиками. Особое мнение по политическим и геополитически значимым вопросам. Патриотизм и предупреждения разнообразные. Кто-то это приемлит, кто то не очень. Это первый аспект. Во-вторых желание церкви монополизировать религиозное воспитание молодежи сказалось очень негативно. Но это даже всемирная тенденция. С 9проц населения земли количество верующих сейчас опустилось до 7ми.
А насчёт веры в Бога? Да, церковь стала почти оффициальной ( как подсказка-выражает вербальные требования системы и выгодна с точки зрения структурного управления на уровне морали, остальные теряют доверие, к примеру власть) и люди которые раньше верили в власть стали понемногу тянуться в церковь. Это с одной стороны ведет к экуменизации, вроде как и плохо, а с другой- как бы и привлекает массу народа.
а никакой веры нет: это все показуха, приспособленчество, лицемерие, а более всего - древний обычай, ритуал. А для священников это работа, способ существования, способ самовыражения
Саша Швабауэр
Это знает один господь бог.
Ket Fragolina
Марина Хабибулина Хм...Но нам ведь тоже интересно!
Ket Fragolina Некоторые лицесмерят,не замечя этого.Многие,чувствуя конец света,начинают понимать,что религия-это всё то,на чём основывается жизнь.
так служители культа тоже современные люди... прекрасно понимают, что человечество повзрослело... сейчас все умеют читать, и на разных языках... на самолётах летать:)... в интернете мыслями обмениваться:).... сравните с временами Пушкина и Некрасова... простые люди читать не умели.... так это проблема, думаю, для служителей культа.... как они должны заслужить уважение... не так просто сейчас доказать, что людям нужно философско-религиозное учение, да ещё какое-то определённое...
Марина Хабибулина То есть,из ваших слов можно вывести,что религия - действительно опиум для народа,а служители культа - заведомые обманщики?Или я превратно понял?Ну вот как,например,вам,современному образованному человеку, доказать,что вы должны каждые выходные ходить в церковь?
Служители культа, в последнее время, ведут себя, как мирские люди. Поэтому их авторитет помаленьку снижается. Думаю, это явление временное. Скоро возьмутся за ум. У них смена руководства.
Марина Хабибулина Хм...Интересно,а кто их сменит?
Стали ещё более лицемерными!
Да!
Марина Хабибулина Хм...Не примите за оскорбление - а вы сменили религиозные взгляды?(я об аватарке)
христианство сейчас точно поглощает разветвление самого же христианства
Лабинск Рко
Верят гораздо меньше, лицемерят гораздо больше! А вообще, человечество потихоньку разочаровывается в религиях. Наверное этап взросления человечества. Религия была нужна человечеству, как "ходунки" ребенку, но ведь это не значит, что эти "ходунки" мы таскаем за собой когда научимся ходить сами.... они очень сильно мешают....:)
вот что интересно за сушествование СССР у нас толька старые люди как моя бабушка религиозным был и соблюдал все обряды но сейчас у нас молодежь к этому больше стремитса чем люди средном возросте значит это к лучшому но у вас молодежь чтото не веруюшим стал вот это большая беда для нации если человек не любить своего бога значит он в этой жизни не чего не будет любить вот я так думаю
Все политики, артисты сплошное лицемерие, хотят показать свою близость к народу, чистоту помыслов, а по настоящему верят как и прежде простые старушки как и 100 лет назад также ходящие в церковь
Jyide Temirbolotova
Еще моя пробабка говорила: "Я в Бога верю, а попам - нет! "
Ирина Ильинова а этой травкой всех лечила?
Навуерно в Бога верят меньше, ведь столько всего в мире происходит что иногда ум за разум заходит... люди реально думают как ОН мог это допустить и разочаровываются... ну вот как я ...=((((