Религия, вера

Может ли Бог простить без Исповеди в Церкви, а просто от того, что каешься в душе?

Здравствуйте!
Покаяние тогда только истинно, когда человек, восчувствуя грехи свои, коими прогневал Создателя своего, оставляет греховное действо, сожалеет об оных и раскаивается, и удостоивается прощения благодатию Христовою чрез разрешение священнослужителя Церкви. А когда не оставляет, хоть и кается, то сие не есть покаяние, а даже и опасное, чрезмерное и безрассудное упование на благость Божию. Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860).

Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
I*
Inna ***
Лучший ответ
Может. Если твердо решаешь не совершать подобного поступка.
А как Вы узнаете, что Бог Вас простил? Душе, особенно несовершенной, легко обмануться. И принять вместо прощения - проклятие.
Petru Luca
Может!...
А в чем тогда смысл каятся в церкви?

Чтобы было понятнее.
И вот у Бога собралось этак 50 миллиардов таких душ...
Юрий Крайнов
Один раскаявшийся грешник дороже 100 праведников.
Именно так Он и прощает.. .
Ведь Бог - это Отец любящий.. . Ему не важно, исповедывались ли Вы, если раскаялись перед Лицом Его
Если расскаяние искренее, то и вам я думаю не составит труда расскаваться в храме.
Кроме расскаяния-очень важную роль играет причастие, а вот причаститься в душе вы не сможете.
Господь слышит каждое наше слово, просьбу, молитву.
Если грешник (все мы грешны) покается Господу дома, у иконы, от всего сердца, этот грех не будет назван на мытарствах (Ангел Хранитель запишет в книгу).
Я думаю, что можно не ходить в церковь, не знать молитвы и не соблюдать посты, главное, чтоб вера и осознание своих ошибок было в вас самих.
Прощение не может произойти в любой из церквей религий.
Но если человек не согласен с этой религией и отвергает
остальные религии по обоснованным причинам - да.
Но исключение составляют ругающие дела Бога.
" а тем. которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими" (Иоанн 1, 12)
" Ибо благодатью вы спасены через веру, и сиё не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. " ( Ефес. 2, 8-9)
конечно бох он у тебя дома и везде с тобой для этого даже не нужно ходить в церковь. просто попроси у него прощения если тебе это необходимо и он тебя простит. а церковь это древняя форма налоговой а в налоговой нет ничего святого и божественного. а вообще не думай о религии это глупость.
Но со священником встретиться придеться и сказать. Апостольская преемственность у них.
" Кому простите, тому простяться, на ком оставите, на том останутся".
Можно годами каяться дома, но так никогда и не получить уверенности в том, что этот грех мне прощен. Эта граница – Таинство Исповеди. На исповеди всегда совершается объективным образом, независимо от нас, благодатное действие Божие, очищающее нас от тех грехов, которые были исповеданы перед священником как свидетелем.
Бог прощает все кроме того греха когда человек поклоняется еще кому то наряду с Ним, и тем самым отклоняется от веры в Единого Господа. Если конечно он не раскается и за этот грех, и откажется от кумира, которому поклонялся наряду с Богом.
Андрей Гуляев
Может и простит, ведь в храме вы также исповедуетесь Богу, а не человеку, и Бог, а не человек прощает ваши грехи. Только должна быть искренность и грех перед Богом должен быть назван по "имени"