Религия, вера

Когда и как ответит католическая церковь за деяния "святой" инквизиции?

Они сами себя уже простили
Нурсултан Жанышов
Лучший ответ
Покойный Папа Иоанн Павел II принес покаяние за грехи сынов Церкви, всего 8 грехов, в том числе и за деяния инквизиции. Это произошло 12 марта 2000 года в соборе Святого Петра в Риме. Никогда в истории человечества ни одна религия или конфессия не приносила подобного покаяния.
Инна Юр Этим "покаянием" он засвидетельствовал перед всем миром и небесами что он (они) не являются истиной Церковью Христа, ибо церковь Христа сравнивается с непорочной девой, незапятнаной. :)
10 10 И он сказал мне: Вот, существуют только две церкви: одна есть церковь Агнца Божия, а другая ---церковь дьявола. И потому тот, кто не принадлежит к церкви Агнца Божия, принадлежит к той великой церкви, которая есть мать мерзостей и она блудница всей земли.
(1Неф. 14:10)
14 И всякий народ, который будет воевать против тебя, о дом Израилев, будет обращен один против другого; и падут они в ту пропасть, которую они уготовили, чтобы поймать в ловушку народ Господень. И все, сражающиеся против Сиона, будут истреблены, и та великая блудница, которая извратила праведные пути Господа, да, та великая и позорная церковь рухнет во прахе и ужасно будет падение ее.
15 Ибо вот, речет пророк: Время быстро приближается, когда сатана не будет больше иметь власти над сердцами детей человеческих; ибо скоро придет день, в который все надменные и все поступающие нечестиво будут как солома; и настанет день, в который они должны быть сожжены.
16 Ибо скоро настанет время, когда полнота гнева Божия изольется на всех детей человеческих, ибо не допустит Он, чтобы нечестивые истребляли праведных.

(1Неф. 22:14-17)
Рустам ***
Если винимательно и спокойно разобрать реалии и нравы того времени - то, возможно, инквизиция была своевременна и необходима для того времени и той географии.... среди людей, которые понимали лишь язык силы и не смущались каннибализмом (не только от голода, но процветала и торговля человеческим мясом для еды) , когда ереси и ужаснейшие суеверия блуждали и среди носителей креста, когда младенцев приносили в жертву в божьих храмах.... Возможно, на тот момент было и неправильно слишком строго обращаться к заблудшим овцам, а возможно, что для носителей новой (христовой) морали было просто тяжело не бороться с такими проявлениями дикости и богомерзости
На страшном суде за все ответит
Юрий Маркелов
В 2002 году Папа Иоанн Павел II извинился за казни, осуществленные Святой Инквизицией и объявил, что Церковь раскаивается за "действия, продиктованные нетерпимостью и жестокость в служении вере"
Стефан Югай
После монголов за "Иго"...
Уже давно попросили прощение (еще при прошлом Папе) за все свои злодеяния, а в частности за это
Когда закроют все религии - их просто раздерут власти
Уличка ... Власть никогда не откажется от религии - поскольку религия - это самый эффективный ипструмент управления народными массами.