Религия, вера

почему надо обязательно знать - был ли Христос Богом или Сыном Бога, человеком, пророком или еще кем-то? к чему эти

Суть учения приводит нас к следуюущему: все дело в ЛИЧНОМ соединении с Богом ЧЕРЕЗ Христа. Суть учения вовсе не в том, чтобы быть нравственным человеком. И не в том, чтобы соблюдать заповеди.

А учение - извините, учений везде много хороших и разных. Вообще, христианство это не совсем учение. Это путь.
Илья Потапов
Лучший ответ
"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. " 1Ин. 4

"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" Колл. 2:9

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
....
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. " 1Ин. 1

Это я к тому, собственно, что СПАСИТЕЛЬНОЙ является только вера в заместительную искупительную смерть Единородного Сына Божиего, а НЕ "ещё там кого-то".
Что бы удовлетворить своё самолюбие и доказать (наверное прежде всего себе) всем что его религия (а значит и он сам) самая истинная (читай крутая) в мире раз её основатель -сам Бог!!!
конечно не достаточно.... когда бежит лиса, то преследователю она показывает хвост, за которым он и "бежит"....и конечно лису не поймает.... а вот когда преследователь "увидит" лису целиком, тогда он достигает цели... .
....чтобы "увидеть" учение - нужно "дозреть" внутренне (эволюция сознания от материального до духовного).... какой уровень осознанности, такой уровень интересов (касаемо вопроса - достаточно "хвоста")....мир Вам
Елена Бабичева
Да, вот я тоже задала бы такой вопрос!
Чтобы разделить и влавствовать, что не понятно.
Ольга Пыжова
Алтын Тайлыбаева кому тут, на ответах, делить да властвовать?