Религия, вера
Почему апостол Иоанн не знал что Иисус Христос Бог ,хотя ему был дан в помощники Святой дух ?+
1 Иоанна 23 И вот его заповедь: мы должны верить в имя его Сына Иисуса Христа и любить друг друга, как он и велел нам .
Правильно делал
Начни читать с начала, а не с середины.
Апостол Иоанн :
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
"мы знаем, что Сын Божий пришёл и принёс нам понимание, чтобы мы узнали истинного Бога. И мы в Том, Кто истинен, ибо мы в Сыне Его - Иисусе Христе. Он - истинный Бог, и Он - жизнь вечная. " 1-е Иоанна, глава 5:20 Новый Завет, современный перевод
"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. " [Ин 14:10]
"Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу" (Ин. 5, 18).
"Филипп сказал Ему: Господи! Покажи нам Отца и довольно для нас. Иисус сказал ему: Сколько времени Я с вами и ты не знаешь Меня Филипп? Видевший Меня видел Отца, как же ты говоришь: Покажи нам Отца? " (Ин. 14, 8-9).
. "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! " (Ин. 20, 28)
. Христос сказал: "прежде, нежели был Авраам Я есьм" (Ин. 8, 58).
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий... " (Ин. 8, 25).
"Я и Отец - одно. "От Иоанна, глава 10:30
"Отец во Мне и Я в Нем. "От Иоанна, глава 10:38 "
" ИИСУС сказал ему: Я есмь путь и ИСТИНА и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и СЛОВО БЫЛО Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть... .
И СЛОВО стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как ЕДИНОРОДНОГОот Отца. "От Иоанна, глава 1:14
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
Оно было в начале у Бога.
Я тоже Бог! Но кто об этом знает?)
Цель апостола Иоанна не заключалась открыть (или скрыть) Божественную природу Христа. Апостол любви, как его еще называют, обращал внимание на самое главное для чего пришел Иисус "дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную". Иоан. 3,16.
Одновременно Иоанн оговорился и о том, что "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг". Иоан. 21, 25.
А также пишет, что самое главное написано: "Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его". Иоан. 20,31.
Написав самое главное Иоанн, имеющий своим помощником Святого Духа пишет высказывание Фомы о Христе, которое Иисус НЕ ОПРОВЕРГАЕТ "Господь мой и Бог мой! ". Иоан. 20,28.
Так что апостол Иоанн ВСЁ знал и ничего не забыл написать.
Апостол Иоанн, знал что Иисус - Бог. Именно он раскрывает Божественную сущность Иисуса Христа. Для того чтобы это понять достаточно прочитать первую главу Святой вести от Иоанна.