Религия, вера

Доказывает ли Иоанна 1 -- 1, что Иисус Христос ---Бог ?

Anton ????????????????????
Доказывает ли Иоанна 1:1, что Иисус — Бог?
Иоан. 1:1, СП: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог [«Слово было Бог» , СоП, ПЕК, ВоП]» . В СРП в сноске к этому стиху говорится: «Др [угой] возм [ожный] пер [евод] : и Слово было Божественным, в знач [ении] обладало Божественной природой» . В НМ это выражение передано так: «Слово было богом» .
Какая особенность греческого текста побуждает некоторых переводчиков отказаться от формулировки «Слово было Бог» ? Этой особенностью является наличие определенного артикля перед первым словом тео́с (Бог) и его отсутствие перед вторым. Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как предикативное существительное без артикля, употребленное в форме единственного числа и стоящее перед глаголом (именно такой порядок слов используется в этом предложении на греческом языке) , указывает на какое-то качество личности. Следовательно, в этом стихе не говорится, что Слово (Иисус) является Богом, с которым или у которого оно было, в нем говорится, что Слово было богоподобным, божественным или богом.
Что имел в виду Иоанн, когда писал Иоанна 1:1? Хотел ли он сказать, что Иисус является самим Богом или что Иисус и Отец — это один Бог? В 18-м стихе этой же главы Иоанн написал: «Бога не видел никто [«никто из людей» , НМ, СоП] никогда; Единородный Сын [«единородный бог» , НМ] , сущий в недре Отчем, Он явил» (СП) . Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, [не Бог, а] Сын Божий» (Иоан. 20:31, СП
Сергей Берзин
Лучший ответ
Анастасия Ткачева Скажите пожалуйста, значение сокращенных букв СоП, ПЕК, ВоП]». В СРП .
1.Доказывает ли этот фрагмент, что слово Слово не имеет иного значения ?
2.Доказывает ли это фрагмент, что речь идет именно о Иисусе - Сыне Человеческом ? -нет! !
3.Если Иисуса именуют Словом - означает ли это, что речь не идет о значении слова Слово - как замысле Бога претворенном в жизнь (воплощенном) ? и том же возможном значении что в пункте 1 !!

Для однозначного разрешения вопроса о том, является ли Слово, Иисус - Господом Богом

с для начала нужно выяснить :
1- а было Слово Сыном - до рождения Иисуса ( встречала у православных и такое мнение, что прежде рождения Иисуса Слово не было Сыном ..!Но данное утверждение напрочь опровергает вечность второй ипостаси и троичность божества вообще .. товарищи как то не задумываются) ?
2. если слово Слово подразумевает именование Сына - то, для статуса Сына должно быть Его рождению .. т. е. начало существования как личности и именно рождение положило начало сотворению мира.
ну и наконец ..

если если от Отца исшел Дух .. (Свет) ето, по отношению к Духу Отца исшедшие (рожденное) имеет статус - сыновий.

если то же самое произойдет и через миллион лет, то Слово вновь рожденное будет подобно тому же, что и прежде веков,
при этом после вознесения второго на небесах могут пребывать Слово первое и последнее.. . единые по сути .. но разные существа.

Это я к чему ))) некто названный Словом Божием и сущий прежде рождения Иисуса не имеет ни капли человеческого естества.. .
и Отец не имеет!! !

и не может быть, чтобы личностью Бога (предположим что тринитаризм верен и Бог является Троицей ) была хоть капля тварного существа (а Иисус как раз представляет собой соединение божественного и человеческого) и пребывает на небесах - ВО ПЛОТИ (хоть и преображенной .. но всё отчасти человеческой) .

причем .. (почему всех тринитариев раздражает этот фрагмент) Иисус назван не ипостасью Бога .. а лишь ОБРАЗОМ!! ! ипостаси Его !!!

чтобы быть образом ипостаси .. должен быть некто являющийся ипостасью !!!

т. е. возможно богословы что то упустили из виду ?
Андрей Деменко А ты кто? СИ, антитринитарий, единственник? к какой конфессии относишься?
Нет. ) Это просто изложение идей гностиков)
Ильдар Губайдуллин Евангелие от Иоанна как раз, наверное, самое антигностичное евангелие. В нем яснее всего выражено отрицание всех основных идей гностиков.
В частности, по идеям гностиков Мир творится не положительным "персонажем". как в Ин. 1:1, а злым демиургом Ялдабаофом.
Нет не доказывает. Это исправление ветхого завета, где сказано что мир был создан из тьмы, бездны и воды. Иоанн поправил, что в начале было Слово, т. е. логос, смысл, программа.
Иисус говорил: я есть свет.. .
Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1Иоанн 1:5)

Вы есть свет!! !
Загляните в себя, в тишине смотрите и сквозь тьму увидите его... и отступит тьма ...
Да, это одно из мест. Это видно, разбирая греческий текст. Там есть свои грамматические правила написания слов, артиклей. Точнее не помню, давно еще нам этот разбор давали...
Алла Гулько
Не только 1:1 а все Святое Евангелие от Иоанна доказывает это!
Назгуль Исина
Все писания говорят о христе. Только сатана бесится и пытается всячески не преклонится перед Христом как перед Богом. И влияет на людей, наполняя их своим бесовским духом. Но и сатана и все живущие и умершие преклонятся перед Иисусом.
Да доказывает!
Иоанна 1 глава 1 стих
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
иначе так :
В начале был Иисус, и Иисус был у Бога, и Иисус был Бог.
Иоанна 1 глава 18стих
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
иначе так:
Бога-Отца не видел никто никогда; Единородный Сын-Иисус Христос, сущий в недре Отца, Он-(Бог Отец) явил.
Откровение 19 глава
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: 'Слово Божие'.
Семён *** Иисус первенец творения бога. Это не доказывает что он его часть)
Что имел в виду Иоанн, когда писал Иоанна 1:1? Хотел ли он сказать, что Иисус является самим Богом или что Иисус и Отец — это один Бог? В 18-м стихе этой же главы Иоанн написал: «Бога не видел никто [«никто из людей» , НМ, СоП] никогда; Единородный Сын [«единородный бог» , НМ] , сущий в недре Отчем, Он явил» (СП) . Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, [не Бог, а] Сын Божий» (Иоан. 20:31, СП) .
В Иоанна 1:1 подчеркивается качество Слова, что оно было «божественным» , «богоподобным» , «богом» , но не Всемогущим Богом. Это согласуется с тем, что говорится в других частях Библии, показывающих, что Иисус, который здесь выступает в роли представителя Бога и называется «Словом» , был послушным подчиненным, которого послал на землю Вышестоящий, Всемогущий Бог.
Разумеется, Людочка!
Natali Ivanova