Религия, вера

Доказывает ли Иоанна 1:1, что Иисус — Бог?

Иисус не называл себя Богом. Это люди решили Его так называть, а священников - Отцами святыми. Иисус же учил, что Он - Путь, Истина и Жизнь, а Бог -Отец пославший Его на Землю.
Светлана Марочкина
Лучший ответ
А где в этом фрагменте сказано именно о Иисусе ?
---------------------------
и кто сказал, что слово - Слово (Которое было в начале у Бога) означает Сына, а не Дух ?
Ксюня ))
без всякого сомнения доказывает.
Иисус никогда не был богом! Христос - его воплощение на Земле!
Несомненно!
Особенность греческого текста побуждает некоторых переводчиков отказаться от формулировки «Слово было Бог» . Этой особенностью является наличие определенного артикля перед первым словом тео́с (Бог) и его отсутствие перед вторым. Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как предикативное существительное без артикля, употребленное в форме единственного числа и стоящее перед глаголом (именно такой порядок слов используется в этом предложении на греческом языке) , указывает на какое-то качество личности. Следовательно, в этом стихе не говорится, что Слово (Иисус) является Богом, с которым или у которого оно было, в нем говорится, что Слово было богоподобным, божественным или богом.
Cepжииииk Все не считающие Христа Сыном Божим т.е Богом не имеют жизни вечной Так как никто не приходит к Богу , как только через Него
Кайрат Акирбаев ....Более того, в греческом языке отсутствие артикля при существительном далеко не всегда указывает на неопределенность этого существительного ("какой-то бог"). В любом случае ни Новый Завет в целом, ни Иоанн в частности, нигде не поддерживают понятие Бога как одного из множества богов, ибо это противоречит последовательному монотеизму иудеев и всего Нового Завета. Дважды повторяя утверждение "Слово было у Бога", автор подчеркивает, что в сущностном единстве Божества наличествует различие между отдельными Лицами. Отсюда становится ясно, что Отец, Сын и Святой Дух - не формы, в которых поочередно проявляется одно и то же Лицо, а отдельные и вечные Личности, существующие "от начала" (ст. 2). См. статью "Один и три: троичность Бога".
Кайрат Акирбаев Цитата из Новой Женевской Учебной Библии
нет.
Иоанна говорит что сын бога было с самим богом
Только в Синодальном переводе.
Akerke Almahanova
. 18 Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца, рассказал нам о нём.
Как видно из 18стиха есть Бог, безначальный, а есть бог, единородный. В Пс 81:6 говорится"Я сказал-вы боги, и сыны всевышнего все вы"Что тут сказать-боги
Dasha .
Рим Фатхутдинов а как же Моисей? он же разговаривал с ним лицом к лицу
И многое другое. "Да воскреснет (восстанет) Бог", "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня... ", "Я и Отец - Одно", "...крестите во имя Отца, и Сына, и Св. Духа".
Люда Слепцова
Бог нигде себя не доказывает Он требует подчинения и веры И спросит с каждого, как ты отблагодарил за Мою жертву на кресте ради тебя Вот где собака зарыта
Нет, Библия этого не доказывает, более чем в 10 переводах „было богом“ пишется с маленькой буквы указывая на природу Христа как существа божественного но не как Бога,
Да.
Ha Lim Jon Hamdi(Ev)
Нет. Во-первых, обратим внимание на фразу «Слово было у Бога» . Если лицо А находится у лица Б, оно не может само быть лицом Б. Если мы читаем, что Иван находится у Петра, то нужно иметь очень сильную фантазию, чтобы допустить, что Иван и Петр – один и тот же человек.

Во-вторых, утверждение о том, что Сын и Отец – полностью одно и то же, называется савеллианством, а савеллианство было официально признано ересью в 3-м веке. Согласно учению о Троице в современном виде, Сын и Отец не одно и то же лицо, а два разных. Между ними есть определенные различия; например, Отец не рожден, а Сын рожден (а Святой Дух единственный, кто «исходит») . Уже лишь поэтому лица Троицы нельзя полностью отождествлять.

В-третьих, в Библии не только Иисус, но и другие личности называются богами, например Моисей (Исход 7:1), ангелы (Псалом 8:5), другие люди (Псалом 82:1, 6), однако я не слышал, чтобы Моисей или ангел Гавриил почитались как лица Троицы. Все понимают, что они названы богами в переносном значении, или, во всяком случае, не в таком значении, как Бог-Отец. Так что же, кроме традиции тринитаризма, мешает применить это же объяснение и к Слову из Иоанна 1:1? Что мешает понять, что слово «бог» , как почти любое другое, многозначно?
Akmaljon Mullaboev
Иисус принёс весть о спасении, для того что бы все стали Богами, ВЫ, не хотите стать подобными Богу?
Alla Tanciak
В Рим. 1:23 говорится, что славу нетленного Бога превратили, (в своих умах) в нечто, подобное образу тленного человека.... поэтому по желаниям их сердец получают возмездие нечистого понимания Его образа, в своих рассуждениях служат творению, а не Творцу.
Krizhanovskiyrom
Глупость.