Религия, вера

Даты во всем цивилизованном мире сегодня отсчитывается относительно Рождества Христова. Чья это заслуга?

Означает ли это какую-то особую роль христианства, по отношению к другим религиям, в мире?
Это означает огромное культурное влияние христианства на европейскую цивилизацию и последующее влияние этой цивилизации на все остальные.

Кстати, в древних русских летописях (писанных монахами, естественно) был принят отсчет от сотворения мира.
Наташа Ким
Лучший ответ
Кристина Гударева Это какого числа?
Деониска Малой нащитал
Aslan Sabyr
Бога. Благодаря Отцу, Христос пришел на землю младенцем родился. чья может быть заслуга еще?
Так стало удобнее государствам для "общения" между собой. В России лишь с 1 января 1700 года указом Петра | было введено исчисление лет от Рождества Христова, до этого жили "от сотворения Мира по Византийски"... Китайцы до сих пор живут по своему календарю, лишь для упорядочивания отношений с внешним миром приняли общее летоисчисление.... Уж не хочу говорить о православных и католиках, справляющих Рождество Христово по Юлианскому и Григорианскому календарям...
Rasul Radjapov
Валентина Шилова Да, "дури" наделал наш предок :)
При этом Новый Год, справлявшийся 1 марта сместился на 1 января, а месяцы так и не поменяли название, например, декабрь - десятый, стал двенадцатым, октябрь - восьмой - десятым :)
Это некоторые реглигии мира так считают, на самом деле правильно считать до нашей эры и нашей эры! Так как Иисус родился во втором году до нашей эры и сегодня 2010 год по рождестве Христовом! А реально сегодня 2009 год нашей эры! Он крестился в 30 лет, а год тогда был 29-ый... Так что не правильно считать относительно рождества Христова!
Андрей Полевой Здаров!!! Вадосо ,во ты загнул "некоторые религии", а год сегодня какой??? Скачал прогу???
Думаю это уже чисто относительное исчисление т. к. Иисус родился в 12 в. н. э. http://www.chronologia.org/seven.html#about http://sss.vn.ua/datta/jesus_book_translator_notes.htm
Ну ни Будды наверное. Вы сами ответили кого.
Олеся Костина
Даты отсчитывают вроде не во всём мире от РХ. Есть такое понятие, как буддийский год.
Олег Папко
не уверен но помоему император Константин
Mahmood Almajray