Религия, вера

Житие святых ,,,кто читал хотя бы часть? ,какую? и что думаете по этому поводу .

**
***руслан ***
Первую часть. Весьма полезно. Но временами очень трудно, пытаешся войти в то время и в те условия и понять почему человек такой трудно жизни удостоился, зачем был нужен тот или иной подвиг. (Например Симеон Столпник) . Вообще это люди не от мира сего, все, что могу сказать....
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Полезная вещь для прочтения. Много можно почерпнуть, полезного из их духовного опыта.
Вы знаете, чтения жития святых - великое сокровище для нас.
Мы поучаемся в добродетели, так как нужно жить, к чему нужно стремиться.
Мы учимся быть милосердными, мы учимся презирать блуд, мы научаемся борьбе со всем злым, что в нас есть. Улучшается наше духовное зрение и мы во свете уже видим гораздо большие вопросы.
Кроме того, мы понимаем как мы несовершенны. Святые обличили нас своей жизнью. И это даёт мотивацию для дальнейшего духовного роста. Ведь надо себя сравнить с более сильным, а не с более слабым, если мы хотим пойти от силы в силу.
Более того, важнейший момент в чтении Житий Святых, как пишет преп. Васрсонофий Оптинский, является то, что когда мы с благоговением читаем о них, они молятся о нас. Действительно, читая мы произносим хоть и мысленно имена святых, они начинают узнавать нас. Конечно, ещё лучше добавить молитву.

Иоанн Кронштадский:
Святые Божии - великие купцы, обогатившиеся всеми душевными сокровищами, всеми добродетелями - кротостью, смирением, воздержанием, терпением, богатою верою, надеждою и любовью. Оттого мы и просим их святых молитв, как нищие богатых, чтобы они помогли нам в нашей духовной бедности, чтобы они научили нас молиться и преуспевать в христианских добродетелях, чтобы они, как имеющие дерзновение пред Богом, молились об отпущении наших грехов и предохранили нас от новых. Ходим к земным купцам в их лавки, покупать их товары: как не обращаться к небесным купцам с молитвою усердною, как бы сребром и златом, как не покупать у них их ходатайства о нас пред Богом, прощения грехов и различных христианских добродетелей! Кажется, это очень естественно.

Очень хорошо читать Четьи-Минеи Димитрия Ростовского. Совершенно иное, когда труд святого. Это благодать. Очень за душу берет и умиляешься.
Хорошо прочесть про своего святого вначале или про тех святых, которые близки вам. Когда краткое изложение - это можно, когда нехватка времени. Но полный вариант не сравнится.
Из Четьи-Минеи особо интересно могут показаться жития:
Симеона Дивногорца, Симеона Столпника, Антоний Великого, Макария Великого, Серафима Саровского, Филарета Милостивого, Павлина Милостивого и др.
После чтения чувствуешь себя чище. Даже от одного только вида таких книг душа уже приходит в состояние умиления.
Очень душеполезно.