Религия, вера

К чему может привести чрезмерное почитание икон?

Никита Попов
Никита Попов
7 673
Почитание икон, даже не через мерное это уже фанатизм и язычество, не имеющее никакого отношения к учению Православной Церкви.

Почитаются Бог, Богоматерь и святые изображенные на иконах. Иконы - это Евангелие рукой художника. Евангелие в красках и образах.

Есть отдельное мистическое в православии направление и понимание чудотворных икон. Написаных мастерам в особом состоянии духа - единства с образом изображенным на нем (в основном Богородицы) , которые в духовном плане являются прямыми порталами, окошками в духовный мир. Молитвы перед этими иконами дают сильный и явственный отклик, зачастую чудестный именно поэтому. Наша греховность не мешает молитве достигать того к кому она обращена.
Однако масса фактов чудотворений и откликов от обычных икон развенчивает образ что лишь чудотворные иконы что-то "стоят". Все иконы святы одинаково. Они освящаются образами что на них нанесены, а не сами по себе.

С уважением Алексей Арефьев.
Мунира Абдузаитова
Мунира Абдузаитова
6 754
Лучший ответ
Никита Попов Спасибо за коменнтарии - я с ними полностью согласен.Целуя фотографию своего ребенка -мы целуем не фотографию,а в душе того,кто на ней изображен.Просто во многих местах я вижу то.что фотография становится ценнее изображения.Вижу и то,что икону ставят выше молитв.
С уважением верующий Святой Армянской Апостольской Церкви Хайас.
Любовь Пермякова Евангелие = благая весть. благая весть это " Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанна 3:16). Мария была здесь не причём, она не может никому дать жизнь вечную, она , бывши человеком, умерла. Только Иисус воскрес, и победил смерть. Знаете, вы по суте даже не делаете того, чего хотела Мария: " Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте." (Иоанна 2:5). Мария хочет, чтобы мы слушались Бога, Иисуса Христа, а не поклонялись людям.
Так часто смотрю на иконы, что святые меня уже узнают.
Jama Abas0Va=)
Jama Abas0Va=)
76 010
с одной стороны к большей намолености, конкретных икон, с другой стороны к религиозному фанатизму
Shakir Imarov
Shakir Imarov
87 622
К тому, что человек начнет обожествлять образ, забывая о Первообразе (о том, Кто на иконе изображен) . И таким образом, будет подменять внутреннее внешним.
к фанатизму! утрачивается смысл того, Кто на иконе!
К тому же, к чему и почитание Майкла Джексона, многи фанаты кончают жизнь самоубийством.... Во как. Православные почитают Живых Святых изображенных на иконах.
к идолопоклонству ...
Игорь Мейеров
Игорь Мейеров
19 475
Почитают не иконы, а святых. Иконы это просто изображение их.
Они заполонят ваш дом и будут везде, даже в шкафчиках на кухне и в туалете. И конечно же вы будете выглядеть блаженными в глазах общества а также сами будете испытывать нечто подобное.
KP
Ksuxa P
6 372
К тому, что уже случилось.... полной бездушности. Бог должен жить в душе, а не в виде амулетов, именно об этом Он говорил, произнося слова: -- Не создай себе кумира...
Се Ма Интересно с чего такие выводы о полной бездушности-то?
Ден Садовников не надо обобщать
К тому, что не будем почитать Бога живого.
Aigerima Rahatkyzy
Aigerima Rahatkyzy
3 051
К многобожию.
К сумасшествию.
Роза Ким
Роза Ким
737
“Не делай себе.. . никакого изображения” (Исх. 20, 4-5).
С развитием поклонения Деве Марии и умершим святым возникла в церкви потребность в изображениях этих святых угодников Божиих, Девы Марии, а позже и самого Христа.
Большое влияние на появление изображений оказали те рисунки, которыми первые христиане старались напомнить образную речь Своего Божественного Учителя. Символы агнца, лозы, рыбы, начертание альфы и омеги, монограмма имени Христа и пр. были своего рода ребусами, смысл которых был открыт верующим, но сокрыт от непосвященных.
Постепенно произошел переход от рисунков, изображающих земную жизнь Христа, к изображению христиан, прославившихся своею мученическою кончиною и подвигами.
Несмотря на прямое запрещение “создавать изображения” и поклоняться им”, которое мы находим во второй заповеди Десятисловия, заблуждение это распространилось с неимоверной быстротой. Причины такого нездорового нововведения понятны. По мере того, как слабела вера в невидимое, росла потребность в культе видимом. Проповедь устная стала заменяться пояснением изображенного того или иного события Священной Истории.
Открылась новая сфера для деятелей живописи, скульптуры и мозаики, изображавших на свой лад и по воле собственной фантазии как отдельные сцены библейских событий, так и вымышленные “случаи” из жизни Девы Марии и усопших святых.
Знаменательно, что вначале изображения эти служили только украшением церковных стен, и только впоследствии, когда предмет воспоминания и украшения превратился в объект поклонения, они стали изготовляться на отдельных досках или, холстах и помещались уже не только в местах богослужебных, но и в жилищах.
Не прошло много времени, как появилось новое и притом более печальное заблуждение. Некоторым изображениям Христа и святых, а в особенности изображениям Девы Марии, церковью приписывалось совершение чудес и исцелений. Такие иконы (или статуи) торжественно объявлялись “чудотворными” и становились источником постоянных и весьма значительных доходов церкви и клира.
Такие новшества в церкви были настолько очевидным нарушением заповеди Божией, что многие священнослужители, не взирая на всю опасность, которой они себя подвергали, не покоряясь папе, выступили с открытым протестом. Так, например, епископ Марсельский в конце VI века воспретил употребление всех изображений во всех ему подведомственных приходах.
Массовый и многократный отказ принять изображения и поклоняться им носит в истории церкви название “иконоборничества”. Еще задолго до выступления Марсельского епископа это новшество уже начало волновать истинных поборников Воли Божией и вызвало среди многих энергичные протесты. Один из самых ранних церковных соборов, собравшийся в г. Эльвире (в 306 году по Р. X.) строго запретил иконопоклонение, видя в нем не что иное, как проникновение в церковь грубого язычества.
Но вот спустя 25 лет после обнародования запрещений Марсельского епископа, иконоборчество вступает в новую фазу и принимает более ожесточенный характер. Император Лев (в 727 году) , а затем и 348 епископов собора (в 754 году) , единогласно осудили и своими постановлениями запретили иконопоклонение.
Однако, 33 года спустя, участники 7-го Вселенского собора (в 787 году) , отменив это решение, “приказали” путем специального канона поклоняться иконам, без надлежащего объяснения, почему это необходимо. С того же времени начинает поощряться и поклонение изображению креста. Но этим борьба не закончилась. Парижский собор (в 825 году) вновь воспретил иконопочитание. Спустя 17 лет (в 842 году) , по настоянию императрицы Феодоры, женщины развратной и безнравственной, культ поклонения иконам был окончательно установлен, являясь обязательным в западной и восточной церквах.
Тем не менее, борьба за икону в западной церкви не прекращалась. В период непрестанных споров и раздоров “князей церкви” при неизменном вмешательстве в церковную жизнь государственной власти и безответственных дворцовых кругов, иконопочитание то запрещалось, то опять разрешалось.
AN
Ainur Nsanova
352
в Библии черным по белому написано: не делать кумиров ни золотых, ни деревянных, и не в виде никаких изображений. Бог есть Дух и Ему Одному нужно служить, а почитать нужно отца и мать