Религия, вера
Один уважаемый христианин из РПЦ сказал,что Иисус никогда не улыбался,поэтому на иконах Он таким изображен.Это правда?
А когда он был на свадьбе он тоже не улыбался? Когда общался с детьми, сидел серьёзным букой что-ли?
Бог не велел рисовать иконы. Одна из причин-искожение лика.
Маришка Козлова
Искажение чего?? какой ещё "бог" велел-невелел.!!
Я не думаю что, облопошить половина население земли что, он есть сын боожии, можно с улыбкои на устах. Он видь серьезныи человек, а не клоун.
Улыбался, но врядли в годы миссионерства он громко хохотал, это удел чисто человеческий
а был ли он? ? и если был до смехаль ему если знал что предстоит
А мне кажется, что он всегда улыбается.
а что говорит Библия?
Иисус Христос был Богочеловеком. И как человек Он был таким же, как мы, только безгрешным. И, конечно же, Он улыбался. И некоторые из Его притч рассказаны так, чтоощущается: и Иисус Христос улыбался, и окружавшие его люди тоже. Например, притча о вдове и судье. Он не боялся ни Бога, ни людей, но она "женщина слабая, беззащитная" так к нему пристала, что судья сказал: "...но от неё просто невозможно отвязаться,... ". И Христос говорит: смотрите, как вдова добивалась своего, и вы также стремитесь двигаться духовно, молиться, просить. Люди видели, что Иоанн Креститель аскет, и всё равно ему не верили. Но Иисус Христос вел обычный образ жизни- и опять не верили. И вот Он говорит: "...Вы похожи на детей, котрым поют весёлые песни, а они не пляшут; поют печальные песни-не плачут. "Или притча о разумных и неразумных девах - подружках невесты тоже рассказана с улыбкой.
а этот "уважаемый" христианин лично Христа видел ???
Может и улыбался, но икона призвана передать не Его человеческую суть, а Божественную,
так-же как и всё повествование Евангелия адресовано духовной части человека и призывает к духовному.
Проблема о том смеялся или нет Христос очень стара. еще прп. Апрем Низибийский (более известен в гречю форме Ефрем Сирин) рассуждал на эту тему. В средневековой католической церкви били даже два противоречащих ордена: доминиканцы (которые были учениками Доминика, строгого и сурового подвижника, утверждающего, что смех есть порок, ибо она вызывает сексуальное влечение и расслабление ума и т. п. ) и франциссканцев (от Францисска Азийского) , жизнерадостного и немного юродивого подвижника, Францисск призывал не боятся смеха и высмеивать глупость. В это время появилась даже специальная богословская литература на эту тему, полемика и проч. Очень хорошо это описал Умберто Эко в романе "Имя Розы", превосходно он передал ситуацию и многие аргументы двух полимезирующих сторон. Наш известный ученный С. Аверинцев, занимавшийся проблемой смеха (смех - как феномен) . Так он говорит что: "смех - это вздох внезапного освобождения, а Он (Христос - Е. Х. ) всегда свободен". Так и древнейшее апокрифическое описание облика Христа ("Послание Лентула" 2 - 4 век) , описывает Его часто плачущим (за род людской) , но никогда не смеющимся, хотя улыбающимся, когда учешал кого-либо, или беседовал с детьми. Рассуждению о смехе посвящает несколько слов во второй книге своего трактата "Педагог" и Климент Александрийский, так же в негативном ключе. В Евангелиях, даже в самом интимном - От Иоанна мы не находим ни одного упоминания о смехе Христа, однако же четыре упоминания о Его слезах. С другой стороны, следует понимать, что Он не смеялся безумным смехом (вспомните как в молитве в вечернем правиле "...без ума смеяхся... "), но Он не был угрюмым человеком. Смех есть некий феномен и заложен в нашу природу и не может быть ей чужд, подобно тому, как и слезы. Но мы же не плачем бес толку, но и не смеемся без ума. Все в меру, как говорил философ :) На иконах же Христос изображен образно, ибо икона - это не передача внешнего образа, но внутренний духовный образ, совершенный образ, преображенный, образ будущего века, где - согласно Апокалипсису нет ни слез - как воздыхания от тяжести, ни смеха - как внезапного вздоха высвобождения, но вечная и подлинная святая радость в Боге :)
А что это за "уважаемый христианин из РПЦ" и где Вы об этом прочитали?
Что-то мне подсказывает, что вы это сами придумали
Михаил Мишутин
Нет не придумал,я не сказочник.
Я не помню мест в Евангелии, где бы Иисус смеялся или улыбался...
он и не гадил никогда - ты где нибудь видел изображение туалетной бумаги с ним?
Если б мы знали столько, сколько знал Иисус, мы бы все слезами умывались с утра до вечера. О каких улыбках может, тогда речь?
КОГДА КТО ЛИБО УЛЫБАЮТСЯ ОТ ДУШИ БОЛЬШЕ ДОВЕРИЯ К НЕМУ ДУМАЮ И ИИСУС УЛЫБАЛСЯ ЛЮДЯМ
Вы думаете что, когда Иисус разговаривал с детьми, Он не улыбнулся, конечно Он улыбался, и восхищался. Когда Он сказал: "Славлю Тебя Отче, что закрыл мудрость от умных мира сего и открыл ее младенцам".Еще много можно найти мест, когда Он был доволен. Конечно его служение под знаком креста, конечно накладывало отпечаток страдания, ведь Он знал с самого начала, что Его ждет Голгофа.
я с ним не встречалась, не знаю
Иисус обращался с детьми и со взрослыми, не унижая и не запугивая их. «Он улыбался и радостно смеялся», — говорится в одном справочнике. Поэтому неудивительно, что люди всех возрастов чувствовали себя с ним легко.
Иисус был жизни радостным человеком поэтому его все любили. К тому же он был на свадьбе в Кане а на них всегда весело и смешно.
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами» ? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Поэтому нет смысла в том чтобы почитали иконы. Сам Иисус никого не просил почитать иконы.
Михаил Мишутин
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, ..
(Рим.1:22,23)