Религия, вера
Почему до прихода христианских миссонеров в Китае не было слова "Бог" в языке и даже такого понятия?
Христианские миссионеры, когда впервые попали в Китай, столкнулись с трудностью - в китайском языке не было слова "Бог". У них и Бога никакого не было. Пришлось изобрести новое слово, взяв за основу самое бОльшее, что почиталось в Китае - императора, получилось "небесный император". Интересно, почему так - страна с богатой культурой и философией, с развитой медициной, порох изобрели и тп., а Бога у них не было?
у них вроде Буддизм, а это все определяет. в буддизме нет Бога.
Китайцы вообще просто живут - им Бог не нужен в принципе - они работают
Они просто плохо знали китайский.
Безбожниками они были потому что!
У них было близкий к индоевропейскому слову "Бог" термин "Тянь" (Небо) .
Просто христианскоим миссионерам хотелось подчеркнуть персонализированность Дао.
1) Не было слова "бог" потому, что язык у них другой.
2) Было слово и понятие "дао", что аналогично. (Между прочим даосский канон был составлен гораздо раньше, чем массоретский и христианский. )
Ищущим Бога настоятельно советую познакомиться с историей и сутью даосизма.
у них не было понятие бога, у них было понятие "путь мудрейшего", "путь человека". Для них это было вполне достаточно, что бы чувствовать себя спокойно, соблюдать моральный кодекс, и иметь смысл в жизни.. .
ЗЫ: в Китае - Конфуцианство. Это так, на всякий случай....
Господь приносит религию не всякому народу, это факт. Вероятно привносится она туда, где могут ее принять, где готовы принять, не иначе. Другим народам дается, однако, в свое время, нравственно-этическое учение какое-не то; без научения никто не останется: ) В Китае родоначальником и основателем такого учения стал Конфуций; по всей видимости это именно то, что оптимально было именно здесь . Также и буддизм: это ведь не религия, по сути; так как в этом учении также нет основных понятий, присущих религии-Бог, Душа, и связь между ними. Эти учения, несомненно способствуют духовному развитию, но о Боге не говорят, поскольку задачи и цели несколько иные, чем у религии. У Господа обителей много, и неисповедимы пути Господни.
потому что китайцы без божники и не каются, они всё сублимируют и приспосабливают под свою природу и под течение своих рек. Их религия скорее натурфилософия или метафизика
Это примерно как ребёнок начинает ходить, уже ходит, даже бегает, а потом ему объяснют, что это называется ходить, а это бегать. ;)