Религия, вера

Многобожие противоречит единобожию?

Много можно слышать о том, что Бог один, что люди даже различных вероисповеданий в конце концов поклоняются одному и тому же богу, и вроде бы даже не спорят, "чей Бог лучше".

При этом к многобожию имеется отрицательное отношение. Почему многобожие это плохо, ошибочно? Допускаете ли Вы возможность того, что многобожие не противоречит единобожию?
Ирина М
Если - чисто гипотетически, ибо нет Бога, кроме Аллаха, Аллаха тоже нет - исходить из того, что есть-таки единый бог, как некий объект (или, скорее, субъект) , а все его различные именования - не более, чем различное его восприятие в рамках различных верований, - то не противоречит. Во всяком случае, чисто логически. Как в той байке про слепых, которые пытались наощупь понять, на что похож слон - каждому попалась отдельная его часть.. .
Если говорить о моно- или политеистичных религиях, так на сегодня единственная, и, пожалуй, самая монотеистичная - ислам. В индуизме богов - сотни тысяч, если не миллионов, им не жалко. Попытки христиан объявить себя монотеистичной религией противоречат их же священной книге - они не любят ее вдумчиво читать, иначе обратили бы внимание, что когда Яхве отправляет Моисея к фараоновым жрецам, он не требует, чтобы тот доказал его единственность, - а только его крутизну по отношению к египетским богам, что тот и доказал, когда змеюка из его посоха пожрала египетских змеюк. Кстати, греческие боги как-то человечнее были, распри распрями, но единоначалие блюли, Зевса почитали.. .
Более поздняя попытка объявить единственность христианского бога вылилась в его триединство, что есть не более, чем неуклюжая попытка протащить многобожие в единобожие.. . Мало того, если ранешние боги - те же греческие - занимались каждый своим делом, то и тут пришлось ввести разделение труда, только теперь вместо богов по отраслям производства стали специализироваться пророки, святые, ангелы и архангелы.. .
Мохаммад оказался последователен - нет бога, кроме Аллаха, и Мохаммад -пророк его. И никаких сынов, Иса - рядовой пророк, наряду с другими. Впрочем, у Мохаммада было время и мозги, чтобы не повторять чужих ошибок.. .
Что касается дополнения - "Если все из Богов, в которых я верю, подчиняются Всевышнему... ", так если допустить того самого единственного, то это чистейшей воды единобожие. И эти многие боги не то, чтобы подчиняются Всевышнему, они он и есть, только в разных ракурсах... Те же яйца, только в профиль...
Екатерина Котельникова
Лучший ответ
Обычная борьба за " рынок сбыта". Если бы вокруг церквей не собирались МАТЕРИАЛЬНЫЕ ценности-можно было бы говорить лишь о ВЫСОКОМ.
Анна Турбина
Не допускаем. Многобожие - это вера в бесов (достаточно прочесть мифы Древней Греции, чтобы понять: дела, которые творили мнимые боги - это дела бесовские) .
Верую во Единого Бога.
А это неправда: что люди различных вероисповеданий поклоняются одному и тому же божеству. Например, нельзя считать Аллаха тем, кому поклоняются христиане (если бы это был наш Бог, то запретил бы мусульманам убивать христиан).
Сергей Дьячков
Дмитрий Кулешов Брехня и почему имеено мифы Греции, а в библии бог когда убивал ни за что детей и младенцев и сам велел убивать это светлые дела?
Дмитрий Кулешов Помимо греческих есть нормальные боги
Единобожие стало лишь в силу того, что бы не путаться в многообразии богов, решив для простоты восприятия объединить всех в одно, и больше не мучаться с этим вопросом.
Макс Гриньков
В книге Исход сказано: 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель.. .
Что можно добавить к словам самого Бога?
Для меня он един, Отец наш:))
Тема III. Защита Пророком неприкосновенности единобожия

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, заботился о своей общине и делал все возможное для того, чтобы она была могущественной и непоколебимой, была верна единобожию и сторонилась всех путей, которые приводят к тому, что противоречит единобожию или же несовместимо с ним. Всевышний Аллах сказал: «К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он добр и милосерден к верующим» (ат-Тауба, 128).
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, неоднократно запрещал приобщать сотоварищей к Аллаху, предостерегал от многобожия и грозил суровым наказанием. Он не уставал повторять об этом и использовал любые слова для того, чтобы уберечь чистое единобожие – религию Ибрахима, с которой он был отправлен, от любых слов и поступков, разрушающих или умаляющих единобожие. Примеров этого в Сунне очень много. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, привел убедительные доводы, рассеял сомнения, не оставил места для оправдания и разъяснил прямой путь.
Из следующих пунктов станет ясно, как избранник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, оберегал единобожие и преграждал любые пути, ведущие к многобожию и лжи.
http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=001&p=0032&n=000012&g=

Я думаю что многобожие, является величайшим заблуждением.
А мы тут никого не переделываем, просто даём знать, что противоречит Единобожию и чего нужно сторониться, чтобы не очутиться в Аду.
http://open.az/index.php?newsid=21770
Монотеизм возник из политеизма, как объединение функций разных божеств. Поскольку изначально многие из богов представлялись двуполыми или носителями семени, мы не сталкиваемся сейчас с парными воплощениями вышних сил. Также представление о непознанном теряет и материальную форму и фактическое обозначение – переходит в идею перевоплощения, бестелесности, единстве нескольких форм и слово – этическое учение.
Кроме того, у каждого человека в любой конфессии есть свое личное представление о Б-ге - это не создает вопроса множественной персонализации сверхъестественного.. .
Человеческое Эго всегда соревнуется с Б-гом, и во всех мистических и, одновременно, во всех теологических учениях является носителем духа или энергии – то есть имеет тесную связь со сверхъестественным.
В политическом плане каждое государство принимает единую религию, поскольку это не только инструмент управление, но и стимулятор формирования единой воли. В то же время, понятие или ощущения божественного начала не зависит от религиозной принадлежности и развивается не зависимо от окружающей среды – а вот свойства и проявления – акт веры – зависят от системы воздействия и от уровня восприятия членов духовных сообществ.
Ольга Ельшина
не будет никакого прогтиворечия.
Все противоречия только здесь, на нашем земном уровне. Если бы могли подняться выше, то и противоречия бы разрешились
"Я хожу и пою, И ВСЕ ВОКРУГ БОГ! "-песня Б. Гребенщикова.
Теологические споры бесперспективны.
Любые человеческие фантазии имеют право быть. (а что есть религиозные воззрения, как не фантазии?) .
Воинствующие религии (христианство, ислам) естественно имеют больше приверженцев, но это вовсе не означает что их истина последняя в своей инстанции.
Язычников, (т. е. верячих в множестов богов, олицетворяющих различные стихии) несколько меньше, чем христиан разных толков, исламистов, буддистов, но они есть и они имеют равное право верить в того или иного идола. Разве Христос, Аллах, Будда не такие же идолы?
Каждому свое. Все неправы и все правы одновременно.
Религии тем и интересны что они разные! Пусть они все будут. Не надо противопоставлять их и стравливать не надо.
Мир величественен в своем разнообразии.
Юрий *** Про разнообразие согласна, про идолов нет. Идолы - это кощунство, пророки и пришедшие к Богу - нет.
Это единобожие!.. Ну как например есть же КАТЕГОРИЯ и к ней ПОДКАТЕГОРИИ!..
Анар Анар
Nadezhda Ladilova ржу ни магу
деньги есть, ума не надо
Каждый народ будет на себя "покрывало"тянуть. Вечная проблема.
Илья Шаранов
На мой взгляд, ответ лежит в другой плоскости. Мы представляем себе бога в виде некого человека с невероятными возможностями. Между тем, у него ведь нет и не может быть четких антропоморфных форм. И то. в каком виде человек его воспринимает, зависит от человека, а не от бога. И в этих условиях спорить един или множествен бессмысленно
Nadezhda Ladilova утверждение что Бог не имеет ничего общего с нашими представлениями о нём старо как мир
в то что вы верите это язычество
Бог это некий абсолют и его не может быть много
а Аллах это не имя, можно перевести как Бог и убивать христиан он не разрешает, а вот с язычниками призывает боротся
Денис Киселёв Нелогично. "Бог это абсолют, и его не может быть много". Это совершенно некорректная формулировка.
Юлия Бушуева Соглашусь с Николаем... более того, что такое многобожие? если углубиться и разобраться - это анализ Абсолюта, он ведь состоит из ВСЕГО, для удобства ЕГО и делят на функции, возможности, способности, формы, энергии, ну, как Вам удобно так и называйте...
В любом случае в мире нет противоречий, противоречия лишь в нас.
если глубже вникнуть в верования наших предков, кои являются политеизмом, то станет понятно, что множество богов являются лишь ипостасями, гранями, сторонами, воплощениями и т. д. , Единого Всевышнего Разума, который на самом деле является совокупностью всех вселенских энергий.. . вот парадокс - многобожие является следствием преобразования единобожия для более удобного восприятия, своеобразные анализ и синтез одного "пучка" энергий.. .
желаю радости...
многобожие и единобожие - это уже человеческая казуистика... .
я считаю что это разное.... но вот объяснять начнешь и опять все не поймут.. . каждый вкладывает свой контекст.. . поэтому и не понимаем друг друга...
это единобожие. Всевышний есть что-то абсолютное. для него нет материи, времени и пространства. а если те боги в которых вы верите. есть олицетворение, животных, предмета, человека то это идет в разрез с Богом, тк вы приравниваете высшее с материальным.
добро и любовь заповеди-едино
никогда мир не придет к единому мнению, слишком много материального в церковном мире
Laura Amirtai
Любой бог, в которого Вы верите, в конце концов суть часть Единого Бога.
всё едино....
Do4K@_ Stalin@
Бог в сердце человека, он - это твое отношение к миру
чем бы детя не тешилось лишбы не плаколо
Лика Гизатова
Знаешь я раньше раздумывал что означает "Господь един". Потом начал интересоваться другими религиями не поклоняться а просто интересовался и в итоге у нас всех между нашей верой есть огромные сходства. И очень большие. И я сделал для себя вывод- "Бог один, просто является к каждой рассе и нации в разном обличии! ".
Сергей Забачев я тоже так думаю :))