Религия, вера

Как Вы понимаете Иезекииль18:4 " душа которая грешит, та умрет" ?

11 В Еврейских Писаниях русское слово «душа» происходит от еврейского слова не́феш, которое появляется более 750 раз. Соответствующее слово в Греческих Писаниях гласит пси·хе́ и встречается более 100 раз. В New World Translation of the Holy Scriptures (Перевод Нового Мира Священных Писаний) эти слова всегда переводятся словом «душа» . В других Библиях могут появляться различные слова. King James Version (Библия короля Якова) переводит слово не́феш следующими словами: аппетит, зверь, тело, дыхание, создание, мертвое (тело) , желание, сердце, жизнь, человек, ум, личность, сам, душа, вещь. И слово пси·хе́ словами: сердце, жизнь, ум, душа.

12 В Библии морские животные называются не́феш: „Из всего живущего [из всех живых душ, НМ] в водах“ (Левит 11:10). Этим словом можно назвать и наземных животных: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24). Сотни раз под не́феш подразумеваются люди. «Всех же душ, происшедших от чресл Иакова, было семьдесят» (Исход 1:5). Один пример того, что пси·хе́ употребляется таким же образом, находится в 1 Петра 3:20. Там говорится о ковчеге Ноя, «в котором немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды» .

13 Библия употребляет слово «душа» во многих других смыслях. В Бытие 9:5 (НМ) говорится: «Я потребую обратно вашу кровь ваших душ» . Здесь говорится, что у души есть кровь. В Исходе 12:16 (НМ) говорится: «Только, что необходимо есть каждой душе, лишь то можно вам делать» . В этом случае говорится, что душа может есть. Во Второзаконии 24:7 (НМ) говорится о человеке, который «украл душу своего брата» . Украдена была, конечно, не бессмертная душа. В Псалме 118:28 говорится: «Душа моя истаевает [бессонна, НМ] от скорби» . Душа может даже потерять сон. Библия также показывает, что душа смертна, что она умирает: «Истребится душа та из народа своего» (Левитам 7:20). «Не должен он подходить к мертвому телу [мертвой душе, НМ] » (Числа 6:6). «Душа наша вместо вас да будет предана смерти» (Иисус Навин 2:14). «Всякая душа, которая не послушает Пророка Того, истребится из народа» (Деяния 3:23). «Все одушевленное умерло» (Откровение 16:3).

14 Употребление слов не́феш и пси·хе́ в Библии ясно показывает, что душа человека — это личность или, в случае животных, — существо. Это не бессмертная часть человека. В самом деле, слово не́феш применяется даже к самому Богу: «Любящего насилие ненавидит душа Его» (Псалом 10:5). Так что какой человек грешит и не кается - тому нет места в раю.
Алиса Алиса
Лучший ответ
не воскреснет, умрет и света не увидит...
Это и есть мука для грешной души
Душа - синомим - живой человек. Говорили же раньше - у помещика 300 душ челяди .
Ольга Родина
Смерт вторая-это и есть вечные муки в аду.
Nurgul Islyamova
Это смерть вторая ( и выбросте его во тьму внешнюю где стон искрежет зубов)
Dmitriy Gurulev