Религия, вера

Религии массовы. Но истина никогда не была уделом толп. Почему тогда претензия верующих на исключительность?

Псами и свиньями, как раз и были религиозные и воинственные невежды, которые стоят на своем ограниченном понимании, и не двигаются, и не хотят ничего знать. Всякое понятие, которое не входит в их понимание, они готовы растерзать и растоптать. Это особый род людей и их не много. Это всегда провокаторы и их хватает везде.
Есть люди которые способны размышлять и принимать здравые мысли, и не зациклены на определенных догмах. Их можно сдвинуть и убедить, если предлагать им истину, которая есть таковой. Они не слепо принимают все, что им говорят, но и не тормозят, когда видят правильные вещи, и принимают. Это действительно разум человеки, но их тоже не много.
Остальные находятся между ними и включают характерные черты характера обоих типов людей.
К какому типу людей вы относите себя?
Бог может работать с открытыми людьми, но не с зацикленными.
Samat Baimatov
Лучший ответ
Что такое Истинный - никак выяснить не могу - не получается = - думаю - это именно фанатик (стрижено - брито)
Укажите перстом и скажите-"он познал истину". Я о таких людях не слышал. === Абсолютная истина — это полное, исчерпывающее знание о мире как о сложно организованной системе.
Вероника Веренчикова Познать до конца невозможно. Познание и развитие беспредельно.
Истина это процесс.
Можно познавать правильно и двигаться быстро, но можно пребывать в заблуждениях и множить их.
Есть познавшие, но их мало.
Я знаю одного такого, который может научить годных.
Потому что они считают, что только у них "эксклюзивные права на духовность, истину, веру и т. д. "
Елена Нимаева
О вере не спорят
Асмик Геворгян
поэтому религия - это не вера. "праведник верою жив будет". каждый приходит к Богу, а не массово.
вот этого и не может понять сегодня Россия. все вдруг стали православными. никто не каялся, никто не родился свыше.. . очередной обман самих себя.
Talantik Bek
Сие есть свойство религии и политики. На этом строится управление людьми. Большинству людей хочется ощущать себя избранными либо принадлежащими к касте избранных
Gulzar Dymanaeva
...Типа, только мы узрели..., тольуо мы спасемся.. . и т. п... .
...Почему тогда претензия верующих на исключительность? ..

Sergiy, это несовсем так, как ты говоришь. Возможно у вас сложилось такое впечатление потому, что кичливые люди шумнее и заметнее нормальных.
Претензии на исключительность не приветствуются ни одной из мировых религий. Действительно верующий человек не выкаблучиватьтся тем, что ему дано, а старается поделиться.

... С другой стороны мало готовых претерпеть путь, мало готовых воспринять. Поэтому мало избранных... .

Да к сожалению готовых меньше, чем желающих.
надо оправдать собственную ничтожность... хотя бы в своих глазах
"Истина никогда не была уделом толп" а почему? Откуда вы это взяли? Это догмат такой?
Елена Ершова
Вероника Веренчикова Ага, христос говорил - "мало избранных"
как в шоу бизнесе говорят "пипл хавает" доходная это штука религия, +власть
E А
бисер перед свиньями всегда был, но не суть

хороший вопрос. я сама в шоке. "много позванных но мало избранных" тоже библейское вроде.

с одной стороны проповедуй всем, с другой стороны не всем можно сказать всё.

так выходит малое знание хуже незнания, чорти что выходит.

плюс претензии на исключительность - прав. ведь если религий несколько и каждая говорит что ТОЛЬКО МЫ правоверные, а остальных жалко просто... .

... то это тогда гр"баный снобизм получается, и ничего больше.

религия - один из видов ФИЛОСОФИИ, который чел для себя выбирает чтобы жизнь прожить незря, щасливо и спокойно.

но из всех таких возможных видов Ф только пожалуй магия не осуждает других - верь ты во что хочешь, всеравно тебя покарает карма, говорит магия

и философия. философия говорит - верь ты во что хочешь, лишь бы только с тобой было интересно по3,14здеть, ибо в споре рождается истина.
Ольга Волегова Хотя знаешь, вообщето если человек действительно верующий, к какой бы религии ни пренадлежал, такой человек тебе скажет - "бог всеравно один", тоесть с помощью какой бы религии ты его ни почитал, мы все почитаем одного и того же бога. Просто называем его разными именами - Будда, Бог, Аллах...

типатак =)

А "мы воздушные шарики, а они все гоNдоны" - это ересь.
Вероника Веренчикова Философия по смыслу означает любовь к Мудрости.
Но что есть Дух Святой?
Это и есть Мудрость в конечном счете.
Истина - есть идеи и мысли Творца положенные в основу мироздания.
Святой, мудрец, подвижник , пророк именно к эим мыслям и прикасается.
Что есть развитие человека? Это расширение сознания, которое позволяет соприкоснуться с небесной мудростью всё глубже.
Есть ещё одна причина, по которое необходимо говорить по вмещению.
Человек утверждающий некое качество вызывает противодействие в своем микрокосме и в окружении. Поэтому возможен откат, когда маятник качнется в обратную сторону и тьма захлестывает. Поэтому может обратиться и растерзать того, кто приобщил к свету.
Так и в отношении Христа, освещенные им луди кричали осана, а через несколько дней - распни его.
Говорить можно только по вмещению, и с согласия самого человека. Всё не вмещенное и не воспринятое искажается и вредит.
Э.. . Так вопрос в чем?
Толпа понимает истину по-своему, каждый человек должен пройти свой путь к Богу-Истине, т. к. опыт не передается от человека к человеку. Если же это все же пытаются сделать (передать) , то последствия, как правило, оказываются плачевными - люди недалекие истину извращают.
Ну а претензии верующих на исключительность - это естественно. В том-то и дело, что они считают, что "мы, де, познали истину", хотя это не обязательно так. Каждый думает, что он прав. Так и нужно было задавать вопрос.
Вас интересует, можно ли истину растиражировать? Ну, масскульт играет свою роль.